Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цифровизация избавит Красноярский край от теневого оборота древесины.

Цифровизация лесного комплекса, переработка отходов лесопиления и подготовка высококвалифицированных кадров стали главными темами обсуждения Совета лесной отрасли края. Об этом 24 марта, информирует пресс-служба правительства региона.
В заседании под председательством советника губернатора Владимира Шаешникова приняли участие главы районов и представители лесопромышленного комплекса региона.
По словам министра лесного хозяйства края Алексея Панова, в Лесной кодекс и в Стратегию развития лесного комплекса региона внесены важные изменения.
– Предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, которая позволит полностью отследить путь древесины – от ее заготовки до переработки и вывоза продукции из страны. Основную роль в этом процессе займет цифровизация: документы для использования леса и оборота древесины планируется перевести в электронную форму, – подчеркнул министр.
Хранить древесину после вывоза ее с лесосеки возможно будет исключительно на зарегистрированных складах, а перерабатывать только на лесоперерабатывающих предприятиях, сведения о которых внесены в систему. Чтобы она могла работать даже в тех местах, где нет связи, Рослесхоз планирует внедрить технологию QR-кодов. Код будет содержать информацию о количественном и породном составе древесины, месте рубки, маршруте доставки и о машине. С 2023 года автотранспорт для перевозки древесины должен быть оборудован спутниковыми средствами контроля.
Кроме того, предприятия – участники Совета лесной отрасли поделились успешным опытом производства продукции из вторсырья и переработки отходов лесопиления. Предприятия выпускают древесные гранулы и пеллеты, топливные брикеты, различные виды пиломатериалов и материалы для каркасного домостроения.
– Состоялся важный и конструктивный диалог. Отметили важнейшие изменения законодательства на федеральном и краевом уровне, направленные на снижение теневого оборота древесины, обсудили успешный опыт крупных компаний и подняли проблемные вопросы малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса. Еще раз подчеркну, что переработка отходов, а не накопление – то направление, по которому должны двигаться все предприятия лесопромышленного комплекса. Это одно из приоритетных направлений новой лесной политики, которая реализуется в крае по инициативе губернатора Александра Усса, – подытожил Алексей Панов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.