Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров завершили отбор прорывных проектов социально-экономического развития регионов ПФО.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова по социально-экономическому развитию регионов.
На совещании главы Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республики, Ульяновской и Кировской областей провели предзащиту своих прорывных проектов, которые планируется реализовать в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства страны Михаилом Мишустиным.
"В структуре экономики всех пяти регионов основная доля ВРП приходится на обрабатывающие производства. Значительную долю занимают торговля и операции с недвижимым имуществом. В Марий Эл и Мордовии существенной отраслью также является сельское хозяйство", - охарактеризовал регионы ПФО, представившие свои проекты Игорь Комаров.
Полномочный представитель Президента России в ПФО добавил, что для рассматриваемых на совещании регионов характерны схожие проблемы в сфере ЖКХ и на рынке труда.
"Для Республики Марий Эл и Чувашской Республики уже разработаны индивидуальные программы развития. В соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина аналогичная программа разрабатывается для Республики Мордовия. В целом ситуация во всех пяти регионах требует серьезной поддержки со стороны федерального центра", - подытожил Игорь Комаров.
Заместителя Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что первые две группы регионов ПФО уже полностью заполнили паспорта проектов, сейчас завершается их приоритизация в соответствии с 4 параметрами экспертной оценки: обратная связь от жителей, учет влияния на показатели социально-экономического развития, мнение независимых экспертов, а также профильных вице-премьеров.
"С предыдущей защиты сделан большой шаг вперед. Все 14 регионов ПФО предоставили данные о текущем социально-экономическом положении. Необходимо устранить отставание по ретроспективным данным, чтобы мы могли наблюдать динамику при реализации проектов и вовремя принимать по ним управленческие решения. Прошу регионы мобилизоваться и активнее взаимодействовать по обмену информацией с Координационным центром Правительства", - отметил Дмитрий Чернышенко.
Глава Марий Эл Александр Евстифеев, говоря о проектах и ключевых вопросах, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие региона, отметил, что цель Фронтальной стратегии – превратить республику в развитый индустриально-аграрный регион с вектором на самодостаточность: рост выпуска продукции, рост доходов населения, снижение безработицы и рост внебюджетных инвестиций.
Достижение этих целей, подчеркнул Александр Евстифеев, реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020 - 2024 годы.
Согласно Фронтальной стратегии региона на основе запросов населения определены 7 прорывных проектов. Первый проект направлен на ускоренное развитие центра экономического роста республики за счет повышения инвестиционной привлекательности.
"Предусмотрено развитие туризма, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также строительство объектов здравоохранения. Необходимо завершить строительство пассажирского терминала аэропорта. Проект синхронизируется с мероприятиями Росавиации по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома. Для вывода транспорта из центра столицы и обеспечения наикратчайшей связи между "спальными" микрорайонами и промышленной зоной предусмотрено строительство объездной автомобильной дороги в Йошкар-Оле. Это улучшит транспортную доступность для 80 тысяч человек. Для повышения туристической привлекательности столицы запланировано благоустройство правого берега р. Малая Кокшага. Немаловажным в развитии городской агломерации является строительство автомобильных дорог для освоения земельных участков для многодетных семей, стоимость которых составит более 600 миллионов рублей", - проинформировал Глава Марий Эл.
Второй проект, обозначил Глава Марий Эл, связан с развитием сельского хозяйства. Продукция агропромышленного комплекса республики известна в 70 регионах России и 26 странах мира. Её качество подтверждено медалями различных выставок, в том числе мировых. Дополнительный импульс динамики роста отрасли обеспечила индивидуальная программа развития. Это поддержка проектов по молочному скотоводству, семеноводству, льноводству и переработке сельхозпродукции. Строительство объектов и создание инженерной инфраструктуры осуществляется за счёт средств инвесторов. Ключевая задача проекта - увеличение выпуска экспортно ориентированных продуктов питания высоких стандартов. Планируется реализация инновационных проектов в отрасли - строительство роботизированных молочных ферм, семенных заводов, комбикормовых заводов, современных птицеводческих комплексов, объектов по утилизации отходов птицеводства. В результате реализации проекта ожидается увеличение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза; рост занятости и повышение уровня жизни 150 тыс. жителей села.
Третий проект связан с развитием высокотехнологичных производств, входящих в кластер радиоэлектроники России. Планируется создание современного производства микросхем на базе Завода полупроводниковых приборов и запуск отдельной линии непрерывного цикла по производству печатных плат повышенного класса точности на предприятии Технотех. Общая стоимость данных проектов составляет 7 млрд. рублей.
Четвертый проект, поделился Александр Евстифеев, направлен на развитие Центра этнотуризма на Волге. Республика славится живописной природой, гостеприимством и национальными традициями. Народ мари называют "последними язычниками" Европы. В регионе сохранен богатый пласт аутентичной культуры этносов. На территории республики расположено более тысячи памятников истории и архитектуры. За 5 лет количество туристов увеличилось в 3 раза и в 2019 году составило 920 тыс. человек. Марий Эл первой в ПФО приняла туристические поезда. Проект послужит драйвером развития субъектов малого и среднего предпринимательства и креативной индустрии. Как следствие, будет создано 600 новых рабочих мест, туристический поток увеличится в 2 раза, возрастёт объём налоговых поступлений. Кроме того, проект будет способствовать развитию у населения чувства сопричастности к родовым корням, изучению истории и приобщению к культуре народов Поволжья, сделает путешествие по России интересным, доступным и качественным.
Пятый проект направлен на газификацию населенных пунктов.
"Сегодня в республике не газифицированы два района - Килемарский и Юринский с численностью населения 35 тыс. человек. Отсутствие природного газа в названных районах в значительной степени сдерживает их экономическое развитие и привлечение потенциальных инвесторов", - подчеркнул Глава Марий Эл.
Шестой проект направлен на создание безопасных, комфортных условий для жизни населения, улучшение экологической обстановки и состояния окружающей среды. Планируется строительство станций умягчения и модернизации сетей водоснабжения, имеющих 75-процентный износ. Также планируется строительство и реконструкция очистных сооружений канализации г. Йошкар-Олы, биологических очистных сооружений канализации г. Волжска, объектов водоканализационного хозяйства г. Козьмодемьянска и г. Звенигово.
Седьмой проект направлен на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Планируется строительство 3 объектов здравоохранения - поликлиники Республиканского онкологического диспансера, инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы и поликлиники Медведевской центральной районной больницы.
"Драйвером развития региона будет продление индивидуальной программы развития Республики Марий Эл на период до 2030 года, что обеспечит реализацию представленных проектов и создаст дополнительные условия для укрепления продовольственной безопасности России, снижение зависимости российского рынка микроэлектроники от зарубежных поставщиков", - в завершение сказал Александр Евстифеев.
По итогам совещания Вице-премьер России поручил всем главам субъектов, представивших свои проекты, дозаполнить их паспорта и при необходимости оперативно скорректировать данные проекты с учетом высказанных замечаний.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.