Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минстрой предложил изменить функционал ДОМ.РФ.

Минстрой предложил изменить функционал ДОМ.РФ.
Госкомпания займется реконструкцией объектов, продажей движимого имущества, а также откажется от "голландских аукционов" и развития рынка стройматериалов
Минстрой подготовил законопроект по изменению функционала ДОМ.РФ. Проект должен повысить эффективность работы жилищного института развития и принести дополнительный доход организации, сообщает "Коммерсантъ".
За ДОМ.РФ предлагается закрепить права на реконструкцию объектов и продажу движимого имущества, также документом отменяются "голландские аукционы" и развитие рынка стройматериалов. Законопроект подготовлен Министерством строительства в начале июня и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.
Законодательное закрепление права реконструкции объектов за ДОМ.РФ увеличит их капитализацию и дивиденды в пользу государства, пишет издание. По словам аналитиков, это станет новым источником доходов компании.
Правительство также признало неэффективными "голландские аукционы" на понижение цены, отмечается в публикации. ДОМ.РФ сможет продавать с участками движимое имущество и расторгать контракты в одностороннем порядке, если застройщик вовремя не получил разрешение на строительство, сообщается "Коммерсантъ".
В круг новых обязанностей ДОМ.РФ планируется добавить развитие городской среды и исключить развитие производства стройматериалов. Также, согласно предложению Минстроя, ДОМ.РФ перестанет контролировать обеспечение земельных участков объектами инфраструктуры. Такое решение снизит финансовую нагрузку на организацию, но значительно ухудшит инвестиционную привлекательность выставляемых на аукционы объектов, считают аналитики, опрошенные изданием.
Проект предполагает введение нормативов финансовой устойчивости жилищного института развития, что может привести к частичной приватизации ДОМ.РФ, рассказали источники газеты. По их оценке, компания может перейти в ведение ЦБ, так как ее деятельность будет сопоставляться с деятельностью банков.
Сейчас ДОМ.РФ занимается развитием ипотечного рынка и арендного жилья, а также реализацией государственной недвижимости. Для повышения прозрачности жилищной сферы Росфинмониторинг передает в ДОМ.РФ сведения об уровне рисков в части финансового состояния застройщиков. Данные используются ДОМ.РФ для мониторинга ситуации в сфере жилищного строительства и оценки надежности застройщиков.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** Контактное лицо по проекту:
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.