Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как модернизация АНПЗ отразилась на экономике региона. "LS (Казахстан)". 26 октября 2021

Как модернизация АНПЗ отразилась на экономике региона. LS (Казахстан). 26 октября 2021
Еще раз хотелось бы осветить тему модернизации Атырауского НПЗ.
Почему в своих обзорах особо отмечаю Атырауский НПЗ? По одной простой причине: этот завод прошел наиболее полную модернизацию, и на базе старого Атырауского НПЗ возведен новый завод – это и комплекс глубокой переработки нефти, и комплекс производства ароматики. Реконструкция коснулась даже внутризаводских железнодорожных путей. Станция отгрузки нефтепродуктов выведена за пределы города Атырау, что, несомненно, повлияло как на экологию города, так и на выведение транспортировки грузов высокой степени опасности за черту города.
Много внимания в СМИ уделяется уровню эффективности проведенной модернизации Атырауского НПЗ, связанной с существенным ростом объемов производства нефтепродуктов, в частности, бензинов, дизельного и авиационного топлива.
Но необходимо обратить внимание и на другой, не менее важный результат проведенной реконструкции – экономический эффект модернизации Атырауского НПЗ для страны и для региона в частности, выраженный в динамике изменения налоговых отчислений в бюджет.
Понятно, что определяющую роль в пополнении бюджета Атырауской области и страны в целом играет ТОО "Тенгизшевройл", являющееся крупнейшим налогоплательщиком в стране.
По итогам модернизации Атырауского НПЗ доля поступлений в бюджет Атырауской области выросла с 16,4 млрд тенге в 2017 г. до 35,3 млрд тенге по итогам пандемийного 2020 г.
Кроме того, если в 2017 г. размер отчислений АНПЗ в бюджет Атырауской области составлял около 15% от общего размера доходов местного бюджета, то в 2020 г. Атырауский НПЗ формировал уже около 20% налоговых поступлений в местный бюджет.
То есть в результате модернизации завода размер налоговых отчислений от АНПЗ в бюджет области увеличился в 2,2 раза.
На сегодня Атырауский НПЗ – второй крупнейший налогоплательщик в области, уступая по размерам налоговых отчислений только "Тенгизшевройлу".
По итогам 9 месяцев 2021г. Атырауским НПЗ уже уплачено в бюджет около 54,1 млрд тенге, в т.ч. в местный бюджет – 33,6 млрд тенге, в республиканский бюджет – 20,5 млрд тенге.
Несомненно, что Атырауский НПЗ играет ключевую роль в развитии экономики не только Атырауской области, но и всего Западного Казахстана.
С уверенностью можно констатировать, что модернизация АНПЗ оказала существенный эффект как на положительную динамику производства востребованных видов нефтепродуктов, так и на динамику роста экономических показателей новых производств, выраженную в росте налоговых отчислений и платежей в бюджет.
Сегодня мы говорим об эффекте результатов модернизации в рамках отдельно взятой Атырауской области. Учитывая географию поставок нефтепродуктов производства АНПЗ, то можно говорить, что модернизация АНПЗ оказала положительный эффект на социально-экономического развитие Западного Казахстана в целом.

Для справки: Название компании: Атырауский нефтеперерабатывающий завод, ТОО (Атырауский НПЗ, АНПЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.