Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук выступил на заседании Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества.

Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук выступил на заседании Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества.
Из стенограммы:
А.Оверчук: Уважаемые коллеги!
В числе основных приоритетов российского председательства в ШОС – консолидация и усиление координации государств-членов, повышение роли организации в международных делах и расширение её партнёрской сети, укрепление практического сотрудничества. Межбанковское объединение ШОС и банки развития играют особую роль в укреплении сотрудничества в финансовой сфере, что, безусловно, является важнейшей составляющей этой большой работы.
Взаимная торговля и реализация нашими странами совместных трансграничных проектов рассматриваются нами как ключевые составляющие устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни наших людей.
В первую очередь мы имеем в виду развитие больших интеграционных инициатив и говорим о сопряжении Евразийского экономического союза с программой "Один пояс – один путь".
Евразийский экономический союз сегодня является организацией, играющей ведущую роль на евразийском пространстве. Полагаю, что наступает время переходить к предметному экспертному обсуждению конкретных параметров сопряжения наших интеграционных проектов.
Предметом таких углублённых дискуссий должно стать создание транспортных коридоров и развитие транспортной инфраструктуры, информатизация всего, что связано с оформлением и движением грузов, взаимодействие в рамках международной торговой системы, расчёты в национальных валютах, использование цифровых валют.
Пандемия дала толчок цифровизации и новому технологическому укладу. В контексте сопряжения ЕАЭС и "Пояса и пути" мы должны вместе посмотреть на наши технологические регламенты и стандарты. Также в зоне нашего общего внимания должны находиться проблемы обеспечения нашей общей продовольственной безопасности и защиты окружающей среды.
Мы также видим большой потенциал для развития конкретных транспортных и логистических инвестиционных проектов, увеличения взаимных товарных потоков. Есть хорошие перспективы для запуска совместных промышленных проектов, развивающих международное разделение труда и повышающих эффективность наших экономик. Во всех этих начинаниях институты развития и банки играют ключевую роль.
Принимаемая сегодня банками развития стран ШОС "дорожная карта" по преодолению последствий пандемии призвана создать новые точки экономического роста, стимулировать торговлю и инвестиции на пространстве государств-членов.
Партнёрам по Межбанковскому объединению ШОС удалось достичь заметного прогресса в совершенствовании расчётной инфраструктуры. В последние годы увеличилась доля взаиморасчётов между нашими странами в национальных валютах.
Инициированный "ВЭБ.РФ" документ – Совместные подходы к вопросу расширения использования национальных валют на пространстве ШОС – чрезвычайно значим в решении этой задачи.
"ВЭБ.РФ" совершает сделки в китайских юанях, мы считаем это перспективным опытом. Со своей стороны Россия продвигает расчёты в российских рублях, и мы рады предложить всем нашим партнёрам имеющуюся у нас инфраструктуру.
Важно, что в рамках деятельности Центрального банка России создана новая расчётная платёжная система. Имею в виду систему платёжных финансовых сообщений. В ходе председательства "ВЭБ.РФ" в Межбанковском объединении ШОС состоялось подключение к системе Узбекского национального банка. Заявки на присоединение поступили ещё от двух банков-партнёров. Таким образом, эта система сегодня развивается.
В заключение хотел бы отметить, что Правительство Российской Федерации высоко ценит ту роль, которую Межбанковское объединение ШОС играет в укреплении сотрудничества между нашими странами. Планируем использовать имеющиеся наработки при подготовке заседания Совета глав правительств ШОС, которое пройдёт 30 ноября 2020 года.
Благодарю за внимание.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.