Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росатом внедряет цифровое решение в инфраструктуру территорий присутствия.

Собственные разработки ПАО "Росатом" по созданию цифровой экосистемы были представлены на форуме стран БРИКС в рамках сессии "Инвестиции в развитие городов. Экономика регионов".
Как рассказала Ксения Сухотина, генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР), цифровая экосистема базируется на процессах оптимизации и внедрения комплекса цифровых решений с использованием "интернета вещей", которые обеспечивают эффективное взаимодействие муниципалитета, жителей и бизнеса с целью создания комфортной городской среды, улучшения условий проживания на этой территории. Платформа "Умный город" объединяет данные с множества различных систем, которые уже есть или позже появятся в городе или регионе. Это прежде всего очень точная аналитика, которая позволяет территориям эффективно развиваться дальше, отметила Сухотина.
Второй важный блок решений – это модернизация инфраструктуры. Без комплексного решения жизнеобеспечения городов цифровая трансформация будет невозможна. Поэтому РИР занимается генерацией электроэнергии и тепла, в формате государственно-частного партнерства модернизирует и эксплуатирует системы тепло-, водоснабжения и водоотведения, привлекая такие решения "Умного города", как "Цифровой водоканал" и "Цифровое теплоснабжение".
Собственная методология LEAN SMART CITY, основанная на производственной системе "Росатом" и Toyota Production System, обеспечивает более точную настройку процессов. Перед цифровизацией они оцениваются, выявляются проблемы, совместно с администрацией выстраиваются проекты улучшения и устраняются потери. Основные результаты такого подхода – сокращение времени протекания процессов, повышение производительности труда, возможность двустороннего взаимодействия с жителями, повышение безопасности и устойчивости к чрезвычайным ситуациям, а также рост удовлетворенности населения и доверия к власти. Комплексный подход к городскому развитию и ЖКХ дает существенные эффекты.
По подсчетам экспертов РИР на примере г. Глазова (Республика Удмуртия), на 5,6% снижаются потери в сетях, на 17% – затраты на электроэнергию, на 20% сокращается время реагирования на проблемы, на 5% - время устранения повреждений.
"Все это – результат такого комплексного подхода, когда мы и инвестируем в инфраструктуру и внедряем цифровое решение. Именно это дает возможность городу осуществить серьезный рывок в качестве управления и системы жизнеобеспечения", – подчеркнула Ксения Сухотина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.