Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обсудили перспективы сотрудничества Липецкой области и Беларуси.

Встреча Президента Республики Беларусь и губернатора Липецкой области Игоря Артамонова состоялась сегодня в Минске. Обсуждались перспективы для наращивания динамики сотрудничества по многим направлениям. Отмечалось, что создан хороший задел для дальнейшего расширения взаимодействия.
Игорь Артамонов подчеркнул, что Беларусь входит в пятёрку основных торгово-экономических партнёров Липецкой области. Двусторонний товарооборот стабильно растёт и за 2022 год составил свыше 330 млн долларов. Регион поставляет в Беларусь металлургическую продукцию, семена рапса, минеральные смолы, продукты и активно импортирует бытовую технику, косметику, текстиль, продукты, коммунальную и сельскохозяйственную технику.
"330 миллионов долларов товарооборота за прошлый год – цифра неплохая, – отметил Александр Лукашенко. – Цель у нас – стремиться к тому, чтобы достичь товарооборота объемом 500 миллионов долларов. Я думаю, этой планки мы достигнем в течение ближайшего времени. Резервов достаточно".
Обсуждалось сотрудничество не только в сфере торговли, но и в других отраслях. К примеру, Липецкая область заинтересована в научных и технологических разработках, компетенциях белорусских проектных институтов, сотрудничестве в подготовке кадров для промышленности.
Игорь Артамонов рассказал об участии региона в пилотном проекте по использованию беспилотных авиасистем в сельском хозяйстве и выразил заинтересованность в сотрудничестве с белорусскими производителями подобной техники, в том числе и в плане кооперации – в Липецкой области есть потенциальный производитель зарядных батарей для сельскохозяйственных беспилотников.
Отдельно было отмечено продуктивное сотрудничество региона с белорусским холдингом "Амкодор", который в партнёрстве с российским "Трансмашхолдингом" приступил к возрождению площадки Липецкого тракторного завода. Стороны подтвердили все договорённости и обязательства.
"Наш регион с Беларусью связывают прочные деловые и дружеские связи. Нет сомнений, что после сегодняшней встречи наше сотрудничество будет только крепнуть и развиваться. Планируем реализацию новых совместных проектов и ждём белорусских коллег в гости – в сентябре хотим провести Дни Беларуси в Липецкой области", – подвёл итоги встречи Игорь Артамонов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.