Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На продовольственном форуме в Челябинской области рассказали о будущем агропроизводства.

В Челябинске открылась аграрная выставка "Урожай 2019". В рамках мероприятия состоялся Уральский продовольственный форум на тему "Стратегические вызовы АПК-2020: Сельскохозяйственный комплекс и пищевая промышленность". В обсуждении вопросов развития сельского хозяйства и пищевой промышленности приняли участие эксперты отрасли, представители науки и министерства сельского хозяйства региона.
Открывая продовольственный форум, начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин доложил собравшимся о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования — фермеров и фермерских кооперативов. Главное отличие 2019 года по сравнению с предыдущими периодами — добавились ещё два направления поддержки МФХ. Первая — выплата грантов "Агростартап", предназначенных для новоиспечённых фермерских хозяйств либо для личных подсобных хозяйств, которые обязуются зарегистрироваться в качестве фермеров в течение 15 дней после победы в конкурсном отборе претендентов. Второе новшество — субсидии фермерским потребительским кооперативам на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива.
Новые виды поддержки фермеров, наряду с созданием областного Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, реализуются в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области" — региональной составляющей национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
"В 2019 году на реализацию регионального проекта направляется 55,6 миллиона рублей из федерального бюджета и 5,3 млн рублей — из областного. Из них на выплату грантов "Агростартап" направлено 44 миллиона, на субсидии кооперативам — 15 миллионов рублей, — сказал Юрий Засыпкин. — Господдержку получили 16 фермеров и 10 кооперативов. В следующем году объём поддержки по этим направлениям подрастёт на 37 процентов и составит 77,5 миллиона рублей".
Также начальник управления растениеводства сообщил о других мерах поддержки фермеров: с 2015 года в регионе выплачиваются гранты начинающим фермерам и гранты семейным животноводческим фермам. За пять лет поддержку получили 153 начинающих фермера и 20 семейных ферм. Общий размер грантов составил, соответственно, 331 миллион и 138 миллионов рублей. С 2009 года из областного бюджета также выплачиваются субсидии кооперативам на возмещение части затрат по сбору и доставке молока, объём поддержки по этом направлению за 11 лет составил 163 миллиона рублей.
В качестве примера лучшей производственной деятельности Юрий Засыпкин назвал потребкооперативы "Бурёнка" из Чебаркульского района и "Уральское подворье" из Агаповского района.
"Бурёнка" занимается сбором молока и доставкой его на молочный завод. В 2018 году члены кооператива произвели и сдали на переработку почти три тонны молока. Также в кооперативе занимаются изготовлением пельменей, а с прошлого года — изготовлением сыра — после того, как получили грант на развитие материально-технической базы и закупили оборудование для сыроварни.
"Уральское подворье" — единственный в регионе фермерский кооператив, который занимается производством мясных полуфабрикатов. Сегодня объём производства составляет в кооперативе полторы тысячи килограммов готовой продукции за смену. В прошлом году кооператив также получил грант, на который приобретено холодильное оборудование, строится убойный цех, а вскоре будет куплен автотранспорт для перевозки животных.
В рамках продовольственного форума состоялся круглый стол, на котором выступил руководитель фермерского хозяйства "Аманди" из Сосновского района Игорь Волков. В хозяйстве разводят коз — 300 животных — и производят козий сыр твёрдых и полутвёрдых сортов. Технология — европейская, сыр получается, по словам Игоря Волкова, соответствующего качества и реализуется вполне успешно, несмотря на высокую стоимость. Покупатели есть, в числе прочих, из Москвы. Объём производства уже приближается к переработке 500 литров молока ежесуточно и производству 50 килограммов сыра за смену. Столичные заказчики предложили фермеру делать сыр ещё и из коровьего молока, и сегодня Игорь планирует создать кооператив по сбору молока на территории своего села, где в личных хозяйствах насчитывается около 200 коров. Есть запрос от населения на сбыт молока, и Волков готов организовать закупку через будущий кооператив. Уже собирает средства на приобретение танка-охладителя молока. В создании кооператива фермер получает поддержку Центра "Территория бизнеса".
Фермерские хозяйства и потребительские кооперативы — это в подавляющем большинстве ремесленные производства. С каждым годом успешно работающих хозяйств такого типа становится больше. В то же время Челябинская область — это регион, где работают крупные индустриальные производства, такие как "Союзпищепром", "Ариант", "Макфа" и другие агропродовольственные холдинги. Интересный доклад на тему отличий и особенностей каждого их этих типов производства представила Ольга Роенко, директор консалтинговой фирмы "ROEMarketing". Тема доклада — "Индустриальный или ремесленный: как по-разному строится работа с ассортиментом и система продаж". Основная мысль выступления — сегодня важнейшим этапом производственной деятельности является сбыт продукции. Поэтому методы исследования рынка и обретения своего потребителя для маленьких предприятий и гигантов индустрии заметно различаются. Рынок становится всё более конкурентным, и в таких условиях очень важно делать не только качественный и экологически безопасный продукт, но и стремиться, по мере возможности, снижать себестоимость и розничную цену. Либо искать своего покупателя, готового заплатить за дорогой продукт.
В рамках круглого стола также выступил заведующий кафедрой "Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов" Южно-Уральского государственного аграрного университета, доктор технических наук, профессор Виталий Попов. Он рассказал об инновационных способах и средствах сушки сельскохозяйственного сырья. В частности, была представлена разработанная в университете сушилка для мелких семян сельскохозяйственных культур, а также для сушки любого сельхозсырья. Главным элементом здесь выступает специальный запатентованный плёночный нагреватель, который, к слову, используется в разных сферах — от обогрева теплиц до обустройства тёплых полов в жилых помещениях.
Об инновациях в обработке и питании сельскохозяйственных культур, внедряемых миасским ООО "Заря", рассказал представитель компании Евгений Меркулов. Темой выступления стала обработка посевов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) — дронов. Это одна из технологий точного земледелия, на предприятии "Заря" намерены собирать такие аппараты из российских комплектующих, с использованием отечественного программного обеспечения. Технология предназначена для внесения жидких минеральных удобрений либо пестицидов в почву без механического воздействия, какое оказывает, например, трактор. В планах миасских специалистов — подробные консультации с аграриями, демонстрационные показы дронов в работе, доработка технологии изготовления, программного обеспечения и как результат этих изысканий — серийный выпуск БПЛА для нужд сельского хозяйства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.