Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: пострадавший от заморозков и засухи на юге РФ виноград даст вина особого вкуса. "ТАСС". 20 октября 2020

По словам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, при этом урожай будет меньше прошлогоднего
Весенние заморозки и летняя засуха привели к тому, что большинство винодельческих предприятий в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах получат урожай меньше прошлогоднего. Как сказали ТАСС представители отрасли, климатические неурядицы позволили получить ягоду более высокого качеств и вкус вина будет особенным.
"Этот год по урожайности, конечно, получится несколько ниже: на Кубани и в Крыму засуха, в Ставрополье и Ростовской области - весенние заморозки. Соответственно, и вина будет заложено меньше", - сообщил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.
Доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель профильного подразделения Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия Валерий Петров отметил, что уборочная кампания пока не завершена, однако уже понятно, что год был сложным и урожай может оказаться заметно ниже предыдущего. "Зимой на Кубани, в Крыму, Дагестане, Ставрополье, Ростовской области и Чечне условия были достаточно мягкие, виноград перезимовал хорошо - к началу вегетации урожай был целым, вегетация началась нормально. Но потом возвратные заморозки весной повредили часть насаждений - на Кубани, в Дагестане, Крыму. В июне-сентябре ощущался острый дефицит атмосферных осадков, было недостаточно влаги для активного роста и развития растений", - уточнил Петров.
В Краснодарском крае, где находится треть всех виноградников страны, производится 48% российского вина и 32% российского игристого, сбор винограда продолжается, прогнозы по объемам урожая власти региона не дают. Однако часть предприятий уже заявляет о возможном снижении объемов.
"В апреле были возвратные заморозки, на некоторых участках температура опускалась до минус 5 градусов, снизилась урожайность до 30% на некоторых белых сортах. Лето было засушливое, это повлияло на качество урожая и на вес виноградной грозди, особенно для более поздних сортов. На некоторых сортах произошло снижение урожайности до 30%. Однако с точки зрения качества урожая год был благоприятный", - отметила главный винодел кубанской агрофирмы "Саук-Дере" Ирина Яковенко.
В Крыму, втором ведущем винодельческом регионе РФ, убрано более 50% из 17,6 тыс. га плодоносящих виноградников, сообщил зампред Совмина - министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. Валовой сбор сейчас составляет 37,9 тыс. тонн при урожайности 48,4 ц/га, но по итогам сезона в регионе рассчитывают на урожай на уровне прошлого года, когда было собрано 99,6 тыс. тонн при урожайности 64 ц/га. В Ростовской области к настоящему моменту удалось собрать 3,4 тыс. тонн ягоды, на Ставрополье убрано 74% виноградников, получено более 34 тыс. тонн. "Темпы уборки, урожайность и валовой сбор немного выше показателей прошлого года", - сообщили ТАСС в пресс-службе госпредприятия "Ставропольвиноградплодопром".
Селекция и технологии против погоды
По словам Петрова, урожай можно будет считать достаточно хорошим. Одна из причин - качество самих растений на виноградниках, речь как про классические сорта алиготе, шардоне, каберне, так и про ряд российских высокоадаптивных, которые "позволяют даже в таких стрессовых условиях получать хороший урожай".
Крымский винодел Валерий Захарьин привел в пример сорт "Херсонесский", который произошел от дикого крымского винограда и в местных условиях почти не требует полива. Он уверен, что даже с такими сложными условиями, как в этом году, можно справиться, если растения подошли к трудному периоду в хорошем состоянии, а на предприятии применяются современные агротехнические методы.
Среди виноградников, где активно используют современные технологии, и "Виноградная миля" в Бахчисарайском районе Крыма. Здесь обустроен пруд-накопитель для полива 40 га виноградников, причем 90% его стоимости, а это почти 30 млн рублей, компенсирует государство. Используются новые для полуострова способы посадки "Калифорнийская беседка" и "Итальянская пергола": виноградная лоза вьется по столбикам вверх и образует арку, а не стелется по натянутой параллельно земле проволоке, как это делалось до сих пор, к каждой лозе подведена трубочка капельного орошения.
"Преимущество этого способа посадки в том, что виноград созревает равномерно. Нет ожоговых пятен от солнца и механических повреждений. Кроме того, позволяет применять технику для ухода и сбора винограда", - рассказал гендиректор предприятия Олег Примуш.
На работе виноградарей практически не сказалась пандемия. "Виноградарские предприятия во время апрельской самоизоляции работали в штатном режиме. Согласно постановлению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева от 3 апреля, виноградарские, винодельческие и садоводческие предприятия осуществляли свою деятельность непрерывно. Все сельскохозяйственные предприятия соблюдают профилактические мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции", - отметили в организации "Ставропольвиноградплодопром".
Лоза должна страдать
Виноделы отмечают, что условия, которые влияли в этом году на виноград, отразятся на вкусе вина. Некоторые предприятия указывают на новые сорта, которые будут выпускать с этого урожая, и по которым уникальность года будет хорошо заметна.
"[Винзаводу] "Массандре" в этом году 126 лет, за это время были разные сезоны, метеонаблюдения у нас ведутся почти век, - рассказали на крымском предприятии. - Виноделы сейчас вспоминают, например, 1994 год - год жесточайшей засухи, тогда урожай был очень низкий, но год запомнился как уникальный и выдающийся именно с точки зрения характеристики вин. Виноделы часто говорят, что для великих вин лоза должна страдать, и в этом году лоза настрадалась на редкость. Мы ожидаем яркую ароматику в мускатах, насыщенность в кокурах, плотные и бархатные танины в винах из сортов каберне, саперави и бастардо, и выдающееся качество вин из увяленного и заизюмленного винограда".
Замдиректора крупного кубанского предприятия "Фанагория" Валентина Попандопуло рассказала ТАСС, что вес виноградных гроздей на виноградниках этого предприятия был примерно на 30% меньше, чем обычно. А значит, все лучшие свойства были сконцентрированы в меньшем объеме - и это заметно повысит качество будущих вин.
"Виноград хорошей зрелости, а дожди, которые недавно прошли у нас, пошли ему на пользу. И белые, и красные вина в этом году будут очень хорошими - потенциал мы видим уже сейчас. Например, у нас есть виноград сорта каберне кортис, и погода этого года позволила выдержать его оптимально - до сахаристости 30%, это очень много, виноград буквально завялился на ветках. И мы сделаем вино наподобие итальянского амароне (одно из знаменитых вин из подвяленного винограда - прим. ТАСС)", - сообщила собеседница.
Главный шампанист "Фанагории" Александр Березов уточнил, что игристые вина урожая 2020 года будут "концентрированные, невероятно ароматичные и структурные".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.