Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Общественности рассказали о реализации нацпроектов в АПК (Кемеровская область).

В четверг, 20 июня, в Совете народных депутатов Кемеровской области состоялись общественные слушания, на которых рассмотрели в том числе реализацию региональных проектов "Экспорт продукции АПК в Кемеровской области" и "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Проекты реализуются с 2019 года в рамках национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" соответственно.
Как сообщил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, целевой показатель по объему экспорта продукции АПК к 2024 году установлен Минсельхозом РФ для Кемеровской области в 510,6 млн. долл. США. Для сравнения, в 2018 году объем экспорта продукции АПК по региону составил 271,8 млн. долл. США, или 1,7% всего экспорта Кузбасса.
Однако не вся продукция, экспортируемая через Кемеровскую таможню, произведена на территории Кузбасса – по оценке областного Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, таковой в структуре экспорта продукции АПК всего 6,3%. Остальной объём реализуется трейдерами. Но происходит и обратный процесс: часть производителей Кемеровской области экспортируют свою продукцию (зерновые и технические культуры, алкогольную продукцию, мясо и пищевые мясные добавки, готовые корма для животных) через таможенные органы других регионов.
Наиболее крупные группы товаров АПК, производимые в Кузбассе на экспорт - мука, сельскохозяйственные животные, яйцо, мороженое, кондитерские изделия. В год они экспортируются в объёме 12,8 млн. долл. США. В числе кузбасских производителей продукции АПК – 15 участников внешнеэкономической деятельности.Как сообщил Алексей Харитонов, основное направление экспорта кузбасской муки – Китай и Северная Корея, живой птицы – Казахстан, куриного яйца и мороженого – Монголия. Продукция пищевых и перерабатывающих предприятий (преимущественно кондитерские изделия) отправляется в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Китай, Германию, Израиль.
"Прогнозируемый показатель экспорта местных производителей к 2024 году должен увеличиться с 17,1 млн. долл. США до 63 млн. долл. США, - резюмировал Алексей Харитонов. – Из них 37,5 млн. долл. США – технические культуры; 3 млн. долл. США – продукция из муки и крупы; 1,1 млн. долл. США – яйцо и птица; 2,2 млн. долл. США – мороженое; 19,2 млн. долл. США – кондитерская продукция. Экспорттрейдеров к2024 году должен достигнуть 447,6 млн. долл. США".
На слушаниях также выступил представитель одного из кузбасских предприятий-экспортёров, заместитель директора ООО "Анжеро-Судженский мелькомбинат" Александр Пирогов. Он сообщил, что предприятие экспортирует в Северную Корею около 1 тыс. тонн муки ежегодно, уже в 2019 году этот показатель планируется увеличить на 5%, а к 2024 году – на 158%.
Проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" также реализуется с 2019 года, но поддержка фермеров и сельхозкооперации в Кузбассе происходила и раньше. Алексей Харитонов напомнил, что в регионе уже не первый год успешно действуют целевые программы "Поддержка начинающих фермеров Кемеровской области", "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Кемеровской области" и "Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы". Всего за 2012-2018 годыфинансирование из федерального и областного бюджетов по программе поддержки начинающих фермеров составило 197,5 млн. рублей, поддержка животноводческих ферм - 216,5 млн. рублей, грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативовза 2015-2018 годы – 71 млн. рублей.
Сегодня в Кузбассе насчитывается более 150 тыс. личных подсобных хозяйств, на них приходится 53% производимого в области молока, 25,4% мяса, 78,2% картофеля и 77,4% овощей.
"Наибольшей проблемой в развитии частных подворий остаётся реализация излишков продукции, так как нет эффективной системы сбыта, - продолжил Алексей Харитонов. – Наша цель – чтобы продукция, произведенная в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах,появились на прилавках магазинов. Это возможно только за счет объединения! Сельскохозяйственная потребительская кооперация – та сила, что способствуетсоциальным реформам в регионе".
Региональный проект включает три направления господдержки: гранты"Агростартап" на создание и развитие фермерских хозяйств, субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, субсидии на создание и развитие Центров компетенций. Как пояснил Алексей Харитонов, в Кузбассе уже учреждён такой Центр на базе АО "Кузбасская лизинговая компания" - он будет оказывать фермерам и кооперативам консультационную поддержку.
Уже утверждены правила предоставления субсидий и грантов, отбор получателей грантов состоится в июле-августе.
Общий объем финансирования данного проекта до 2024 года составит 239,6 млн. рублей, в том числе 28,9 млн. рублей будут выделены уже в 2019 году. Как ожидается, к концу 2024 года количество вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве на территории Кемеровской области составит 622 человека, из них 49 человек – уже в 2019 году.
Количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов составит 69 единиц.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.