Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Евгений Латынин: "Льноводство имеет хорошие шансы на успех". "РБК+". 19 февраля 2020

Евгений Латынин: Льноводство имеет хорошие шансы на успех. РБК+. 19 февраля 2020
Исполнительный директор ООО "Русский Лен" (дивизион "Льноводство" АПХ "ПРОМАГРО") Евгений Латынин — о ходе реализации инновационного проекта в Смоленской области и перспективах развития отечественного льноводства
— Проект "Русский Лен" стартовал всего два года назад. Как сейчас обстоят дела с его реализацией?
— По своим масштабам "Русский Лен" — грандиозный проект и, как следствие, очень сложный в своем исполнении. Мы строим современный льнозавод, который сможет перерабатывать 11000 тонн льнотресты в год. При выходе на полную мощность предприятие станет одним из крупнейших в стране по переработке льна.
Сегодня мы вплотную подошли к финальной стадии строительства льнозавода. Завершаются строительно-монтажные работы, заканчивается обустройство инженерных сетей и прилегающей инфраструктуры предприятия, подходит к концу монтаж технологического оборудования.
Завод состоит из двух производственных участков: цеха по переработке тресты и цеха доработки короткого волокна — котонизации. В первом цехе из льняной тресты будем производить длинное и короткое волокно. Оборудование для первичной переработки представлено как российскими (завод имени Королева, Вяземский машиностроительный завод), так и зарубежными производителями (Dehondt, Cretes). В цехе котонизации короткое волокно будет проходить механическую обработку, благодаря чему по характеристикам оно станет схоже на хлопковое. Процесс включает удаление костры, укорачивание и расщепление. Для выполнения этих операций установлено швейцарское и немецкое оборудование. В ближайшее время к нам приедут иностранные специалисты для финальных пуско-наладочных работ в цехах льнозавода, после чего будет произведен тестовый выпуск продукции.
— В чем заключаются технологические особенности возделывания льна? Опираетесь ли Вы на зарубежный опыт?
— Да, конечно. В области растениеводства мы используем опыт крупнейших европейских производителей, таких как Франция и Бельгия. Эти страны являются мировыми лидерами по производству льна. Наши специалисты консультируются с зарубежными коллегами, посещают предприятия аналогичного профиля, перенимают инновационный опыт для создания современного льнопроизводства. Наша цель — выпускать отечественную продукцию, не уступающую зарубежным аналогам. А это возможно только при соблюдении международных стандартов на всех технологических этапах.
— Основными сложностями для российских производителей льна остаются семена отечественной селекции. Как Вы намерены решать данную проблему?
— Рентабельность льняного бизнеса во многом зависит от качества семян. Сейчас в России действуют несколько научных институтов, которые занимаются вопросами развития льноводства. Качество отечественных семян не во многом уступает зарубежным аналогам. В этом мы убедились на личном опыте. По итогам прошлого года, несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось получить урожайность льнотресты порядка 35 центнера с гектара.
— Какова стратегия компании "Русский Лен" по формированию земельного банка?
— Сейчас общий земельный банк компании составляет порядка 8 тыс. га. Участки расположены в Сафоновском, Ярцевском и Дорогобужском районах Смоленской области. В ближайшие два года рассчитываем увеличить земельный банк до 12 тыс. га, что позволит соблюдать требуемый севооборот для выращивания качественного сырья и полностью закрыть собственные потребности предприятия.
— Насколько компания обеспечена необходимой спецтехникой?
— В прошлом году приобрели более 100 единиц сельскохозяйственной техники российского, белорусского, бельгийского и французского производства. В перечень входят современные сельхозмашины, культиваторы, сеялки, комбайны, самоходные теребилки и прочее прицепное оборудования для ввода земель в севооборот, а также для проведения необходимых технологических операций по выращиванию сельскохозяйственных культур в нужные агротехнические сроки.
— По Вашему мнению, как сегодня обстоят дела с выращиванием и переработкой льна в России? Насколько выгодно заниматься льноводством?
— Хотя лен и сложная культура, ввиду особенностей технологии производства, объем спроса на него как на российском, так и на зарубежном рынках достаточно высок. Поэтому отечественное льноводство имеет хорошие шансы на успех.
Сейчас, к сожалению, отрасль находится в состоянии стагнации. Последние несколько лет наблюдали снижение валового сбора льна. Правительство усиленно разрабатывает программы и меры поддержки, которые должны сыграть положительную роль в увеличении посевных площадей и в качестве получаемой тресты. А мы изо дня в день работаем на результат. Нам интересно то, что мы делаем, потому что здесь, в Смоленской области, на наших глазах вершится история. А "Русский Лен" находится у истоков большого возрождения с большими перспективами.

Для справки: Название компании: Русский Лён, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.