Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новая нефтегазовая стратегия обеспечивает независимость, безопасность и благосостояние Азербайджана — Сахиль Керимли.

Нефть и газ далеко не всегда приносят счастье, благополучие и развитие. Напротив бывают кровавые столкновения, хаос, анархия, гражданские войны, одним словом несчастья. Но азербайджанская нефть и газ уже более 25 лет приносят стране процветание, мощь, благосостояние и стабильность. Причина очевидна — продуманная, решительная стратегия, ориентированная на национальные интересы.
Если основы нефтяной стратегии Азербайджана были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1994 году, то Президент Ильхам Алиев, который успешно и мастерски продолжил эту политику в последующие годы, направил природные ресурсы на укрепление государства, обеспечение достойного уровня жизни граждан. Президент Ильхам Алиев потратил доходы от нефти и газа в правильном направлении, и сегодня мы ясно видим успешные результаты этой совершенной политики во всех сферах общественной жизни.
В частности, последние 17 лет запомнились как грандиозный период в истории современного Азербайджана. Построен независимый, сильный и могучий как никогда прежде Азербайджан. С первого дня своего прихода к власти Президент Ильхам Алиев сдержал свое обещание направить черное золото на развитие человеческого капитала. Прежде всего, добыча нефти и газа обеспечила социальное благосостояние граждан Азербайджана. В стране построена сильная и устойчивая национальная экономика, экономическая модель, способная противостоять негативным последствиям глубокого кризиса в современном мире. Азербайджан крепко стоит на ногах без какой-либо иностранной помощи или финансовой поддержки.
За эти годы благодаря нашим природным ресурсам облик страны полностью изменился, наши города и регионы невероятно обновились и модернизировались. В каждом регионе Азербайджана реализованы инфраструктурные проекты. Построены и введены в эксплуатацию многочисленные производственные объекты, фабрики, социальные объекты, здания общеобразовательных школ, больницы, электростанции, реализованы проекты по устойчивому обеспечению населения питьевой водой и газом. Построены тысячи километров новых и качественных дорог. Эти современные дороги построены даже в самых отдаленных горных деревнях. Обеспечено комфортное и безопасное передвижение людей. Все эти успехи не ускользают от внимания ведущих мировых финансовых институтов и известных рейтинговых агентств. Согласно международным опросам общественного мнения, Азербайджан занимает передовые места в мире по уровню экономического развития, масштабных реформ, благоприятной деловой среды, современных дорог, доступа людей к электроэнергии и другим подобным показателям.
За прошедший период Президент Ильхам Алиев параллельно направил растущий экономический потенциал и бюджетные возможности Азербайджана на создание современной и сильной армии. Сегодня наша армия занимает первое место на Южном Кавказе, а также входит в число пятидесяти сильнейших армий и мира. Наряду с военными целями из бюджета выделяются большие средства на образование. Крупные инвестиции вкладываются в то, чтобы молодое поколение получало современное образование. Полностью обновляется инфраструктура образования страны. Все это - инвестиции в будущее Азербайджана.
Разумеется, обеспечение достойных условий жизни азербайджанского народа и социальной защиты граждан всегда было приоритетом для Президента Ильхама Алиева. В центре государственной политики стоит фактор гражданина. Об этом свидетельствуют принятые Президентом Ильхамом Алиевым серии социальных пакетов, многократное повышение минимального размера заработной платы, пенсий и пособий и других социальных выплат. Социальное обеспечение вынужденных переселенцев, ветеранов и инвалидов войны, семей шехидов, обеспечение этой категории людей современными квартирами, новыми автомобилями также является показателем того, что нефтегазовые доходы служат благосостоянию гражданина.
В период пандемии коронавируса мы в очередной раз стали свидетелями успеха социальной политики азербайджанского государства, его гуманизма и человеколюбивой сущности, того, насколько большое значение оно придает человеческому фактору. Президент Ильхам Алиев с первых дней пандемии заявил, что человеческая жизнь и здоровье граждан превыше всего. Несмотря на экономический регресс, все финансовые ресурсы государства были направлены на борьбу с коронавирусом. Были построены и сданы в эксплуатацию новые коронавирусные больницы и многочисленные медицинские учреждения модульного типа. Созданы предприятия по производству медицинских масок и спецодежды, спирта и других средств защиты. К слову, за очень короткое время. Государство проявило себя во всей своей мощи. Были спасены сотни тысяч жизней. Президент Азербайджана не пожалел бюджетных средств для спасения граждан. Потому что государственный бюджет социально ориентирован. В управлении бюджетом, который с каждым годом растет за счет увеличения нефтегазовых доходов, во главу угла поставлен человеческий фактор и благосостояние граждан.
Сегодня основная часть экономики страны связана с нефтегазовым сектором, и так же будет в предстоящие годы. Правильная нефтегазовая стратегия Президента Ильхама Алиева, новые масштабные проекты в этой сфере вселяют большие надежды на будущее. Закладка на днях Президентом Ильхамом Алиевым основы морских операций месторождения Абшерон на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, его участие в отправке в море около месяца назад опорного блока месторождения "Карабах"- красноречивые факты, значение которых трудно переоценить.
Президент Ильхам Алиев превратил наши природные ресурсы в источник благоденствия, развития, прогресса и мощи Азербайджана. Наша страна является незаменимым партнером в мире, единственной сильной державой в регионе. Страна вносит значительный вклад в энергетическую безопасность Европы, заново составляет энергетическую карту Европы. Азербайджан является надежным поставщиком нефти и газа для своих партнеров, и эта политика будет успешно продолжена. Наша страна также стала транспортным и грузоперевалочным центром, транзитным коридором. Если раньше мы покупали электроэнергию из-за границы, то сегодня мы ее экспортируем. Все нескончаемые грандиозные проекты, безусловно, служат дальнейшему укреплению азербайджанского государства, независимости, безопасности и процветанию нашей страны, счастливому будущему грядущих поколений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.