Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Искусственный интеллект решили привлечь к анализу личности по соцсетям. "РосБизнесКонсалтинг". 29 ноября 2021

Аналитический центр заказал исследование, цель которого — создание "доверенной технологии диагностики свойств личности". Использовать ее хотят для оценки лиц, которые принимают ключевые государственные или корпоративные решения
Власти решили задействовать искусственный интеллект для психологической диагностики личности по данным социальных сетей. Тендер на проведение исследования в этой области стоимостью 36 млн руб. объявил Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН), следует из данных на портале госзакупок. Внимание на документ обратил "Коммерсантъ".
Генеральный заказчик проекта — Аналитический центр при правительстве (АЦ). Как следует из тендерной документации, итоги конкурса подведут в понедельник, 29 ноября, а работы подрядчик должен выполнить к сентябрю 2024 года.
В документах говорится, что использование цифровых следов (данных, которые пользователь оставляет при любых действиях в интернете) дает "широкие возможности по оценке личности и прогнозированию ее поведения" без проведения психологического тестирования, на которое необходимо добровольное согласие. К одному из источников таких следов заказчик отнес соцсети.
По мнению заказчика, прогнозирование поведения интересно с коммерческой или политической точки зрения, особенно если человек может принимать ключевые решения, разработать ценный продукт, создать творческое произведение или стать автором принципиального открытия.
В пресс-службе Аналитического центра заявили газете, что инициатива предусматривает создание «доверенной технологии диагностики свойств личности», использовать ее планируют для оценки состояния лиц, которые принимают ключевые государственные или корпоративные решения. Также программу хотят задействовать для «распознавания манипулятивного управления большими социальными группами, оценки творческого потенциала работников и моделирования их профессионального развития».
В центре полагают, что технология поможет бороться с группами смерти, вовлечением граждан в террористическую деятельность и разжиганием национальной розни.
Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что применение такой технологии может противоречить законодательству по защите персональных данных, на их обработку должно быть получено согласие. «Еще больше вопросов вызывает перспектива обработки подрядчиком данных из соцсетей, которые человек не делает публичными», — заявил директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.
В конце октября источники РБК сообщили, что АНО «Национальные приоритеты», которая занимается информационным сопровождением нацпроектов, решила запустить в России кампанию для улучшения восприятия населением искусственного интеллекта. Ее цель — придать технологии «эмоциональный характер проводника справедливости для человека». Сейчас, по данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян ассоциируют ее с системой видеонаблюдения, вооружением и военной техникой.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.