Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Tesla впервые заработала $1 млрд чистой прибыли за квартал. "Quote". 27 июля 2021

Значительный рост результатов связан с восстановлением продаж после пандемии. Компания также сообщила, что преодолела дефицит чипов, но столкнулась с нехваткой запчастей.
Tesla представила финансовые результаты за второй квартал 2021 года, намного превысив ожидания аналитиков. Компания стала прибыльной восьмой квартал подряд, при этом впервые за всю историю квартальная прибыль превысила $1 млрд, составив $1,14 млрд.
Это в 11 раз больше, чем в том же периоде годом ранее ($104 млн) и на 161% больше, чем в предыдущем квартале ($438 млн). Эксперты, опрошенные FactSet, ожидали, что прибыль вырастет до $600 млн.
Выручка Tesla почти удвоилась, достигнув $11,96 млрд, в то время как аналитики FactSet ожидали роста до $11,4 млрд. Доход от продаж электромобилей составил $10,21 млрд, из которых всего $354 млн или 3,5% были получены за счет продажи нормативных кредитов. В первом квартале Tesla продала кредитов на $518 млн.
Нормативные, или ZEV-кредиты (Zero-Emission Vehicle credits) — это баллы, которые автопроизводители получают за продажу электромобилей. Если не удается набрать нужное количество баллов, компания должна заплатить крупный штраф. Чтобы добрать недостающие ZEV-кредиты и избежать наказания, их можно купить у других производителей. Так как Tesla производит только электромобили, у нее накапливаются лишние кредиты, которые она продает другим компаниям. Такие правила действуют в 12 штатах США, в том числе в Калифорнии, Нью-Йорке, Коннектикуте и Массачусетсе. Похожую систему ввели в Китае.
Tesla нарастила показатели благодаря восстановлению продаж после пандемии. В минувший квартал производитель поставил клиентам 201,3 тыс. машин, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее.
Компания подтвердила свое намерение увеличить поставки электромобилей в 2021 году на 50% по сравнению с прошлым годом. В 2020 году Tesla сумела выполнить свои планы и поставила клиентам почти 500 млн машин. По мнению экспертов, опрошенных WSJ, компания продолжит наращивать производство. По их прогнозам, в третьем квартале Tesla поставит 231 тыс. электромобилей.
После выхода отчетности акции Tesla выросли на постмаркете на 3,2% — до $678,35 за бумагу. Однако затем рост замедлился до 1%, а цена акции составила $664,3, свидетельствуют данные биржи NASDAQ.
Хотя Tesla по-прежнему остается крупнейшим автопроизводителем в мире по рыночной стоимости, ее акции подешевели с начала года на 6,8%. В то же время индекс S&P 500, куда входит компания, взлетел на 17,7%, до 4422,31 пункта, обновив исторический максимум. Также выросли акции конкурентов — General Motors, Ford Motor и других. В текущем году эти компании направили серьезные усилия на то, чтобы закрепиться на рынке электромобилей.
Проблемы в компании — биткоины, чипы
Во втором квартале Tesla произвела 206,4 тыс. автомобилей, что в 2,5 раза превышает объем производства по сравнению с аналогичным прошлого года, когда рост пандемии Covid-19 ограничил производство и покупательскую активность.
Тем не менее, на телефонной конференции глава Tesla Илон Маск отметил, что компания столкнулась с дефицитом чипов и запчастей. По его словам, компания сумела отчасти преодолеть нехватку чипов, заменив их на альтернативные и разработав для них программное обеспечение. Однако у компании были трудности с приобретением достаточного количества модулей, контролирующих подушки и ремни безопасности в автомобилях Tesla. Это ограничило производство на заводах во Фримонте и Шанхае, сообщил Маск.
«В оставшейся части этого года наши темпы роста будут определяться самым медленным звеном в нашей цепочке поставок, — сказал Маск. — Предложение микросхем является определяющим фактором для нашей продукции». Он отметил, что ситуация с дефицитом чипов в мире остается довольно серьезной.
Производитель сообщил, что понес потери в результате снижения цены на биткоин. По данным компании, стоимость ее цифровых активов во втором квартале составила $1,31 млрд против $1,33 млрд в предыдущем квартале. То есть вложения Tesla обесценились на 23 млн.
Tesla заявила, что ежеквартально переоценивает свои активы в биткоинах, списывая их, если цена монет упадет ниже той, которую компания заплатила за их приобретение. Компания может признать прибыль только в случае продажи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.