Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фирма супруги экс-министра Ткачева выиграла суд за винодельню. "РБК-Краснодарский край". 24 мая 2019

"Шато де Талю", связанное с семьей бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, выиграло судебный спор с прокуратурой и администрацией Геленджика
Арбитражный суд Краснодарского края 21 мая 2019 года отказал в удовлетворении требований прокуратуры Кубани о признании недействительными разрешений на строительство винодельни "Шато де Талю", выданных в марте 2018 года. Также суд удовлетворил встречный иск компании о признании прав собственности на участок.
Прокуратура Кубани подала иск в июне 2018 года. В ведомстве требование признать выданные решения недействительными мотивировали отсутствием государственной экологической экспертизы проектной документации винодельческого предприятия.
В феврале 2019 года ООО "Шато де Талю" подало встречный иск с требованием признать право собственности на построенные объекты. Как сообщал РБК Краснодар, краевой Арбитражный суд его принял и постановил провести экологическую экспертизу. В ней должны были установить соответствие построек нормам, не угрожают ли они здоровью и безопасности граждан и какие мероприятия по охране окружающей среды были предприняты, а также ряд других моментов. Экспертизу в срок до 1 апреля 2019 года проводило ООО "Кристалл". На этот период рассмотрение дела было приостановлено.
В материалах арбитража отмечается, согласно результатам судебной экспертизы, ООО "Шато де Талю" выполнило компенсационные мероприятия в области охраны окружающей среды, а работа винодельческого предприятия не оказывает негативного влияния на природу. Нарушений экологических требований выявлено не было, как и противоречий действующему законодательству.
Кто владеет "Шато де Талю"
ООО "Шато де Талю" зарегистрировано в Геленджике в 2005 году. В 2009-2017гг. годах владельцем была Ольга Ткачева, супруга бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза РФ. В 2017 году 99% фирмы перешли Дмитрию Белендрясову.
По данным СПАРК, в октябре 2018 года 99% уставного капитала вновь стали собственностью Ольги Ткачевой, еще 1% принадлежит ООО "РСХБ-финанс" (структура Россельхозбанка).
Нынешний гендиректор "Шато де Талю" Андрей Скок также значится совладельцем ООО "Юг-Бизнеспартнер", связанного с семейным бизнесом Александра Ткачева.
По данным СПАРК, "Шато де Талю" с 2013 года ежегодно получает убытки — выручка все годы держалась на уровне 23-28 млн руб., а чистый убыток увеличился с 3 млн руб. в 2013 году до 75 млн рублей в 2017 году.
По собственным данным компании, общая площадь виноградников в районе пос.Дивноморское составляет 101 га. Выращиваются сорта каберне-совиньон, мерло, сира, каберне фран, красностоп, а также белые шардоне, совиньон-блан, семильон и мускат.
Как сообщал РБК Краснодар, "Шато де Талю" планирует начать переработку собственного винограда и производства тихих вин премиального сегмента в августе 2019 года. Ожидается, что завод будут выпускать 1,6 млн бутылок в год с перспективой выходы 5 млн бутылок.
По словам заместителя гендиректора Ильи Жукова, "Шато де Талю" планирует производить стандартные и премиальные вина с защищенным географическим указанием, а также суперпремиальные — с защищенным наименованием места происхождения.
Согласно планам компании, в августе 2020 году на территории хозяйства также откроется ресторанно-дегустационный комплекс в стилистике французского замка с парком общей площадью 3 тыс. кв.м.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.