Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НЭВЗ: создан центр компетенций по цифровизации на юге России.

НЭВЗ: создан центр компетенций по цифровизации на юге России.
Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав АО "Трансмашхолдинг"), являющийся центром компетенций по цифровизации на юге России, представил свои лучшие практики по внедрению цифровых технологий участникам региональной конференции, прошедшей на предприятии под эгидой Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.
В конференции "Цифровая трансформация промышленного сектора Ростовской области" приняли участие около 40 руководителей, представляющих региональную ТПП, промышленные предприятия и вузы Донского края.
Проведение мероприятия такого высокого уровня на НЭВЗе обосновано тем, что предприятие с февраля 2018 года совместно с компанией ООО "2050-Интегратор" осуществляет внедрение порядка 50 цифровых инициатив. Дважды – в 2018 и 2019 годах - НЭВЗ становился лауреатом престижной Первой промышленной премии OEE Award в номинации "Цифровое управление дискретным производством".
Открывая конференцию, Генеральный директор НЭВЗа А.В.Власенко отметил: с конца 2017 года в Трансмашхолдинге внедряются технологии "Индустрии 4.0", которые подразумевают существенное расширение сферы цифровизации и роботизации производства, а также переформатируют все сегменты деятельности предприятий. Специфика заключается в комплексности — цифровизация "накрывает" всю производственную площадку в целом. Опыта таких комплексных решений в мире немного.
Заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области А.А.Атаманцев подчеркнул, что 2019 год был плодотворным и эффективным. Ростовская область вошла в Топ10 лучших регионов России по динамике развития промышленности. Весомый вклад в этот результат внес и НЭВЗ. Сегодня перед Донским краем стоит важная задача по созданию Южного научно-образовательного центра. Одним из направлений работы которого будет взаимодействие с ключевыми промышленными предприятиями области для формирования новой траектории развития региона с учетом мировых трендов.
Основными докладчиками конференции были руководитель проекта "Цифровой завод НЭВЗ" И.В.Малакаев, который представил результаты реализации этого масштабного проекта, и Генеральный директор ООО "2050-Интегратор" Д.А.Гиммельберг, рассказавший об опыте внедрения цифровых технологий на предприятиях Трансмашхолдинга – Метровагонмаше, Брянском машиностроительном и Тверском вагоностроительном заводах. В ходе дискуссии были обсуждены вопросы цифровой трансформации машиностроительных предприятий, создания цифровых имитационных моделей, льгот, предоставляемых предприятиям, реализующим национальный проект по цифровой экономике.
Затем в цехах основного производства гости познакомились с конкретными результатами внедрения цифровизации на заводе. В том числе - с системой мониторинга перемещений ТМЦ при помощи RFID- меток, с проектом MES – системой внутрицехового планирования, с компьютерным зрением. Осмотрели эталонную линию сборки электровозов.
В Ситуационном центре, оснащенном всеми средствами коммуникаций и интерактивного представления информации, они увидели, как в режиме онлайн функционируют системы по отслеживанию работы оборудования; мониторинг движения деталей и узлов. Как ведется мониторинг информационных потоков по состоянию наблюдаемых объектов, проводится экспертная оценка принимаемых решений и их оптимизация для повышения эффективности производственных процессов.
Завершилась конференция "круглым столом", во время которого было отмечено, что региональными предприятиями накоплен определенный опыт использования современных цифровых технологий. Однако всеми областными предприятиями эта работа ведется системно и дает мультипликативный эффект, в том числе - в повышении производительности труда и в повышении конкурентоспособности. Поэтому участники конференции пришли к пониманию необходимости выстраивания долгосрочной политики на региональном уровне, как на уровне Администрации области, так и на уровне непосредственно самих предприятий. Это соответствует общегосударственному курсу по выполнению национальных проектов, на модернизацию и инновационное развитие российской промышленности.
Подводя итоги конференции, участники приняли резолюцию, в которой опыт реализации цифровых проектов АО "Трансмашхолдинг" и ООО "2050-Интегратор" признан полезным и рекомендовали его для распространения на региональных предприятиях. Также, понимая необходимость интенсификации деятельности в этом направлении, было решено инициировать организацию и регулярное проведение регионального конкурса "Лучший проект цифровой трансформации". Кроме того, было предложено обратить внимание руководителей предприятий, вузов и колледжей Донского региона, что обучение и переобучение своих сотрудников инструментам Индустрии 4.0 можно используя ресурсы компании ООО "2050-Интегратор".

Для справки: Название компании: Производственная компания Новочеркасский электровозостроительный завод, ООО (ПК НЭВЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.