Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

К чему приведут возможные новые ограничения на пальмовое масло в России? "BFM.RU". 13 мая 2021

В России могут появиться новые ограничения на пальмовое масло, что приведет к удорожанию широкого ассортимента продукции. Поставки пальмового масла растут, несмотря на отмену льгот по НДС, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Володин предложил ведомствам обсудить причины роста поставок пальмового масла. В своем телеграм-канале он отметил, что новые меры "могут быть разными, в том числе изменение технических регламентов на пищевую продукцию".
Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев говорит, что потребление пальмового масла в стране не увеличилось в годовом выражении.
Михаил Мальцев
исполнительный директор Масложирового союза России
"Во-первых, никакого снижения не было, потому что среднегодовые объемы поставки пальмового масла у нас давно стабилизировались и сформирован объем внутреннего потребления. А увеличение происходит исключительно за счет увеличения экспорта продукции, которая потребляет пальмовое масло. Поэтому внутреннее потребление не увеличивается. В то же время есть текущие сезонные колебания, буквально недавно на 27% увеличился импорт месяц к месяцу, если сравнить год к году, фактически объемы одни и те же. Что касается целесообразности снижения импорта пальмового масла, оно по технологическим свойствам незаменимо отечественными растительными маслами, поэтому заменить его фактически нечем. И если мы будем говорить о снижении объемов импорта пальмового масла, значит, мы увеличим объем импорта готовой продукции с использованием пальмового масла. Здесь у нас другого пути нет. Поскольку дано задание провести экспертную оценку, я надеюсь, оценка будет проведена объективно, мы постараемся принять в ней участие, и по итогам этой оценки будут сделаны правильные выводы. Просто та истерия, которая разжигается в СМИ по поводу вреда пальмового масла, полностью не соответствующая действительности, конечно, приводит к тому, что рядовые избиратели и потребители на фоне этих кошмаров и ужастиков постоянно обращаются к власти, чтобы что-то сделали с пальмовым маслом".
Возможные ограничения могут привести к росту стоимости конечной продукции и создаст дополнительные трудности для масложировой промышленности, считает исполнительный директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.
Дмитрий Востриков
исполнительный директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз"
"Наверное, 95% спецжиров, которые у нас на рынке есть, отечественного производства, то есть мы закупаем сырье, перерабатываем его в Российской Федерации и, соответственно, этот ингредиент уже поставляем на предприятия пищевой промышленности. Но около 5% у нас сейчас ввозится. Естественно, введение НДС — это поднятие на сумму НДС стоимости только сырья. Соответственно, готовая продукция будет дороже. Если мы привозим готовую, там растаможиваем, снова платим, она получается еще дороже, и нам очень не хотелось бы, чтобы разгонялась еще дополнительным фактором себестоимость продукции предприятий пищевой промышленности, потому что мы и так испытываем, с одной стороны, рост стоимости сырья, с другой стороны, неналоговые платежи, с третьей стороны, пристальное внимание государства вообще за изменением цен. А как бизнес может развиваться в условиях того, что себестоимость растет, а транслировать рост себестоимости невозможно? Это прямой путь к банкротству предприятия. Если регулировать и вводить экспортные пошлины, то пальмовое масло, так же как и спецжиры как продукт переработки, получится по большей стоимости для пищевой промышленности. Таким образом, мы внесем лепту в рост себестоимости, которая и без того является негативным явлением на нашем рынке".
По данным Bloomberg, цены на пальмовое масло взлетели на 120% за прошлый год. Цена за тонну на Малайзийской бирже составила 1090 долларов. Аналитики агентства говорят, что рост котировок может вызвать рост цен — как минимум в ресторанной и кондитерской индустрии, на косметическом рынке.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.