Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Хакасии усиливают контроль за соблюдением требований лесного законодательства.

В правительстве республики состоялось совещание по проблемным вопросам в сфере лесного законодательства. Глава республики отметил, что несмотря на принимаемые меры, в регионе продолжается незаконная рубка леса. В связи с этим Валентин Коновалов дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии Хакасии организовать работу, которая будет направлена на предотвращение правонарушений в данной сфере.
В Хакасии регулярно проводятся контрольно-надзорные мероприятия. В этом году по результатам проверок было выявлено 185 нарушений требований лесного законодательства. В том числе факты незаконной рубки деревьев. Сумма ущерба составила свыше 100 млн рублей. К уголовной ответственности привлечены 29 человек.
Особое внимание участники совещания обратили на незаконные рубки в Таштыпском районе, где находится основной лесной фонд республики. Здесь, по мнению главы Хакасии, нужно сосредоточить силы в борьбе с правонарушителями.
Министерством природных ресурсов и экологии Хакасии ведется масштабная работа по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства. Ежеквартально проводятся оперативные мероприятия по контролю за транспортировкой древесины. Проходят внутриведомственные проверки территориальных отделов лесничеств и семинарские занятия с составом инспекторов.
При правительстве республики создана межведомственная комиссия. Заключены соглашения о взаимодействии с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия, Хакасской таможней и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия. Создан и развивается институт общественных инспекторов по охране окружающей среды.
Стоит отметить, что ужесточились требования к лесопользователям. Пресекаются так называемые "серые рубки", когда превышается допустимый объем, породный состав заготовленной древесины, нарушаются границы лесосек. Отдельное внимание уделяется проверке сопроводительных документов на транспортировку древесины. Организована регистрация и учет пунктов приема леса.
- Необходимо усовершенствовать механизмы контроля и пресечения фактов нарушения требований лесного законодательства, разработать комплекс мер и утвердить дорожную карту. Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии выступит координатором этой деятельности. Наша общая задача – организовать слаженную и эффективную работу при тесном взаимодействии всех уровней власти, - подчеркнул Валентин Коновалов.
В ходе совещания рассматривались вопросы, касающиеся дорожного контроля, патрулирования лесов, их инвентаризации и восстановления. По итогам рабочей встречи будет разработан общий план совместных мероприятий, направленных на декриминализацию лесной отрасли.
Глава региона дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии Хакасии в кратчайшие сроки проработать предложение о внесении изменений в закон 68-ЗРХ "Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.