Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дума приняла в I чтении законопроект об основах семеноводства.

Дума приняла в I чтении законопроект об основах семеноводства.
Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, который устанавливает правовые основы деятельности по производству, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян растений, а также их ввозу и вывозу из РФ.
Законопроект устанавливает более 40 понятий, среди которых "семена", "производство семян сельскохозяйственных и лесных растений", "сельскохозяйственные растения", "гибрид", "сорт", "показатели сортовых качеств семян", "сортовая идентификация". Согласно документу, Минсельхоз России наделяется новыми полномочиями, в том числе по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области семеноводства, утверждению порядка введения временных ограничений на ввоз в РФ семян или установления дополнительных требований к их ввозу.
Кабмин также предлагает создать государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Предполагается, что в нем будут в том числе представлены сведения о сортах или гибридах, прошедших испытания, и показавших преимущество по сравнению с лучшим возделываемым в соответствующем регионе сортом или гибридом, принимаемым за стандарт.
Формировать реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, будет Минсельхоз в порядке, утвержденном правительством РФ и на основании соответствующих заявок. За внесение сведений в реестр предлагается взимать пошлину.
Информационная система
Согласно документу, в целях недопущения ввоза на территорию РФ семян и использования для посева семян растений, содержащих генно-инженерно-модифицированный материал, Россельхознадзором будет осуществляться досмотр, осмотр партий семян с отбором проб или образцов для проведения лабораторных исследований в целях определения их соответствия информации, указанной в сопроводительных документах.
Кроме того, для исключения поступления на рынок фальсифицированных семян законопроект предполагает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений. "ФГИС "Семеноводство" будет создаваться в рамках развития федеральной государственной информационной системы Минсельхоза России без увеличения численности работников и выделения дополнительных бюджетных ассигнований" - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроект также вводит обязательное оформление удостоверения о качестве семян сельскохозяйственных растений, которое выдается аккредитованными органами инспекции по заявкам физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, за счет средств заявителей. Как отмечают в кабмине "в отсутствие данного удостоверения невозможен полноценный контроль за оборотом семян, в связи с этим в настоящее время на рынке присутствует некачественная и фальсифицированная продукция, а также продукция, произведенная с нарушением авторских и иных интеллектуальных прав собственности".
Как отмечают авторы инициативы, законопроект предполагает значительные нормативные изменения, поэтому в случае принятия вступит в силу с 1 января 2023 года.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.