Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Гордеев провёл заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

В повестке: законопроекты, направленные на совершенствование правового регулирования в лесной отрасли; использование биржевого механизма в качестве главного инструмента продажи лесоматериалов; ход реализации плана мероприятий по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины.
О ходе реализации плана мероприятий по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины доложил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В частности, он проинформировал участников заседания о подготовке ряда законопроектов о передаче на федеральный уровень всего комплекса работ по лесоустройству, разделении понятий "лесная охрана" и "федеральный государственный лесной надзор", закреплении социальных гарантий государственным лесным инспекторам и расширении полномочий лесных инспекторов, включая наделение правом останавливать в лесу лесозаготовительную технику и лесовозы. Один из разрабатываемых законопроектов коснётся обязанности граждан, пребывающих в лесах с техникой и оборудованием, предназначенными для рубки лесных насаждений, иметь при себе документы, подтверждающие право на использование лесов. МВД также подготовлен ряд законопроектов, касающихся возможности конфискации лесозаготовительной и лесовозной техники, распространяющейся как на собственников, так и на третьих лиц.
Отдельно участники совещания остановились на теме определения понятий незаконной рубки, хищения и незаконного оборота древесины. По мнению вице-премьера Алексея Гордеева, данная терминология уже закрепилась в практике и на официальном уровне, теперь её необходимо внедрить в существующую нормативно-правовую базу, предусмотрев для этого правильную юридическую конструкцию. Вице-премьер дал поручение обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными ведомствами с целью установления единой трактовки этих терминов и синхронизации их с Лесным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и Уголовном кодексом.
Также на заседании обсудили возможность введения биржевого механизма при реализации древесины, который предполагает устранение лишних административных барьеров при оформлении сделок и делает прозрачным происхождение (лесоматериалов и формирование цены на них). Такой пилотный проект уже успешно запущен в семи регионах России – Иркутской, Новгородской, Кировской областях, Пермском и Красноярском краях, Удмуртской Республике и Республике Бурятия. В ближайшее время к электронным торгам древесиной присоединятся ещё пять субъектов. По данным Рослесхоза, в 2018 году на электронной площадке было реализовано более 600 сделок с общим объёмом древесины около 1,2 млн куб. м на сумму более 750 млн рублей. Алексей Гордеев отметил, что незаконный оборот древесины, как правило, происходит вне поля биржевых сделок, а механизм электронных торгов будет способствовать скорейшей реализации плана по его противодействию. Кроме того, вице-премьер подчеркнул важность того факта, что биржевые торги позволят насытить лесной продукцией в первую очередь внутренний рынок. И высказал предложение об использовании биржевого механизма в качестве единственной площадки для продажи определённых товарных групп на экспорт. Дополнительно проработать этот вопрос поручено Федеральной антимонопольной службе совместно с Минпромторгом России и Рослесхозом.
Был рассмотрен вопрос об отнесении лесоматериалов к стратегически важным ресурсам и необходимости снижения порога стоимости реализуемой древесины с 1 млн рублей до 100 тыс. рублей для привлечения к ответственности лиц, занимающихся её контрабандой.
По итогам заседания рабочей группы Алексей Гордеев дал поручение ускорить реализацию основных пунктов плана мероприятий по решению проблем в сфере борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.