Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЯТЭК рассчитывает достигнуть договоренности с ПАО "Газпром" по экспорту газа с Якутского СПГ.

ЯТЭК рассчитывает достигнуть договоренности с ПАО Газпром по экспорту газа с Якутского СПГ.
ЯТЭК рассчитывает достигнуть договоренности с газовой компанией по экспорту газа с проекта Якутский СПГ уже в текущем квартале
ЯТЭК продолжает переговоры по возможному экспорту с газа с проекта Якутский СПГ, рассказал генеральный директор А. Коробов в интервью журналу Энергетическая политика.
По его словам, переговоры ведутся с Минэнерго России и Газпромом, ЯТЭК рассчитывает достигнуть договоренности с газовой компанией уже в текущем квартале.
Тезисы А. Коробова:
- Переговоры продолжаются.
- Есть серьезные основания полагать, что у нас все получится с Газпромом.
- В ближайшие месяцы, скорее всего, в 1м квартале мы рассчитываем выйти на готовое решение.
Топ-менеджер в сентябре 2021 г. рассказывал журналистам, что компания рассматривает 2 варианта экспорта СПГ со своего завода:
- поправки в закон об экспорте газа из РФ,
- возможность агентского соглашения с Газпром экспортом, с которым компания уже ведет диалог, курируемый Минэнерго.
Примечательно, что еще в начале декабря 2021 г. компании жадно делили нефтегазоносные площади Якутии, теперь договариваются о сотрудничестве.
А. Коробов торжествующе заявил, что ажиотаж со стороны крупных компаний вокруг участков в Якутии подтверждает – ЯТЭК была права, первой начав еще год назад покупку лицензий в этом регионе. Эксперты считают, что Газпром участвовал в аукционе на якутские участки для того, чтобы снизить потенциал своего конкурента на мировом газовом рынке. Компания довольно ревностно относится к конкуренции.
Якутский СПГ
Проект Якутский СПГ – основной элемент долгосрочной стратегии компании. Проект предполагает строительство СПГ-завода мощностью 18 млн т/год СПГ, а также газопровода из Якутии к Охотскому морю протяженностью 1358 км. Для этого в ближайшие годы компания намерена повысить объем запасов примерно до 0,5 трлн м3, а далее - до 1 трлн м3.
Проект Якутский СПГ планируется реализовывать в 2 этапа.
- строительство СПГ-завода мощностью 8,9 млн т/год, прокладка газопровода из Якутии в Аян, бурение более 100 скважин, которые обеспечат добычу 15 млрд м3/год газа.
- увеличить мощность производства СПГ до 18 млн т/ год, добычи – до 28 млрд м3/год.
Затраты проекта на 1м этапе, по оценкам ЯТЭК, составят 15 млрд руб. В ноябре 2021 г. А. Коробов сообщал, что производство на 1й фазе проекта может быть начато в 2027 г., решение по данному этапу планируется окончательно принять в 2023 г.
Говоря о запасах сырья А. Коробов отметил:
- общие запасы ЯТЭКа достигли 432 млрд м3 по сравнению с 365 млрд м3 в 2019 г.;
- запасы Средневилюйского месторождения достигают более 200 млрд м3. Несмотря на то, что оно, по сути, является основным источником газа в Якутии, месторождение находится в идеальном состоянии;
- основные месторождения – Средневилюйское, Мастахское, Толонское – расположены рядом с Соболох-­Неджелинским месторождением Газпрома по Хапчагайскому валу;
- в 2022 г. планируется увеличить за счет геологоразведки ресурсную базу на Мастахском участке до 75 млрд м3 газа;
- на 3 новых участках – Южном, Северном и Майском – ведется сейсмика 2D объемом 6,9 тыс. погонных км. По результатам сейсморазведки планируется пробурить несколько поисково-­разведочных скважин.
По словам топ-менеджера, среднесрочная стратегия компании предполагает строительство мощностей по сайклингу на Средневилюйском и Толонском месторождениях. В дальнейшем нагнетательные скважины будут переключены на реверс и станут добычными. Так, на данный момент суммарный дебет скважин на этих участках достигает порядка 3,5 млрд м3/год газа. После реализации проекта сайклинга ЯТЭК выйдет на дебет в 7 млрд м3 в годовом исчислении, добавил А. коробов. При этом он пояснил, что это половина пути к необходимому уровню добычи для 1й очереди СПГ.
Дальше, по его словам, все будет зависеть от инфраструктуры. Для реализации 2й очереди СПГ-завода нам нужно довести добычу газа до 28 млрд м3, сообщил А. Коробов. Ресурсной базой и станут как раз Северный, Южный и Майский участки.

Для справки: Название компании: Якутская топливно-энергетическая компания, ПАО (ЯТЭК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.