INFOLine прогнозирует снижение производства основных видов нефтепродуктов в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и Белоруссии по итогам I полугодия 2023 года.
Нефтяная и газовая » Нефтяная промышленность
Нефтяная и газовая » Топливный рынок (АЗС)
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Нефтяная и газовая » Нефте-, газоперерабатывающая
Металлургия и ГОКи » Угольная промышленность
Нефтяная и газовая » Топливный рынок (АЗС)
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Нефтяная и газовая » Нефте-, газоперерабатывающая
Металлургия и ГОКи » Угольная промышленность
18.09.2023 в 16:56 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

В 2022 году мировая добыча нефти и газового конденсата выросла на 4,2% и составила 4,41 млрд т. В Казахстане, Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане аналогичный показатель за тот же период сократился на 3,8% до 131,7 млн т. Доля перечисленных стран в мировой добыче нефти уменьшилась на 0,2 процентных пункта и составила около 3%. Среди рассматриваемых стран наибольший вклад в добычу нефти вносят Казахстан, Азербайджан и Туркменистан – их доля в совокупной добыче шести стран Центральной Азии стран в 2022 году составила 64%, 24,8% и 8,8% соответственно.

Согласно данным исследования "119 крупнейших инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Беларуси, Киргизии и Таджикистана 2023-2026 годов", в прошлом году в странах постсоветской Центральной Азии уровень добычи природного газа составил 230,4 млрд куб. м. На мировом рынке газа роль перечисленных государств осталась на отметке 5,7%.
Среди рассматриваемых регионов наибольший вклад в добычу газа вносит Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан их доля в центрально-азиатской шестерке составила 34%, 23,3%, 22,4% и 20,3% соответственно.
Добавим, что в обзор "119 крупнейших инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Беларуси, Киргизии и Таджикистана 2023-2026 годов" включены 69 проектов по добыче нефти и газа общим объемом инвестиций 322,6 млрд долл., 18 проектов в сегменте перерабатывающей нефтегазовой промышленности общим объемом инвестиций 2,6 млрд долл. и 32 проекта в области транспортировки и хранения нефтепродуктов и газа общим объемом инвестиций в 20,4 млрд долл.
В структуре обзора:

Получить демоверсию обзора
На все возникшие у вас вопросы ответят специалисты INFOLine.
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
tek_research@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot
- актуальная информация о крупнейших инвестиционных проектах в нефтегазовой отрасли Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Беларуси (добыча, транспортировка и переработка нефти и газа), активно реализуемых в 2023 г.;
- мониторинг реализации инвестиционных планов крупнейших компаний; структурированное описание инвестиционных проектов с указанием контактных данных участников реализации проекта (заказчика, инвестора, застройщика, генподрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).
Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:

Зарегистрируйтесь на мероприятие от аналитиков INFOLine и получайте ежедневное саммари главных событий отрасли в течение всего сентября.
Предложение действительно для участников:
- Сессии WorldFood-21 "Новые стратегии поставщиков, ритейла и HoReCa: ориентация на экспорт, вертикальная интеграция, цифровизация и другие стратегии", 22 сентября 2021 года. Подробнее
- Форума для поставщиков "Диалог Х5-2021", 30 сентября 2021. Подробности и регистрация
Получите пример Summary и специальное предложение на подписку ЗДЕСЬ