Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Почему для Казахстана важно собственное производство сельхозтехники? "Forbes (Казахстан)". 16 сентября 2020

Сельское хозяйство – один из приоритетов развития экономики нашего государства. За последние годы в стране реализовывались госпрограммы по поддержке аграриев и фермеров. Но, помимо этого, в развитии рынка большую роль сыграли и отечественные компании, в том числе по производству сельхозтехники. Они стараются расширять ассортимент продукции и повышать доступность техники для аграриев
Как известно, задача любого государства – обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого оно стремится поддержать развитие собственного производства продуктов питания. На недавней встрече с сельхозтоваропроизводителями президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что успешное развитие аграрного сектора определяет конкурентоспособность всей экономики республики.
Изношенный парк сельхозтехники затрудняет развитие АПК страны, что сказывается на конкурентоспособности продукта казахстанских аграриев. Поэтому обеспечение средствами производства - базовый для любой отрасли вопрос. К примеру, в ряде соседних стран используется половина и более сельхозмашин отечественного производства. Кроме того, применение изношенной техники в разы снижает экономическую эффективность крестьянских хозяйств и в целом всего аграрного сектора. В том числе огромные средства сельхозпроизводителям приходится тратить на ремонт, перерасход горюче-смазочных материалов и простоев техники. В этой связи для Казахстана всегда был актуальным вопрос обеспечения производства собственной высокотехнологичной техникой по доступным для фермеров ценам. Обновление машинно-тракторного парка страны является одной из ключевых задач развития АПК.
В этом году в рамках уборочной кампании многие казахстанские аграрии собирают урожай на комбайнах казахстанского производства. В том числе высокопроизводительными комбайнами ACROS и роторными TORUM, локализованными на заводе КАИК ("Казахстанская Агро Инновационная Корпорация"), крупнейшем казахстанском производителе сельскохозяйственной техники, расположенным в центральной части Казахстана, в городе Кокшетау. На заводе ежедневно трудится до 200 сотрудников. Завод является дочерним предприятием холдинга "Вираж", который обладает крупнейшей дилерской сетью, охватывающей в том числе все зерносеющие регионы Казахстана и обеспечивающей бесперебойный качественный выездной сервис.
За время работы КАИК наладил у себя ряд технологических операций: металлозаготовительный, сварочный, окрасочный и сборочный процессы. Всего в продуктовой линейке завода на сегодняшний день представлено более 50 моделей и модификаций разного вида сельхозтехники и оборудования: зерноуборочные комбайны, трактора, прицепная и навесная техника. Налажена совместная лицензионная сборка с крупнейшими заводами: ГК "Ростсельмаш", АО "Клевер", ОАО "Минский тракторный завод", ОАО "УКХ "Бобруйскагромаш", ЗАО "Рубцовский завод".
Необходимо отметить, в этом году КАИК также начал производство роторных комбайнов Torum 750 компании "Ростсельмаш" (зерновые, рисовые). Это один из самых высокопроизводительных роторных комбайнов представленных на рынке РК.
Техника, собранная на КАИК, отличается высоким качеством, адаптированностью к казахстанским климатическим условиям, универсальностью. Надо отметить, что техника реализуется по доступным ценам, без НДС и входит в перечень товаров, финансируемых программами "БРК-Лизинг", КазАгроФинанс по льготным условиям. Аграриев устраивает качество и доступные цены завода, поэтому его продукция пользуется большим спросом.
Отметим, что создание таких проектов способствует развитию отечественного АПК, в том числе обеспечению продовольственной безопасности страны, посредством насыщения рынка высококачественной и доступной сельхозтехникой, обеспеченной гарантийным и постгарантийным сервисом.
КАИК планирует увеличить производственную мощность и расширить свое производство. В ближайшее время предприятие планирует старт строительства второй очереди производственного блока, планируется ввести в эксплуатацию более 12 тыс. кв. м. Это позволит выйти на плановую мощность предприятия (до 5500 единиц техники в год). Дополнительно будет создано более 400 рабочих мест.
В новой программе развития АПК на ближайшую пятилетку главой государства поставлены такие задачи, как: самообеспечение социально значимыми продовольственными товарами, стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей, повышение производительности труда в два с половиной раза, а также увеличение экспорта продукции АПК в два раза. Поэтому производство высокотехнологичной сельскохозяйственной техники – это стратегически важная задача для страны. Отрадно, что в стране уже сформированы лидеры в этой отрасли, в число которых входит и КАИК.
У отечественных производителей сельхозтехники впереди еще много работы по наращиванию объемов производства и уровня локализации, что приведет к повышению конкурентоспособности аграрно-промышленного сектора страны. Безусловно, этот сектор требует большого внимания государства и постоянной поддержки. Это большая системная работа в тесной связке с заинтересованными госструктурами и сельхозпроизводителями республики.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.