Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Плевать уже на бизнес": предприниматели области — о неделе выходных. "РБК-Калининград". 26 марта 2020

Накануне, обращаясь к гражданам России, президент страны Владимир Путин объявил будние дни с 30 марта по 3 апреля этого года выходными. Глава государства уже подписал соответствующий указ. РБК Калининград выяснил, готовы ли работодатели региона предоставить своим сотрудникам неделю выходных.
Кафе
"Мы сейчас наблюдаем за ситуацией, после вчерашнего обращения ясности вроде как появились, мы переходим с субботы на режим выходного дня, который продлится неделю. Кофейни будут работать, но меньше, по режиму выходного дня, будем позже открываться", — рассказал совладелец "Кофейни на Галицкого" и "Прачечной" Дмитрий Скрябин.
Услуги
Не представляется возможным остановить рабочий процесс и в студии интернет-маркетинга КИТ. "Мы не можем себе этого позволить. В нашей работе у людей будут срываться бизнес-планы, рекламные бюджеты, то есть торговля, поэтому боюсь, что нет. Все будут работать, но удаленно", — отметил директор компании Давид Айрапетов.
Производство
В первую очередь нужно заботиться о здоровье своих сотрудников, уверен глава мебельной фабрики "МАКСИК" Макс Ибрагимов. "Поэтому будем прилагать максимум усилий, чтобы они сидели дома. Плевать уже на бизнес, понимаете, я думаю, что государство все равно ничем не поможет, все ляжет на плечи хозяев компаний, предприятий. Самое главное — чтобы люди не заразились и не заболели. Мы видим, что в самых цивилизованных странах умирают люди массово, они просто не готовы к такому, а дома сидеть — это хоть какая-то соломинка, можно цепляться. Да, будут убытки, будет трудно платить зарплату и налоги", — поделился бизнесмен.
Глава компании "Поматти", выпускающей шоколад, мороженое и марципан, Михаил Попов задействовал юристов, чтобы понять правовую возможность не останавливать производство. Компания ждет более четкого распоряжения правительства Калининградской области.
"На самом деле сейчас постановление изучается, если надо будет по закону закрыться, то закроемся. Если будет возможность работать, то будем работать. Мы ждем региональное распоряжение. Там все очень размыто и обобщенно, там не было нюансов, мы, наверное, подходим под категорию "продукты питания". Думаю, это уже в пятницу будет все точно известно", — рассказал Попов.
Строительство
Четкого решения от регионального правительства ожидает и сфера строительства. Многие пока просто не понимают, останавливать рабочий процесс или нет. Офисные сотрудники ГК "Модуль-Стройград" неделю будут отдыхать, а насчет рабочих, задействованных на стройках, пока вопрос открытый, отметил глава компании Евгений Верхолаз.
"Мы полностью зависим от решения областного правительства. Кто из офиса, может, будет работать дистанционно. По поводу рабочих на стройке, которых у нас большое количество, мы не понимаем пока. У нас целая цепочка: кирпич, перекрытие, металл, бетон, все эти заводы должны работать, если хоть один остановит производство, то нам тоже нет смысла выходить на работу. Если все заводы будут работать, то и строители тоже выйдут. Все в подвешенном состоянии ждем до конца дня какие-то разъяснения", — рассказал Верхолаз, отметив, что заводы по производству строительных материалов тоже пока не понимают, могут ли они продолжать деятельность на следующей неделе или нет.
Распоряжения от региональных властей ждут в калининградском "Бауцентре". Будут ли работать сотрудники торговых залов, пока не ясно, но для отдела онлайн-продаж ничего не изменится независимо от ситуации, заверил руководитель отдела рекламы Андрей Демшин.
"Мы очень хотим работать и рассчитываем, что прояснение будет сегодня. Пока нет запрещающих мер, предписаний, мы будем работать. Как что-то станет яснее, то будем выполнять распоряжения регионального правительства. Пока мы работаем, но рекомендуем совершать покупки онлайн", — уточнил Демшин.
Туризм
Труднее всего в сложившейся эпидемиологической ситуации приходится сфере туризма. По словам генерального директора туроператора "Янтарная мозаика" Карена Галстяна, его подчиненные уже 10 дней как не работают, на местах остались только дежурные. Потому что внутреннее сообщение не закрыто и приезжают гости, которые ранее купили туры на экскурсии по Калининграду, не проводить которые компания не может.
"И следующую неделю будет такой же режим работать, сейчас только дежурные сидят. Конечно, с сохранением заработной платы, я вот сегодня им аванс перечислил. Это же мой коллектив, и я его должен поддерживать, чего бы мне это ни стоило", — рассказал предприниматель.
Как ранее сообщал РБК Калининград, решение по закрытию на неделю торговых центров и других мест массового скопления людей будет приниматься региональным оперативным штабом ориентировочно в субботу, 28 марта. Глава пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков отметил, что длинные выходные — "это не повод собираться большими компаниями, даже на побережьях области".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.