Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алмалыкский ГМК (Узбекистан): Новый карьер - модернизированная техника.

Алмалыкский ГМК (Узбекистан): Новый карьер - модернизированная техника.
Безусловно, самым масштабным на сегодняшний день инвестици­онным проектом, реализуемом в АО "Алмалыкский ГМК", является "Освоение месторождения "Ёшлик I".
Днем рождения одноименного карьера считается 11 августа 2017 года, когда Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал старт разработке данного объекта. За прошедшие годы здесь проделана большая работа, приобретено новейшее горное оборудование, парк которого постоянно пополняется. Под­вести итоги прошлого года, а также рассказать о преимуществах новой техники мы попросили главного механика горнотранспортного комплекса проектного офиса по реализации инвестиционного проекта "Освоение месторождения "Ёшлик I" Санжара ИСМАИЛОВА.
- В 2020 году добыча горной массы в карьере "Ёшлик I" составила более 26 млн кубометров, в этом году прогноз по этому показателю установлен в 45 млн кубометров. Естественно, чтобы справляться с такими объемами, необходимо современное горное оборудование и техника. На сегодняшний день на погрузке горной массы заняты карьерные тяжелые экскаваторы (КАРТЭКС) Ижорского завода: 15 единиц – марки ЭКГ-15, 2 – ЭКГ- 10, 3 – ЭКГ-20К.
В прошлом году Алмалыкский горно-металлургический комбинат впервые приобрел шесть экскавато­ров ЭКГ-20К с объемом ковша 20 кубометров, три из которых уже в работе, еще три – в процессе монтажа. Экскаваторы данной модификации более модернизированные и энерго­эффективные: электроэнергии они потребляют на 20% меньше, чем их "собратья". Первый такой экскаватор мы начали эксплуатировать в ноябре прошлого года. По предварительным подсчетам, это горное оборудование позволяет увеличить добычу горной массы на 14-17%. В этом году ожидается поступление пяти единиц таких экскаваторов, в следующем – еще двух.
Продолжается монтаж экскаватора ЭКГ-20КМ с объемом ковша 25 кубометров – модернизированного ЭКГ-20К. Такие экскаваторы используются на Навоийском горно-металлургическом комбинате. Мы побывали там, увидели этих гигантов в работе. После этого, мы передали свои пожелания инженерам Ижорского завода, которые внесли изменения в конструкцию основных узлов, направленных на увеличение нагрузочной способно­сти рабочего оборудования – стрелы, рукояти, двуногой стойки. Машина оснащена современной автоматизированной системой диагностики состояния механической и электрической части экскаватора, системами пожаротушения и видеонаблюдения (обзор – 360о). Автоматизированная система диагностики выводит на информационный монитор не только выявленные неполадки, но и предла­гает варианты их устранения. Мелкие проблемы машинист и его помощник могут исправить на месте, не вызывая ремонтный персонал. Кроме этого, в кабине предусмотрены удобства для машиниста: она шумо- и пыленепро­ницаема, здесь есть холодильник, микроволновая печь, кондиционер, горячая и холодная вода…
Для обеспечения безопасной работы в темное время суток на экскаватор установят систему Red Kill Zone. Это система безопасности для горной техники: специальные светодиодные осветители красного цвета устанавливают на корпус экскаватора. Яркое обозначение рискованных зон позволит значительно снизить число аварийных ситуаций. В будущем пла­нируется эту систему безопасности установить на все горное оборудова­ние и автотехнику.
Решение о дальнейшем приобретении данной модели будет принято по итогам опытно-промышленной эксплуатации ЭКГ-20КМ в усло­виях нашего карьера. Ожидается, что экскаватор ЭКГ-20КМ в паре с большегрузными автосамосвалами "БелАЗ-75307" будет более эффективно работать, так как цикл погруз­ки сократится до 4-5 ковшей.
Каждый новый экскаватор укомплектован специальными гидравлическими инструментами и приспособле­ниями для разборки и сборки узлов. Так что, если бы позволяло время, то смонтировать такой гигант, коим является карьерный тяжелый экскаватор, мог бы один человек! А ведь одна еди­ница такого оборудования приходит на 33 ж/д платформах и собираем мы ее всего за 60 суток, хотя по нормативам на это отводится 90 суток.
В монтаже нового оборудования участвуют специалисты СУЭР, СУЦР р/у "Кальмакыр", коллектив участ­ка №8 УСРР и труженики карьера "Ёшлик I", надзор осуществляют представители проектного офиса по реализации инвестпроекта во главе с главным энергетиком Махкамом Хасанбаевым. Используются ж/д краны УПЖТ грузоподъемностью до 125 т. Сборка и наладка экскаваторов производится под контролем представителей завода-изготовителя.
Пользуясь случаем, хочу отметить, что запуск нового оборудования, тем более такого габаритного и полностью автоматизированного, - это всегда сложный и трудоемкий процесс, требующий от его участников по­стоянного повышения квалификации. И специалисты СУЭР во главе с на­чальником Абдухакимом Алиматовым постоянно работают над собой. С открытия карьера с нами постоянно и наши неизменные помощники – труженики участка №8 УСРР, руководит которым Абдукодир Мирахмедов. Ответственная работа и у старшего мастера по сборке металлоконструк­ций этого подразделения комбината Шодиёра Хожибекова.
И, конечно, не могу не сказать о том, что при проведении сборки, холодной и горячей наладки с нашей стороны уделяется большое внимание вопро­сам охраны труда и техники безопас­ности.

Для справки: Название компании: Алмалыкский горно-металлургический комбинат, АО (АГМК, Алмалыкский ГМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.