Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В самом грязном городе России - Абакане - закрывают угольные котельни (Красноярский край).

Как уже сообщалось, Минприроды России составило рейтинг самых грязных городов страны за 2018 год. Оказалось, города с самым загрязненным воздухом находятся в Сибири. Впервые в этом списке оказался Абакан. Более того, он возглавил антирейтинг грязных городов. А самым вредным загрязняющим веществом, по анализу министерства, оказался бензапирен. Больше всего его в районах частной застройки и около угольных котельных. Всего в Абакане (Красноярский край) работает восемь угольных котельных. Каждые сутки, помимо тепла, они производят 200 килограммов сажи и три тонны золы.
В настоящее время Сибирская генерирующая компания закрывает котельную в южном жилом районе Абакана, которая снабжает теплом два перерабатывающих предприятия: склады и производственные помещения. Об этом рассказывает корпоративный сайт компании.
"Благодаря закрытию такой котельной воздух в жилом районе станет чище. Исходя из тепловой нагрузки котельной, можно сделать вывод: чище станет на 10 килограммов сажи и более ста килограммов золы. Столько выбросов на котельной каждые сутки", пояснила Наталья Дулова, эколог Абаканской ТЭЦ.
Чтобы воздух стал чище, нужно закрывать котельные с невысокими трубами. Дым таких кочегарок не рассеивается в нижних слоях воздуха, а скапливается на уровне двух-трех метров над землей. Чем выше дымовая труба, тем меньше дыма остается в городе.
Специалисты СГК предложили решение — переключить жителей на Абаканскую ТЭЦ. Станция надежная, и резерва мощности хватит, чтобы подключить десятки таких котельных. В итоге люди получат тепло от крупного источника, и цена этого тепла будет ниже. Все дело в принципе когенерации: если маленькая котельная вырабатывает только тепло, а электричество приходится покупать, то ТЭЦ сама себя обеспечивает электроэнергией и еще выдает киловатты в общую сеть. Расходы на производство тепла снижаются, а значит, и цена гигакалории ниже.

И самое важное — ТЭЦ экологичнее котельных. Современные фильтры на станциях улавливают 99,7% вредных выбросов. Остальная часть газов рассеивается на высоте 120 метров за пределами города. На экологию жилых районов ТЭЦ влияет минимально.
Сибирская генерирующая компания закрывает угольные котельные и переводит потребителей на крупные источники тепла: так надежнее для потребителей и экологичнее для города. За последние пять лет мы закрыли в Абакане четыре котельные, еще три малых источников тепла закроем этой зимой.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.