Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комментарий от АРВЭ: "Энел Россия" пришлось дважды доказывать потребителям риски пандемии.

Комментарий от АРВЭ: Энел Россия пришлось дважды доказывать потребителям риски пандемии.
Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подчеркивает важность принятия федеральными органами власти решения о нештрафуемых отсрочках, которого отрасль ВИЭ ждет с начала пандемии.
Компании "Энел Россия", члену Ассоциации развития возобновляемой энергетики, удалось добиться отсрочки платежей за опоздание с вводом Азовской ветроэлектростанции в Ростовской области. На очном заседании "Совета рынка" решение было принято в пользу генерирующей компании. Однако, несмотря на то, что "Энел Россия" удалось со второго раза преодолеть вето потребителей электроэнергии, которое было наложено в конце декабря, когда компании было отказано в предоставлении отсрочки, теперь еще предстоит получить согласование этого решения с каждым контрагентом по своему ДПМ ВИЭ отдельно. Штраф за каждый месяц просрочки запуска Азовской ВЭС может составлять до 32 млн руб.
По информации "Энел Россия", строительство объекта затянулось из-за пандемии COVID-19. С 18 марта по 16 октября на стройплощадке случился форс-мажор. Компания не смогла принять на объект иностранных специалистов для монтажа, потому что Россия прекратила выдачу въездных виз.
Несмотря на предоставленные данные, "Энел Россия" пришлось дважды доказывать наличие обстоятельств непреодолимой силы.
Между тем, АРВЭ неоднократно поднимала вопрос на заседаниях в кабинетах Правительства и Государственной Думы о пересмотре подхода к штрафам по причине обстоятельств непреодолимой силы. Директор АРВЭ Алексей Жихарев подчеркивал, что в сложный период возобновляемая энергетика не снижала объемов выработки, пандемия отразилась негативно на возобновляемой энергетике именно в части реализации инвестиционных проектов, где возникли проблемы, связанные со нарушениями в логистике, поставках оборудования и перемещении персонала.
"Прецедент с "Энел Россия" еще раз доказал необходимость решения Правительства РФ о "нештрафуемом коридоре", которым могла бы руководствоваться каждая компания отрасли, – подчеркивает Алексей Жихарев. – Бесспорно, пандемия оказала негативное влияние на реализацию инвестиционных проектов ВИЭ и, к сожалению, риски нарушения инвестиционного процесса будут актуальные еще в течение как минимум текущего года, а возможно продляться и на 2022 год. По действующим правилам инвесторам придется каждому в отдельности доказывать одно и то же, хотя процесс можно оптимизировать решением федеральных органов, и предоставить возможность инвесторам сконцентрироваться на решении операционных и стратегических задач, а не отвлекать значительные ресурсы на обоснование того, что "небо голубое".
В странах Европы решения по отсрочке вводов инвестиционных проектов в области ВИЭ были приняты еще летом 2020 года. Так в Австрии сроки строительства ветропарков продлены на 6 месяцев, в Дании – от 3 до 5 месяцев. В Германии было принято решение о предоставлении возможности гибкого регулирования сроков при вводе в эксплуатацию ранее отобранных объектов ВИЭ. В Великобритании принято решение о 6-ти месячном продлении сроков завершения льготных тарифов для общественных проектов солнечной генерации. В США введена отсрочка вводов станций на 1 год.
Ассоциация развития возобновляемой энергетики ранее предлагала компромиссный вариант, обсуждавшийся на площадке НП "Совет рынка", о предоставлении всем инвесторам, объекты которых еще не введены в эксплуатацию, возможности нештрафуемой отсрочки ввода объекта на срок до 9 месяцев, со смещением срока окончания поставки по ДПМ ВИЭ на длительность не более 3 месяцев от первоначальной даты окончания поставки мощности по договору.
Компании "Энел Россия" согласовали отсрочку расчета и списания штрафов по ДПМ на 4 месяца – с декабря 2020 года по март 2021 года. Как сообщает НП "Совет рынка" на официальном сайте, отсрочка по штрафам предоставлена "в целях подписания ООО "Энел Рус Винд Азов" с покупателями соглашений о признании факта наступления обстоятельств непреодолимой силы и невзыскании штрафов, предусмотренных ДПМ ВИЭ, на период действия таких обстоятельств и их последствий".

Для справки: Название компании: Энел Россия, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.