Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дмитрий Патрушев заявил о выполнении основных целей Госпрограммы АПК в 2019 году.

Дмитрий Патрушев заявил о выполнении основных целей Госпрограммы АПК в 2019 году.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил на заседании Правительства Российской Федерации Национальный доклад о ходе и итогах реализации в 2019 году государственной программы развития сельского хозяйства. Глава Минсельхоза заявил о достижении в прошлом году целей госпрограммы, по которым Росстатом уже получена предварительная или итоговая статистика.
Всего в документе определены 5 основных целей – индекс производства сельхозпродукции, темп роста экспорта АПК, рост уровня располагаемых ресурсов домашних хозяйств, произведенная добавленная стоимость, а также индекс физического объема инвестиций в основной капитал. Помимо целей, реализовывались еще 147 показателей и индикаторов.
По словам Дмитрия Патрушева, индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий по отношению к базовому 2017 году составил 103,8%, превысив плановый показатель на один процентный пункт. В частности, индекс производства продукции растениеводства в 2019 году по отношению к 2017 году составил 104,5%, что на 2,2 процентных пункта выше планового значения. Индекс производства животноводческой продукции составил 102,7% относительно 2017 года. В 2020 году ожидается увеличение производства в животноводстве, в том числе за счет молока и мяса, что подтверждают данные за 5 месяцев текущего года.
Рост производства растениеводческой и животноводческой продукции дает возможность развивать переработку. В прошлом году по сравнению с уровнем 2017 года индекс производства пищевых продуктов составил порядка 110%, что на 4,1 процентных пункта выше плана. Индекс производства напитков в отчетном году составил 105,8% по отношению к базовому году. "Озвученные производственные показатели позволяют говорить о достижении в 2019 году подавляющего большинства индикаторов Доктрины продбезопасности. И очень важно, что в целом российский АПК поменял свою парадигму с импортозамещающей модели на экспортно ориентированную", - подчеркнул глава Минсельхоза России.
Выполнена и цель госпрограммы по темпу роста экспорта продукции АПК – по итогам 2019 года он достиг 118,4%, что выше планового значения на 7,3 процентных пункта. Также достигнута цель по росту уровня располагаемых ресурсов домашних хозяйств в сельской местности. В среднем на одного члена домашнего хозяйства в месяц данный показатель превысил 20 тыс. рублей – это выше планового значения на 6,5%.
Вместе с тем в связи со отраслевой спецификой окончательные итоги по 2019 году формируются до конца 2021 года. Так, статистические данные по цели госпрограммы "Произведенная добавленная стоимость продукции сельского хозяйства" будут готовы к 30 декабря 2021 года, а по цели "Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства" – к 15 февраля 2021 года. При этом, чтобы исключить искажение результатов оценки госпрограмм Российской Федерации, необходимо изменить методику по оценке тех госпрограмм, у которых имеется специфика более позднего получения данных статотчетности. По прогнозам Минсельхоза, когда Росстат представит окончательную информацию, указанные цели также могут быть исполнены.
Как отметил Министр, позитивные результаты – это в первую очередь огромная заслуга аграриев, а также системные меры государственной поддержки отрасли. В 2019 году на реализацию госпрограммы было направлено 318 млрд рублей, освоение составило 97,9%.
В завершение доклада глава Минсельхоза рассказал о ключевых ориентирах на среднесрочную перспективу, которые позволят АПК выйти на новый качественный уровень. Среди них – цифровизация АПК, повышение технологического уровня АПК за счет развития селекции и генетики, вовлечение земель в сельхозоборот, повышение их плодородия и рациональное использование.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.