Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

У точного внесения удобрений есть перспективы в России. "Fertilizer Daily". 20 августа 2019

У точного внесения удобрений есть перспективы в России. Fertilizer Daily. 20 августа 2019
Популярность технологий точного земледелия, позволяющих повышать рентабельность агробизнеса, набирает обороты и в России. Перспективным направлением работы Digital Agro (дочерняя структура компании "Уралхим") является сервис точного внесения удобрений на основе карт плодородия.
На данный момент в России большинство хозяйств вносит удобрения без учета различных факторов, которые влияют на эффективность их использования, теряя от такого "плоского внесения" от 2 до 10 тыс. руб маржинального дохода на 1 га обрабатываемой площади. В ряде хозяйств это связано с отсутствием современной техники для точного внесения дорогостоящих удобрений, и практически у всех сельскохозяйственных предприятий отсутствуют карты-задания для дифференцированного внесения удобрений.
В целях популяризации и более глубокого исследования возможностей точного (дифференцированного) внесения удобрений разработчики из Digital Agro объединили свои усилия с Kverneland Group СIS (российское представительство Kverneland Group), который помимо производства техники широко известен своими разработками в области электронных систем для сельхозмашин. В линейке техники Kverneland имеются модели разбрасывателей минеральных удобрений Exacta, которые позволяют реализовывать весь комплекс программ точного внесения удобрений.
"Разбрасыватели Exacta являются удачным примером материально-технической базы, необходимой для нашей технологии, – рассказал Алексей Трубников, директор по R&D Digital Agro. – В них реализован ряд технологий, которые позволяют легко и надежно обеспечить точное распределение удобрений. Немаловажным является и то, что эта техника производится у нас в стране, что делает максимально доступным ее облуживание".
Первый практический семинар в рамках сотрудничества компании провели на базе липецкого завода Kverneland Group, где рассказали о механизме и основных этапах внедрения сервиса точного внесения удобрений в работу сельскохозяйственных предприятий.
Так, первым шагом является комплексная оценка состояния полей, учитывающая не только продуктивность культур, но и рельеф, и агрофизику анализируемых участков. Для определения зон плодородия используются данные более чем 2 тыс. мультиспектральных спутниковых снимков одних и тех же полей за 35 лет, после чего специалистами почвоведами проводится ретроспективный анализ и полевая диагностика факторов, лимитирующих урожайность культур в зонах низкого и высокого плодородия. По итогам проведенных работ строятся карты-задания для "умной" техники для получения максимальной экономической эффективности на разных участках.
На данном этапе в дело вступает техника. Система управления Geospread, устанавливаемая на различные модели распределителей минеральных удобрений Exacta, автоматически регулирует ширину захвата и подачу необходимого количества удобрений, основываясь на данных о скорости работы машины и её положении в пространстве (границе поля, разворотной полосе и уже обработанной площади), полученных с помощью системы геопозиционирования. Использование системы Geospread позволяет вносить удобрения в соответствии с заранее предписанными картами-заданиями, достигая идеального перекрытия и точности внесения с минимальным перерасходом/недорасходом, и помогает сэкономить, в зависимости от сложности контура полей, от 5% до 15% удобрений в сравнении с обычными разбрасывателями удобрений. При работе по картам-заданиям исключен "человеческий фактор", весь процесс управления количеством внесения удобрений в разные по плодородию участки поля выполняется автоматически и не зависит от скорости движения агрегата.
Таким образом, в результате оптимально точного внесения удобрений и более эффективного использования плодородия различных участков поля доход любого агропредприятия с одного гектара может быть существенно увеличен. В качестве примера специалисты из Digital Agro подсчитали, что использование технологии точного внесения удобрений в горизонте 5 лет может обеспечить хозяйству площадью 5 тыс. га и операционной прибылью 50 млн. руб. в год ее рост до 80 млн. руб., то есть порядка 60%.

Для справки: Название компании: Объединенная химическая компания УРАЛХИМ, АО (ОХК УРАЛХИМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.