Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Санкт-Петербурге обсудили новейшие достижения и разработки в области дорожного строительства.

В Санкт-Петербурге начала работу XI Международная конференция "Освоение инновационных технологий и материалов в дорожном хозяйстве". За время сессии участники обсудят вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, внедрение и освоение прогрессивных технологий, материалов, конструкций, машин и механизмов при проектировании, строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. Федеральное дорожное агентство на конференции представляет заместитель руководителя Евгений Носов.
В своем выступлении Евгений Носов отметил, что круг задач, стоящих сегодня перед дорожниками во всех субъектах федерации, не ограничивается только внедрением новых разработок. Применение их на практике требует учета и в государственных сметных нормативах с акцентом на территориальную и отраслевую специфики производства строительно-монтажных работ, определения справедливых показателей оплаты труда, индексации сметной стоимости. "Последние несколько лет Росавтодор совместно с Минтрансом и Минстроем России, ФАУ "Главгосэкспертиза" пересматривает действующие нормативно-правовые документы в области ценообразования, занимается разработкой новых сметных норм, помогает развивать федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве. Так, в настоящее время разработаны и впервые опубликованы отраслевые индексы пересчета сметной стоимости строительства на III квартал 2019 года для Курской области. В ближайшее время предполагается постепенное утверждение индексов по остальным субъектам федерации", — подчеркнул заместитель руководителя Росавтодора.
В перечне ключевых для дорожного комплекса вопросов на сегодняшний день остаются формирование реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", разработка нормативно-правовых актов, необходимых для расширения практики применения контрактов жизненного цикла. Как отметил заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Олег Ступников, по всем этим направлениям ведомство ведет активную работу, а внедрение инновационных технологий является одной из приоритетных задач министерства.
Также до конца года планируется утверждение Правительством РФ программы по капремонту и ремонту находящихся в аварийном и предаварийном состоянии искусственных сооружений на сети региональных и местных дорог. Проект программы сформирован в соответствии с решениями Госсовета, прошедшего в июне текущего года, и находится на рассмотрении в Минтрансе РФ. В рамках подпрограммы по восстановлению искусственных сооружений в предаварийном и аварийном состоянии субъектами заявлено более 3900 объектов общей протяженностью 190 тыс. п.м, по строительству и реконструкции путепроводов в местах пересечения автодорог с железнодорожными путями - порядка 486 объектов. В части строительства новых искусственных сооружений, важных для формирования транспортного каркаса страны, заявлены проекты из 21 субъекта. В 13 субъектах проекты реализуются или включены в программы и обеспечены финансированием.
Производители представили на конференции ряд докладов, посвященных современным разработкам в области дорожного и мостового строительства и ремонта, в том числе призванных снизить стоимость работ. В частности, речь шла о восстановлении и строительстве парка аварийных мостов на основе конструкций из трубобетона, применения BIM-технологии в мостостроении. Большой интерес у участников вызвал итальянский опыт применения дренирующего асфальтобетона, о котором рассказал технический директор Autostrada del Brennero SpA Карло Коста.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.