Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Антимонопольный орган планирует проанализировать оптовые рынки табачной и алкогольной продукции, а также рынок оптовой торговли минеральными удобрениями.

11 июня 2019 года в ФАС России прошло очередное заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на оптовых рынках табачной и алкогольной продукции и оптовой торговли минеральными удобрениями в Российской Федерации.
Анализ состояния конкуренции и установление доминирующего положения хозсубъектов на оптовых рынках табачной, алкогольной продукции и торговли минеральными удобрениями ФАС России проводит не впервые.
В рамках исследования табачного рынка ФАС анализирует сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы, поскольку по данным ФАС России доля предложения этих табачных изделий на федеральном оптовом рынке от общего объема предложения на оптовом рынке табачной продукции в Российской Федерации в течение нескольких лет устойчиво превышала 98 %. Эксперты пришли к выводу, что субрынок остальных видов табачных изделий не может оказать существенное влияние на развитие конкуренции на оптовом рынке табачной продукции в целом. В аналитическом отчете, представляемом в Комиссию по итогам исследования, будет отражена степень развитости этого товарного рынка, перечислены факторы, способствующие ограничению конкуренции, указаны хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение, а также предложены меры, направленные на развитие конкуренции на рассматриваемом рынке.
В качестве субрынков оптового рынка алкогольной продукции эксперты оценивают рынки пива, водки, виноградных вин, рынки алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта до 25 % включительно и более 25 % (кроме водки).
"Оптовые рынки табака и алкоголя ФАС анализировала несколько лет назад. Однако на каждом рынке происходят некоторые процессы, в том числе по слиянию и поглощению одних компаний другими, меняется доля импорта и основные импортеры. Поэтому нужно смотреть динамику, смотреть что происходит с рынком и с конкуренцией на нем", - сообщил Председатель Комиссии, замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Методические рекомендации по анализу оптового рынка торговли минеральными удобрениями подготовлены в развитие тех исследований, которые ФАС также проводила на этом рынке некоторое время назад. Продуктовые границы рынка определены как азотные, калийные и фосфорсодержащие минеральные удобрения.
Для предстоящего исследования эксперты ФАС и Минсельхоза России определили 10 регионов Российской Федерации с наибольшим потреблением минеральных удобрений – это Липецкая, Ростовская, Курская, Омская, Саратовская, Амурская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский края и Республика Татарстан. Именно в этих субъектах РФ и будет проведен очередной замер оптового рынка минеральных удобрений.
"ФАС анализирует рынок минеральных удобрений также не впервые. Мы намерены найти те звенья в производственно-дистрибьютерной цепочке, в которых происходит наиболее существенное повышение цены на минеральные удобрения. Надеемся, что анализ нам покажет эти звенья и позволит предложить наиболее эффективные меры по развитию конкуренции и защите интересов предприятий АПК", - прокомментировал Андрей Цыганов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.