Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как "Камгэс" отбивал у "Туполева" неустойку за модернизацию Казанского авиазавода. "Реальное время". 18 октября 2019

Как Камгэс отбивал у Туполева неустойку за модернизацию Казанского авиазавода. Реальное время. 18 октября 2019
В Арбитражном суде Татарстана компания "Камгэсэнергострой" урвала последние кусочки от многомиллиардных строительных контрактов, заключенных с ПАО "Туполев" на производство работ по модернизации цехов и ангаров Казанского авиационного завода им. Горбунова в 2014 году. Чем закончилось дело, сколько еще судебных баталий предстоит авиационному и строительному гигантам и почему "Камгэс" не обанкротили субподрядчики — в материале "Реального времени".
Ноу коммент
Сегодня утром в Арбитражном суде республики с интервалом в 15 минут было вынесено два решения по искам ПАО "Камгэсэнергострой" к "Туполеву" — оба в пользу истца, и в обоих случаях аппетиты строителей суд урезал. Судебные заседания были короткими: свои доводы представители истца и ответчика изложили на предыдущих судебных заседаниях, так что все свелось к оглашению судьями решений.
До начала заседаний представители ПАО "Туполев" Жарков и Колпакова и ПАО "Камгэс" Копов пояснили, что не комментируют процессы, и отказались сообщить, по каким именно договорам возникли арбитражные споры. На сайте госзакупок имеется информация о пяти контрактах, заключенных в 2014 году "Туполевым" с "Камгэсом": на реконструкцию и техническое перевооружение лабораторно-испытательной базы КАПО им. Горбунова, цеха сборки самолетов Ту-214 СУС, реконструкцию и техническое перевооружение ангара летно-испытательной станции, самолетных стоянок и реконструкцию аэродромной базы. Общая стоимость этих пяти контрактов первоначально составляла около 3,4 млрд рублей, однако впоследствии неоднократно корректировалась.
На сайте госзакупок имеется информация о пяти контрактах, заключенных в 2014 году "Туполевым" с "Камгэсом": на реконструкцию и техническое перевооружение лабораторно-испытательной базы КАПО им. Горбунова, цеха сборки самолетов Ту-214 СУС, реконструкцию и техническое перевооружение ангара летно-испытательной станции, самолетных стоянок и реконструкцию аэродромной базы.
Неустойку снизили втрое
Общая сумма иска, поданного "Камгэсом" в июне 2019 года о взыскании с "Туполева" неустойки за несвоевременную передачу проектно-сметной и прочей документации и несвоевременную выплату аванса по договору генерального подряда на реконструкцию и техническое перевооружение двух стоянок на летно-испытательной станции, заключенному в декабре 2014 года (как следует из опубликованной на сайте суда информации), составляла около 21,7 млн рублей.
Представитель "Туполева" Жарков обратился к суду с просьбой "сохранить баланс" при расчете неустойки, имея в виду соразмерность неустойки с суммой контракта, после чего, удалившись в совещательную комнату буквально на несколько секунд, судья Владимир Прокофьев вернулся и огласил резолютивную часть решения: иск удовлетворить частично, взыскав с ответчика в общей сложности чуть больше 6,25 миллиона.
За минусом трех миллионов
По второму договору генподряда, информации о котором нет в находящихся в открытом доступе судебных документах, "Камгэс" просил суд о взыскании с "Туполева" в общей сложности более 37 млн рублей.
Судья Регина Абдуллина удовлетворила исковые требования частично: в соответствии с оглашенным сегодня решением авиастроители должны будут заплатить около 33,9 миллиона.
Судебный счет — 5:9
Представители сторон не сообщили корреспонденту "Реального времени", будут ли оспаривать вынесенные сегодня решения. А судебные споры между одной из крупнейших строительных компаний республики и авиастроительным гигантом двумя этими процессами не ограничиваются.
В 2019 году ПАО "Камгэсэнергострой" подало пять исковых заявлений к ПАО "Туполев". Два описаны выше, а еще три находятся в стадии рассмотрения и в общей сложности тянут почти на 173 млн рублей. Это долги, проценты за несвоевременную оплату выполненных работ и неустойки разного рода.
В свою очередь, ПАО "Туполев" с 2017 года направило в Арбитражный суд Татарстана уже 9 исков общей стоимостью более чем на 360 млн рублей.
Суть претензий обеих сторон сводится к несоблюдению предусмотренных договорами сроков, из-за которого заказчик и генподрядчик несут убытки.
Банкротство, которого не было
А два года назад "Камгэсэнергострой" пыталась обанкротить санкт-петербургская строительная компания. ООО "ЕвроДизайнСтрой" заявило требование стоимостью 1,2 млн рублей. Долг в соотношении с масштабами исполняемых "Камгэсом" по госконтрактам работ, можно сказать, смехотворный, но в случаях с банкротством так и бывает: обычно заявление о признании должника несостоятельным подает не самый значимый его кредитор, чтобы у суда не возникло сомнений в "чистоте" иска.
Иск поддержали ООО "РИК-2" и "РариТЭК-технологии", "Управляющая компания "Техностройконтракт". Однако в феврале 2018 года кредиторы отказались от иска, и суд отказ принял, производство по делу было прекращено.

Для справки: Название компании: Камгэсэнергострой, ПАО (КамГэс) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.