Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Строительный рынок, часть I: импортозамещение в действии. "BFM.RU". 2 февраля 2023

Строительный рынок, часть I: импортозамещение в действии. BFM.RU. 2 февраля 2023
Замешательство начала 2022 года полностью преодолено, считает президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Процесс импортозамещения в строительной сфере набирает обороты, аппетиты российских производителей растут, хотя узкие места и нерешенные проблемы еще остаются
Согласно профессиональным оценкам Национального объединения строителей, раньше доля импортных комплектующих в строительных проектах составляла от 5% до 60%. Теперь сократилась вдвое - запущенный процесс импортозамещения дает результат. Так что на недавней встрече с журналистами президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал замешательство начала 2022 года полностью преодоленным.
В том числе благодаря каталогу импортозамещения - электронному сервису для поиска и подбора стройматериалам, изделиям, оборудованию, машинам и механизмам иностранного производства аналогов, произведенных на территории РФ или дружественных государств. НОСТРОЙ совместно с Минстроем запустил каталог прошлой весной, и сейчас им пользуются уже около 200 тысяч организаций: федеральные и муниципальные заказчики, девелоперы и их подрядчики, архитекторы и проектировщики.
Сегодня это если не единственный, то самый полный перечень того, что представлено на российском рынке. Как отмечает Антон Глушков, европейской и американской продукции уже найдены аналоги из 36 стран. Хотя в самом каталоге пока значатся 470 производителей только из восьми стран, причем в весьма неравных долях: 80% приходится на компании из России, 18% - из Китая, 2% - из Белоруссии и других государств. Но со временем этот расклад, возможно, будет меняться.
На данный момент в каталоге содержатся 2465 позиций, заменивших предложения 396 иностранных производителей. Тут, кстати, стоит напомнить, что постановлением правительства № 579 были введены особенности проведения экспертизы в 2022 году, которые затем были продлены до конца 2023 года.
Как поясняет начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, в случае если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на аналогичные, не уступающие по качеству, повторная экспертиза проводится бесплатно, а сроки ее проведения практически во всех случаях уменьшаются вдвое и не превышают 14 рабочих дней. Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проектной документации не проводится.
Любопытно, впрочем, что, по данным НОСТРОЙ, 70% иностранных производителей стройматериалов никуда из России не ушли, работают под своими брендами и ровно на тех же территориях. Через ребрендинг прошли 21% компаний, произошла смена бенефициаров с возможностью обратного выкупа, но на рынке эти компании остались (классический пример - компания "Отис лифт", бывшая "дочка" американской Otis Worldwide Corporation, сменила название на "Метеор лифт". Условие об изменении наименования юридического лица, товарного знака "Отис", а также продукции и услуг, выпускающихся под одноименным брендом в России, были частью сделки по приобретению российских активов Otis Worldwide Corporation российским холдингом S8 Capital, который занимается созданием и развитием высокотехнологичных продуктов).
И только 9% производителей (прежде всего представленных в сегменте инженерного оборудования) действительно покинули Россию. Причем наибольший радикализм проявили американцы, европейцы в своем уходе оказались более сдержанными.
Российские компании, в последнее время нагулявшие существенный производственный аппетит, проявляют к каталогу импортозамещения НОСТРОЙ все больший интерес. Правда, как подчеркивает Антон Глушков, есть тут один тонкий и не очень приятный момент.
Антон Глушков, президент Национального объединения строителей"
За состояние промышленных дел отвечает Фонд развития промышленности - структура Минпромторга. Мы подсчитали, что за семь лет существования фонда им был рассмотрен всего 51 проект в области производства строительных материалов, и за этот срок выделено 12 млрд рублей. Чуть больше 1 млрд рублей в год - это не та величина поддержки, которая требуется, на наш взгляд, рынку производства стройматериалов. Поэтому благодаря каталогу мы бы хотели подчеркнуть нехватку определенных позиций и заострить на этом внимание в том числе Минпромторга".
Другое узкое место каталога, да и всего процесса импортозамещения в отрасли, - строительная техника. Большая часть компаний использовали и по сей день используют технику иностранного производства, средний срок службы которой составляет пять-шесть лет, рассказывают в НОСТРОЙ. Ну а дальше проблемы, разруливать которые сегодня весьма непросто.
"Пока реально в качестве замены мы видим только китайскую технику, прежде всего для дорожного строительства. Думаю, что мы, на этот раз с "Росавтодором" (у них есть каталог той продукции, которая выпускается в России) и компаниями - производителями дорожной техники, постараемся собрать воедино все данные и включить их в наш каталог импортозамещения", - делится планами Антон Глушков.
Еще одна каталожная новинка - интерактивная карта производств строительных материалов, с которой уже можно ознакомиться в тестовом режиме.
"В себестоимости стройки часто ключевую роль играет не цена самого материала, а цена его доставки до площадки. В этой связи привязка к территории и логистическая доступность - крайне важные для профессионалов величины. Но до сих пор ресурса, который отражал бы наличие и местоположение производителей стройматериалов в разрезе крупных блоков, не было. Думаем, наша интерактивная карта станет для строителей удобным средством для налаживания контактов с производственным сектором", - поясняет Антон Глушков.
По оценке НОСТРОЙ, сегодня в России примерно 85% стройматериалов выпускается в соответствии не с ГОСТами, а с техническими условиями, которые разрабатывает сам производитель.
"Многие скептики называют это фальсификатом, хотя это на самом деле не совсем так, скорее надо говорить о некотором упрощении, снижении определенных характеристик для удобства и экономии производства. Но в этой связи службам, отвечающим за снабжение стройки, действительно очень сложно разобраться, что стоит покупать, что нет. Дабы не допускать на рынок низкопробный фальсификат, мы решили объединить усилия с аккредитованными строительными лабораториями (для справки: лабораторий на территории РФ действует более 10 тысяч, но только 800 из них прошли через Росаккредитацию). Так вот, результатом нашей совместной работы станет "знак качества", который будет стоять в каталоге и подтверждать заявленные характеристики стройматериала, технического узла или оборудования", - рассказывает Антон Глушков.
Всегда надо с чего-то начинать. В данном случае пилотным проектом станет строительство аэропорта в Ульяновске и, соответственно, будут протестированы компании-производители, задействованные на этом объекте. НОСТРОЙ обещает делиться промежуточными результатами исследований и честно рассказывать, чья продукция может называться качественной, а чья, извините, нет.
Наконец, шаг, который Антон Глушков называет смелым и даже прорывным, - формирование Центра строительных технологий: решение о создании этого консорциума принято в самом конце 2022 года.
"На сегодняшний момент большая часть строительных технологий и производств во многом копируют иностранные разработки. И по большому счету НИОКР в области стройки и стройматериалов последние 15 лет почти не было. Понимая, что зависимость от иностранных партнеров у нас сейчас должна быть минимальная, мы считаем, что научное развитие в строительной области требует консолидации усилий. Сейчас выжившая строительная наука занимается теми исследованиями и разработками, которые удобны самим НИИ, а не теми, которые востребованы со стороны бизнеса. После долгих дискуссий нам удалось собрать воедино научные институты, национальные объединения, профильные министерства и правительственные структуры, чтобы совместно определять приоритеты НИОКР и, скажем так, формировать спрос на науку", - говорит Антон Глушков.
По его словам, особые надежды возлагаются на крупные финансово-промышленные группы, которые единственные за последние годы заказывали и финансировали научные исследования, а затем приводили результаты научных поисков на свои стройплощадки. Но в целом строительная отрасль весьма консервативна, связана по рукам и ногам строгими техтребованиями и потому к технологическим новинкам относится с осторожностью. Стало быть, как считают в НОСТРОЙ, нужны стимулирующие меры.
"Конечно, сначала надо эти технологии сформировать, чтобы было что внедрять. Но я очень надеюсь, что уже в третьем квартале этого года мы будем обсуждать вопрос стимулирования бизнеса, готового смотреть в сторону новинок. В частности, такие преференции могут рассматриваться в рамках заключения строительных госконтрактов", - подчеркивает Антон Глушков.
Звучит, конечно, убедительно. Но что думают сами игроки рынка о каталоге импортозамещения? О плюсах и минусах практики перехода на аналоги? В целом о положении дел в сфере импортозамещения? Беседы с профессионалами рынка убеждают: да, процесс пошел и даже успел к чему-то прийти, но вопросов остается немало.

Для справки: Название компании: Ассоциация Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.