Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Потепление в Арктике: много вопросов. "OilCapital.ru". 24 июня 2019

Чрезмерное сокращение полярных льдов может негативно отразиться на инфраструктуре заполярных городов и нефтегазодобывающих активов, а также грозит потерей контроля над СМП
Интерес к Арктике, растущий в последние годы, связан прежде всего с ресурсами региона, составляющими 25% мировых углеводородных ресурсов (нефть 90 млрд барр., природный газ: 47,3 трлн куб. м., газовый конденсат 44 млрд барр.). Активность глобальных игроков мотивируется растущей доступностью этих ресурсов в силу глобального потепления.
Выражается это в таянии арктических льдов, площадь которых сокращается на 13% каждые 10 лет.
Наиболее популярная позиция ученых предполагает, что в результате изменений климата создается возможность т. н. "безледной летней перспективы", под которой понимается сокращение площади льда до площади менее 1 млн кв. км. Такая перспектива, которая по разным оценкам, может появиться между 2030 и 2070 гг. (или после 2100 г.), создает возможность практически свободного плавания по Северному Ледовитому океану, без захода в территориальные воды.
Вместе с тем, следует признать, что далеко не все ученые разделяют мнение о непрерывном сокращении площади арктических льдов. В частности, по оценке старейшего специализированного в этой области Государственного научного центра "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (Санкт –Петербург), таяние льда — нелинейный процесс. Что касается площади льда, то в последние 2 года ситуация здесь стабилизировалась.
Такое расхождений во взглядах, как представляется, имеет причиной неполноту данных по арктическим льдам. И учитывая политическую и экономическую важность вопроса, проблема надежности данных требует своего решения. Для этого необходимы новые научные исследования, включая:
Вопросы толщины льда;
Океанские течения / локальные течения;
Выбросы метана / вечная мерзлота;
Арктическую фауну.
Плюсом для нашей страны можно считать улучшение условий разведки и добычи минерального топлива, а также большую доступность арктических биологических ресурсы, по объемам уступающих только Дальнему Востоку (рыбы, крабы, гребешки, водоросли и др.). Еще один фактор — увеличение срока навигации, которое неизбежно повышает привлекательность Северного морского пути (СМП) как морского маршрута. На это уже строит планы Китай, в рамках схемы "Новый Шелковый Путь". В этой схеме СМП рассматривается как один из компонентов, на который может, по китайским оценкам, прийтись 5-15% китайского грузооборота с Европой.
Однако некоторые плюсы могут обернуться минусами: например, чрезмерное сокращение полярных льдов может со временем позволить плавание и иные действия в Северном Ледовитом океане вне территориальных вод России, что грозит потерей контроля над Северным морским путем.
Кроме того, таяние вечной мерзлоты со временем может негативно отразиться на инфраструктуре городов Заполярья и на производственных объектах нефтяной и газовой промышленности, размещенных в регионе.
Если учесть, что в арктическом регионе России производятся 17% нефти, 90% газа и создается 20% ВВП страны, к подобным рискам следует относиться серьезно.
Арктика — регион с чрезвычайно уязвимой природой, что требует усиленных мер по ее освоению с использованием технологий, максимально страхующих ее от любых загрязнений.
Сюда относятся и использование экологически безопасных видов топлива на морском транспорте и в прибрежных городах и поселках. Такой подход, в частности, закладывается в новые проектные решения по освоению российской Арктики. В частности, можно упомянуть малые атомные электростанции, список которых будет разработан к 2019 г. Первая плавучая атомная электростанция уже спущена на воду и будет эксплуатироваться на Чукотке с 2020 г. Прочность корпуса станции достаточна, чтобы противостоять цунами и землетрясениям типа Фукусимы.
Другим направлением является СПГ-энергетика для судов в Арктике, основанная на передовых подходах Международной морской организации (ИМО), принявшей в 2011 г. решение о запрещении тяжелого топлива в Антарктике. Учитывая мнение экологов, сформировавших Коалицию "Чистая Арктика", правительство России распорядилось обеспечить перевод ледоколов на СПГ в Арктике. Техническое решение будет разработано в 2019 г., эксплуатация предполагается с 2023 г. Уже разрабатывается новый стандарт на бункерное топливо для СПГ в России.
Еще один пионерный проект — беспилотная грузовая подводная лодка для Северного морского пути, рассчитанная на прохождение 7000 миль подо льдом. Ее ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.
Экологические решения для арктических городов и поселков включают переход на природный газ (пилотный проект НОВАТЭКа реализуется в Мурманской области), использование ветроэнергетики (проекты ветропарков ENEL / Siemens в Мурманской области и "РусГидро" в Якутии).
В то же время, некоторые перемены в экологии Арктики внушают серьезные опасения за состояние природной среды региона. В частности, это касается разрешения на разработку нефтяных месторождений в природном парке "Аляска", данного недавно Министерством внутренних дел США (до этого подобная разработка была запрещена с 1980 г.). Речь идет о вторжении в основную зону обитания оленей карибу, белых медведей и краснокнижных птиц.
Вызывает вопросы и экологическая практика Норвегии, позиционирующей себя как страна с "зеленой" политикой.
Продолжается трансграничное загрязнение из Норвегии в Россию (для Мурманской области выбросы из Норвегии составляют 40% от общего объема). Норвежские суда ведут неприемлемую с точки зрения ответственного рыболовства ловлю лосося на нерестовых маршрутах. Норвегия — единственная арктическая страна, практикующая депонирование отходов горнодобывающей промышленности в море — для этой цели используются фьорды, расположенные рядом с рудниками. Именно по этой причине Норвегия блокирует поддерживаемую Россией, Японией и Китаем резолюцию Международного Союза Охраны Природы (IUCN), направленную против захоронения отходов горнодобывающей промышленности в море.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.