Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦБ РФ ждет от страховщиков оценки их активов, с которых можно будет снять послабления.

Банк России провел собственную оценку активов российских страховщиков и ждет в ближайшее время от компаний ответной оценки для дальнейшей отмены ряда послаблений по расчету капитала, сказал журналистам и.о. директора департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов.
Банк России в феврале разрешил страховщикам, как и банкам, до конца года использовать фиксированную величину курсов иностранных валют - по состоянию на 18 февраля - для расчета обязательных нормативов. Также ЦБ указывал, что при использовании курсов валют и цен финансовых инструментов по состоянию на 18 февраля 2022 года страховые компании также могут применять фиксированные по состоянию на 18 февраля 2022 года значения кривой бескупонной доходности. Срок действия меры — 31 декабря 2022 года.
"ЦБ обсуждает в первую очередь вопросы проработки финансовой устойчивости для отмены послаблений (для страховых компаний – ред.)… В начале года у нас была фиксация цен, потому что была нестабильность на рынке, был уход иностранных инвесторов, сложные ожидания у инвесторов, поэтому цены скакали…", - сказал Смирнов.
"Очень хочется, чтобы мы могли оценить, сколько стоит капитал в реальности, поэтому наше предложение в моменте: мы дополнительно просим страховщиков, чтобы они сами пересчитали, и где-то к началу следующей недели они обещали вернуться к нам с обратной связью по этому вопросу, где-то к середине декабря решение должно быть более-менее финализировано… У нас все льготы фиксировались до 31 декабря, нам нужно сказать, как мы живем в новых правилах, соответственно, самая значимая история – это с фиксацией цен", - уточнил он.
Смирнов отметил, что активы страховщиков можно разделить на две части: одна из них – это ценные бумаги иностранных компаний, для этой части "заморозка" должна сохраниться, так как "в период санкций мы не можем прогнозировать, что будет с этими активами, будут ли по ним платежи, и когда их ожидать".
По его словам, остальная часть активов, в том числе и евробонды российских компаний должны быть оценена страховщиками в текущих условиях. "Они должны посмотреть по своим оценкам, насколько будут соответствовать всем требованиям финансовой устойчивости в условиях отмены послаблений", - добавил он.
Смирнов также добавил, что страховщиков ожидает одно из изменений - изменение норматива концентрации. "У нас сейчас норматив концентрации – нельзя вложить больше чем 12% в одно юридическое лицо, будет – не больше, чем 10%. Соответственно, самый очевидный механизм адаптации к этой истории – немножко больше диверсифицировать", - сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.