Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Екатерина Агапова, начальник отдела оперативного маркетинга Первой грузовой компании (ПАО "ПГК"): "В погрузке лесных грузов в 2021 году сохранятся тенденции прошлого года". "ИА РЖД-Партнер.ру". 19 февраля 2021

В прошлом году мы наблюдали снижение отправок лесных грузов. В основном это было связано с уменьшением потребления со стороны Китая из-за пандемии коронавируса и временного закрытия границ. Вместе с тем на фоне общего снижения погрузки такие номенклатуры, как круглые лесоматериалы, измельченная древесина, фанера и шпон, показали рост по итогам 2020 года. Также выросли объемы перевозки лесных грузов внутри страны.
Положительные тенденции сохранились в начале 2021 года. Внутрироссийская погрузка в январе на сети выросла на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, до 1,9 млн т. Наибольший прирост зафиксирован в сегментах фанеры и шпона (55%), древесно-стружечных плит (34%), измельченной древесины (24%) и круглого леса (5%). Грузы следуют в пределах Северной железной дороги в направлении Октябрьской и Московской магистралей.
Положительную динамику мы видим и в экспортных отправках: погрузка достигла 2 млн т, что на 9% больше, чем в январе 2020 года. Основным драйвером стал круглый лес, его перевозка за рубеж увеличилась на 47%. Продукция направлялась преимущественно в Китай (рост в 2 раза, до 493,7 тыс. т) и Финляндию (рост на 8%, до 294,7 тыс. т). Кроме того, в 2 раза выросли отправки в Казахстан (17,7 тыс. т).
Что касается других номенклатур, увеличился спрос на измельченную древесину со стороны Дании, выросла погрузка фанеры и шпона в США, а также приросла отгрузка древесно-стружечных плит в Казахстан.
Несмотря на общее снижение погрузки пиломатериалов, в январе на сети выросли отправки данных грузов в Китай в крытых вагонах (53%). Основным поставщиком пиломатериалов для Китая является Канада. Но из-за бума на строительство деревянных домов в США американский рынок оттянул на себя значительную долю канадских пиломатериалов. В результате продажи российской продукции увеличились.
Кроме того, из-за циклонов, обрушившихся на территорию Китая и Приморья, отправки пиломатериалов переориентировались с портов на погранпереходы. Это также способствовало росту погрузки в крытых вагонах. К слову, перевозка пиломатериалов в этом виде подвижного состава растет и во внутреннем направлении.
Предполагаю, что в погрузке лесных грузов в 2021 году сохранятся тенденции прошлого года. Постепенно будет восстанавливаться спрос на экспорт, соответственно объемы перевозки круглого леса продолжат увеличиваться. Ожидаем, что с улучшением погодных условий и отступлением циклонов в Азии и на Дальнем Востоке контейнерные отправки пиломатериалов начнут расти. Это позволит вернуть объемы на уровень 2020 года.
Что касается главных проблем в настоящее время на сети железных дорог при погрузке лесных грузов, основная сложность на сети в настоящее время связана с неблагоприятными погодными условиями в Азии и на Дальнем Востоке. Из-за чего сократились объемы отправки контейнеров в Китай через порты.
Недавно правительство РФ утвердило стратегию развития лесного комплекса страны до 2030 года. Государство ставит себе задачу не просто поддержать индустрию, но вывести российскую продукцию на новый уровень – создавать высококачественные дорогие продукты внутри страны. Поэтому, вероятнее всего, утвержденная стратегия будет способствовать тому, что потоки лесных грузов будут оставаться в России. Соответственно, объемы погрузки внутри страны продолжат расти.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.