Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Елена Разумова: реформа РОП – палка о двух концах.

По мнению руководителя блока анализа агропромышленных рынков АЦ при правительстве РФ Елены Разумовой, реформа расширенной ответственности производителя (РОП) весьма неоднозначна. С одной стороны, она может поспособствовать развитию экспорта экологически чистых российских продуктов, а с другой рискует обернуться "головной болью" для компаний, пишет The DairyNews.
"Объективно для подобной инициативы есть причины с точки зрения того же продовольственного экспорта - за экологичностью продукции при экспорте будут следить особенно серьезно. Кроме того, существует проблема охраны земель сельхозназначения, - отметила Елена Разумова. - В то же время это принесет некоторые усложнения для предприятий. Поэтому подобная реформа - палка о двух концах. Если мы внедрим ее, сможем начать экспортировать экологически чистую, проверенную продукцию и привлекать инвестиции в органическое АПК, а с другой - есть риск, что такого рода инициативами мы перегрузим компании".
Эффективность этой инициативы сложно однозначно оценить – что-то уладить, разумеется, удастся, а что-то – нет. По прогнозу эксперта, определенных успехов стоит ожидать в работе со сточными водами. Чего не скажешь о твердых отходах.
"Поскольку мы к разработке этого проекта никакого отношения не имели, могу только предположить, что на практике переработка отходов, осуществляющаяся самими предприятиями, либо не происходит на самом деле, либо не должным образом, а от самих отходов избавляются другим способом. Пока прецедентов с такого рода компаниями нет, зарубежный опыт мы пока не изучали. Но если говорить об эффективности инициативы, мой прогноз приблизительно 50 на 50 - в чем-то инициатива будет эффективна, в чем-то нет. Думаю, работа со сточными водами будет эффективна, а с твердыми отходами – нет", - подчеркнула Елена Разумова.
Напомним ранее The DairyNews со ссылкой на "Ъ" сообщило, что Минприроды выпустило обновленный проект реформы института расширенной ответственности производителей, дополнив его увеличением налоговых взносов для компаний.
Согласно проекту реформы, компании лишатся права самостоятельно управлять отходами – этим займется государственный "Российский экологический оператор".
"Поднять тему экологических рисков - решение верное, поскольку это привлекает к проблеме должное внимание, и, возможно, в ходе дискуссии о реформе найдется приемлемый вариант. В связи с развитием нашего животноводства, растениеводства, ряда проблем с оборотом пестицидов, экологический риск от сельскохозяйственных и пищевых предприятий присутствует. И в этом нужно навести порядок", - заключила Елена Разумова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.