Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Потенциал дальнейшего снижения ипотечных ставок исчерпан – ДОМ.РФ.

Потенциал дальнейшего снижения ипотечных ставок исчерпан – ДОМ.РФ.
Потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан, прокомментировали в ДОМ.РФ официальную статистику по рынку жилищного кредитования Банка России.
"Ставки по выданной ипотеке в январе составили 7,23%, в том числе 5,86% — на первичном рынке. Это минимальные значения за всю историю рынка. В тоже время, в условиях анонсированного перехода от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политики рынок ожидает возможного повышения ставок. Доходность пяти летних ОФЗ (основной опережающий индикатор стоимости фондирования ипотеки) с начала года выросла более чем на 0,9 п.п., что указывает на то, что потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан", — говорит руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Он подчеркнул, что в этих условиях важно сконцентрироваться на реализации системных мер по развитию ипотечного кредитования.
"Важно сконцентрироваться развитию рынка ипотечных облигаций, скорейшему внедрению электронной закладной и полному переводу процесса выдачи ипотеки в электронный вид. Указанные меры сократят издержки ипотечных кредиторов и позволят снизить ставку по ипотеке для граждан", — считает Гольдберг.
Ранее Банк России опубликовал статистику по рынку ипотечного кредитования. По данным ЦБ, в январе 2021 года банки предоставили заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 259,5 млрд рублей, что на 37,4% больше, чем в январе 2020 года (188,9 млрд рублей). Количество предоставленных кредитов увеличилось по сравнению с январем прошлого года на 22,1% (95,1 тыс. против 77,8 тыс.).
Совокупный портфель рублевых ипотечных кредитов в январе увеличился на 88 млрд рублей, или на 1%, до 9 трлн 174,3 млрд рублей.
Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным в рублях, в январе снизилась до 7,23% с 7,36% в декабре. Ниже ставка была только в августе 2020 года, когда был зафиксирован ее исторический минимум — 7,16%.
Средний размер одного ипотечного кредита в январе составил 2,730 млн рублей, что на 3,1% больше, чем в декабре 2020 года. Годовые темпы роста этого показателя увеличились до 12,4% после 11,4% в декабре и 11,7% в ноябре.
Средний размер кредита на первичном рынке достиг 3,5 млн рублей, увеличившись более чем на 0,5 млн рублей (+17%) по сравнению с январем 2020 года. Указанный рост объясняет динамикой цен рынке первичного жилья в условиях недостаточного предложения.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.