Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГТЛК добилась кратного роста основных показателей деятельности за 5 лет.

ГТЛК добилась кратного роста основных показателей деятельности за 5 лет.
Руководство АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) подвело итоги выполнения Долгосрочной программы развития за последние пять лет, оценило влияние пандемии COVID-19 на бизнес и рассказало о ближайших планах компании в ходе пресс-конференции в Москве 14 апреля.
"ГТЛК добилась впечатляющих результатов в 2016-2020 годах. Компания утвердилась в качестве универсального инструмента развития транспортной отрасли и стала абсолютным лидером лизингового рынка России. За прошедшие пять лет лизинговый портфель ГТЛК вырос в 6 раз – до 1,3 трлн рублей, а инвестиции компании в транспортную отрасль увеличились в 6,5 раз и достигли 1,1 трлн рублей. Сегодня ГТЛК участвует в реализации 10 госпрограмм, разработанных совместно с Минтрансом, Минпромторогом и Минцифрой России, и 3 национальных проектов. Мультипликативный эффект бюджетных инвестиций составляет 1 к 9 – на каждый бюджетный рубль мы привлекаем 9 рублей с рынка", – сообщил Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
За отчетный период объем локальных облигаций ГТЛК вырос в 12 раз – до 241 млрд рублей, объем еврооблигаций в 6 раз – до $3,15 млрд. ГТЛК сохраняет лидерство в сегментах лизинга авиации, железнодорожного и водного транспорта. На конец 2020 года парк техники компании составлял 309 ед. воздушного транспорта, 99 тыс. ед. вагонов, 167 ед. водного транспорта, 13 тыс. ед. автотранспорта и спецтехники.
Несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию в России и мире выручка ГТЛК по итогам 2020 года превысила на 34% показатель 2019 года. "В 2020 году ГТЛК стала сильнее, пандемия закалила нас. Но главное, чему научил нас COVID-19, лежит вне области красивых годовых отчетов. На передний план для нас сейчас выходит ответственное ведение бизнеса, готовность разделять и создавать общие ценности, быть ближе к людям. Техника, поставленная ГТЛК, должна приносить зримую пользу гражданам России. Наш вклад – это 7,5 млн человек, перевезенных самолетами SSJ100 за все время, 14 тысяч экстренных и плановых вылетов на вертолетах санитарной авиации и 8 млн тонн грузов, доставленных водным транспортом только в 2020 году. Техникой ГТЛК может содержаться и ремонтироваться 13,2 тыс. км автодорог – это четверть от всех федеральных дорог в России. За счет использования экологичного транспорта ГТЛК на газомоторном топливе на 19 тыс. тонн снижены объемы выбросов CO2 в атмосферу", – подчеркнул Евгений Дитрих.
Во время пандемии ГТЛК поддержала устойчивость транспортного комплекса России за счет реструктуризации действующих договоров, снижения лизинговых ставок и отсрочек платежей. "Компания снизила долговую нагрузку на транспортные организации на 18% от планируемого объема платежей по итогам 2020 года – это 20,8 млрд рублей. Также в условиях нарушенных логистических цепочек ГТЛК продолжала исправно поставлять лизингополучателям транспорт, в том числе в рамках нового для себя нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Всего за год было поставлено 16,6 тыс. ед. грузовых вагонов, 21 ед. воздушного транспорта, 27 ед. водного транспорта, 1,4 тыс. ед. пассажирской и дорожной техники", – отметил Первый заместитель Генерального директора ГТЛК Максим Агаджанов.
Одной из важных сфер деятельности ГТЛК остается международное направление. Компания осуществляет экспорт высокотехнологичной продукции и финансовых услуг через зарубежную лизинговую платформу GTLK Global Business, на которую приходится 36% общей выручки Группы ГТЛК. "Платформа успешно развивается, объем лизингового портфеля GTLK Global Business на начало 2021 года составил $4,5 млрд. Важно, что платформа позволяет привлекать международное финансирование за счет размещения еврооблигаций – на сумму $3,2 млрд с 2016 года. Налаженные связи ГТЛК с зарубежными партнерами также способствуют продвижению российской техники на международном рынке. Первой экспортной сделкой для нас стал контракт на поставку в операционный лизинг на 7 лет отечественного вертолета Ми-171А2 в Индию. Договор был подписан 8 марта 2021 года между дочерней компанией ГТЛК GTLK Europe и индийской Sky One. Это самая современная модификация вертолетов типа Ми-8, которая прошла сертификацию на все виды перевозок в России, Индии и Китае", – отметил Генеральный директор GTLK Europe Роман Лядов.
Ключевые финансовые показатели ГТЛК свидетельствуют о том, что компании удалось оперативно перестроиться в сложный для экономики период, считает Первый заместитель Генерального директора ГТЛК Олег Лебединец. "У ГТЛК есть существенный запас ликвидности и широкий доступ ко всем инструментам фондирования. По итогам МСФО за 2020 год объем денежных средств компании составляет 75,5 млрд рублей. У компании хороший показатель операционной эффективности – 0,6%. Высокое кредитное качество ГТЛК подтверждается международными рейтингами категории double B от Fitch Ratings и Moody’s и большим спросом на облигации компании со стороны инвесторов", – сказал он.
Руководители ГТЛК также поделились своим мнением о перспективах лизингового рынка России, где ожидается медленное восстановление в течение 2021 года. Сегменты пассажирских перевозок могут вернуться к своим показателям к концу 2022 г. Более оптимистичные ожидания от рынка грузовых перевозок, где наблюдается позитивная динамика. "Мы регулярно ищем возможные точки роста и развития в сегментах транспортной отрасли и нацелены сохранить свое лидерство на лизинговом рынке. ГТЛК намерена участвовать в создании флота для единой дальневосточной авиакомпании из региональных самолетов. С помощью госпрограмм лизинга мы будем содействовать выводу на рынок новых российских моделей вертолета Ми-38 и самолета Ил-114-300. Сейчас также прорабатываем расширение перспективного направления лизинга цифровых активов в рамках госпрограммы на льготных условиях", – добавил Евгений Дитрих.

Для справки: Название компании: ГТЛК, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.