Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России разработали грибостойкую добавку на основе серебра.

Специалисты "Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук" и компании "Объединение "Ярославские Краски"" (входит в "Русские краски") получили патент на грибостойкую добавку на основе серебра для лакокрасочного материала. Новинка решает проблему подавления биологической активности грибов и отличается экологичностью.
Документ 1 августа 2019 года был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Сама заявка была подана годом ранее – 17 августа.
Как отмечают авторы, при создании ЛКМ с биоцидными свойствами применяются добавки с наночастицами серебра и диоктилсульфосукцинатом натрия. Его недостатком является экологическая опасность изготовления и биоцидная активность для грибов. Для решения этой проблемы специалисты разработали грибостойкую биоцидную добавку на основе хлорметилизотиазолина с наночастицами серебра – хлорметилизотиазолин-серебряная композиция (CMIT).
Продукт добавляют при составлении лакокрасочного материала: в ВД-покрытия – в виде водного раствора, в "органику" – в эмульсии типа "вода в масле".
"Было установлено, что хлорметилизотиазолин-серебряная композиция при введении ее в рецептуру красок сообщает этим краскам высокую активность по отношению к грибам различных видов в обычных гостовских условиях и в условиях высокой температуры (45-60°С) с влажностью 90 % и пролонгацией биоцидного действия до 5 лет",– отмечается в документе.
Новинка может быть в составе ЛКМ использована для окраски помещений, жилых и общественных, с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями (больниц, детских садов, родильных домов и т.д.).
Как писал "ЛКМ Портал", в начале 2019 года команда ученых Университета Кентбери (Новая Зеландия) представила технологию "выращивания" антимикробных покрытий для металлических поверхностей. Покрытие состоит из сложных наноструктур структур двуоксиси титана и может быть использовано для защиты металлических поверхностей в медучреждениях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.