Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Обзор цен на растительные масла в России за 2020-2021 гг.

Уже не самое дешевое: пальмовое масло растет в цене
За период с 2020 по 2021 гг. цены на некоторые растительные масла в России значительно выросли. В первую очередь – на пальмовое, рапсовое и соевое масла, стоимость подсолнечного масла снижалась. Эти тенденции были обусловлены как внутренними факторами, так и внешними рынками.
Подсолнечник и подсолнечное масло
Цены на подсолнечник после весенних пиков продолжают снижаться. Урожай подсолнечника в этом году может стать рекордным. По данным МСХ РФ, на 26.11.21 года было убрано 15.4 млн. тонн. В 2020-м было собрано только 13,3 млн т. Росту производства способствует увеличение посевных площадей. С учетом заградительной пошлины на экспорт подсолнечника, переработчики могут получить дополнительно к прошлому году от 2-х млн. тонн сырья.
Средняя цена подсолнечного масла в центре РФ начала падать с июля 2021 года, достигнув минимального значения в 1156 долларов/т в сентябре по сравнению с 1618 долларов/т в мае. В ноябре цена составила 1190 долларов/т. (цены указываются USD для удобства сравнения с мировыми)
Достигнуть таких результатов по снижению цены, позволила введенная с сентября плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Ее размер составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).
Так, в сентябре пошлина составила $169,9 за тонну (исходя из индикативной цены $1242,8 за тонну). По данным Минсельхоза, с 1 октября пошлина выросла до $227,2 за тонну, она рассчитана из индикативной цены в $1324,7 за тонну.
Пошлина будет действовать до 31 августа 2022 года.
Введение пошлины, "отвязало" цены внутреннего рынка от внешнего что в свою очередь повлияло на соотношение цен подсолнечного масла на внутреннем рынке к другим маслам, которые традиционно экспортируются в Россию, например, к пальмовому. Если в предыдущих сезонах подсолнечное масло стоило дороже пальмового, то теперь ситуация стала противоположной.
Пальмовое масло
Пальмовое масло является ключевым растительным маслом на мировом рынке. Его производство составляет 35,6% от мирового (74,519 МТ) производства растительных масел. Пищевое потребление достигает 50,842 МТ. В России цены на него продолжают расти, параллельно с ростом цен на рапсовое и соевое масло, в то время как стоимость подсолнечного масла снижается.
Пальмовое масло используют для производства специализированных жиров, которые необходимы в кондитерской и хлебопекарной промышленности.
В июле цена на пальмовое масло составляла 1410 долларов в центре РФ, в октябре достигла 1664 долларов, в ноябре – 1769.
Стоимость повышалась постепенно в течение последних двух лет. Повышение цен спровоцировано рядом факторов, в первую очередь, пандемией, которая привела к дефициту рабочей силы в Малайзии, одной из двух стран, основных производителей пальмового масла в мире. На конец сезона 20/21 конечные запасы пальмового масла в мире сократились на 830 тыс. тонн, а стоимость на биржах достигла рекордных уровней.
Ключевым препятствием остается нехватка рабочей силы. Правительство Малайзии одобрило поэтапный ввоз в Малайзию рабочих, начиная с середины октября, но даже к январю 2022 г ситуация вряд ли изменится.
Соотношение потребления к запасам пальмового масла мире в прошлом сезоне составило 9.18%, в текущем сезоне прогнозируется 8.77%. (данные на октябрь 2021 г)
Согласно прогнозу директора, Godrej International Дораба Мистри, цены на пальмовое масло останутся высокими до марта 2022 года. Способствовать этому будет также и повышение экспортных пошлин со стороны Индонезии – крупнейшего производителя.
Снижения цен можно ожидать только к апрелю 2022 года в случае благоприятных погодных условий для масличных пальм.
USDA прогнозирует рост импорта пальмового масла в Россию на 20 МТ (+1.9%), что объясняется ростом экспортных продаж готовой масложировой продукции, основным ингредиентом которой является пальмовое масло, а также ростом экспорта кондитерских изделий из России. Кондитерская отрасль является крупным потребителем пищевых ингредиентов на основе пальмового масла. По данным Россельхозбанка, он может достичь 830 тыс. тонн.
Рапсовое масло
Отмечается и рост цен на рапсовое масло, что связано с ситуацией на глобальном рынке. С сентября по декабрь 2020 года цены росли на фоне опасений по поводу урожая озимого рапса в Европе и растущего спроса со стороны Китая и Норвегии. В сентябре 2020 года цена рапсового масла в центре России держалась на уровне. 955 долларов/тонну, к декабрю она достигла 1130 долларов/тонну. В январе 2021 цены росли вслед за ростом цен на сою и канолу, цены на канолу достигли 13-летнего максимума. Весной тенденция укрепилась за счет спроса на рапс и продукты его переработки в Китае. В марте стоимость составляла 1376 долларов/тонну, в мае – уже 1523.
В период июнь-июль 2021 года цены на рапс немного снизились вслед за снижением цен на канолу, в связи с частичным улучшением погодных условий на юге Канады. В июле цена в центре России составляла 1296 за тонну. Однако с августа ситуация вернулась к восходящей тенденции – 1398 долларов/тонну. Поддержку рынку рапса и продуктов переработки оказала жаркая и засушливая погода в Канаде и информация о том, что в Западной Канаде наблюдается низкая урожайность. В октябре 2021 года цены достигли 1609 долларов за тонну. Рост обусловлен ростом цен на пальмовое масло и сокращением запасов канолы в Канаде из-за засухи. В ноябре цена составила 1643 долларов. Повышение цены было вызвано ростом цен на рапсовый комплекс, который продолжил дорожать и обновлять многолетние рекорды (в части цен на сырье, так и на готовую продукцию). Не исключено, что ухудшение прогнозов в отчетах МСХ США по Канаде усилит бычьи тенденции на этом рынке.
Соевое масло
Цены на соевое масло стремительно росли на протяжении всего периода с сентября 2020 по май 2021 года, что обусловлено ожидаемым резким ростом спроса со стороны Китая, задержками сева в Бразилии, остановками поставок сои из Аргентины (из-за забастовок докеров) в декабре, что вызывало повышенную напряженность в отношении всего соевого баланса. В сентябре цена за тонну соевого масла в центре России составляла 927 долларов, в декабре – 1092 доллара. В январе 2021 года цены на масло росли вслед за ценами на соевые бобы – на фоне новостей о том, что текущие осадки наносят ущерб урожаю после периода значительного дефицита влаги на южноамериканском континенте. Цена за тонну в этот период составила 1192 доллара. В феврале цены подросли до уровня 1246 долларов в центре России. В марте динамика нарастала в связи с новостью об инициативе администрации США по использованию биотоплива и составила 1558 долларов/тонну. Джо Байден выразил готовность увеличить использование растительных масел в биотопливе. В апреле рынок поддержал растущий спрос на соевое масло в Китае наряду с опасениями по поводу урожая в США. Цена за тонну масла достигла 1517 долларов. В мае – 1627 долларов за тонну – цены росли на фоне опасений по поводу экспорта урожая в Аргентине. В июне-июле 2021 года цены упали – 1464 доллара за тонну в июне и 1118 – в августе. Снижение цен было объясняется благоприятной погодой на Среднем Западе США способствующей росту урожаю. Также давление на стоимость оказывало возможное сокращение использования биодизеля и смесей этанола в топливе.
В августе-сентябре 2021 поддержку ценам на соевое масло оказал биодизельный аукцион в Бразилии. Спрос на биодизельное топливо был признан стабильным. Цены на соевое масло были поддержаны сообщениями о четырех партиях аргентинского биодзеля, проданных на поставку в январе. Кроме того, рынок обсуждает возможность развития Ла-Ниньи в Аргентине и влияния данного явления на поставки масла по реке Парана в случае засухи.
В сентябре цена в центре России составляла 1240 долларов за тонну масла. В октябре цены на соевое масло снизились на фоне отчета USDA, повысившего оценки урожая сои в США и прогнозы конечных запасов в стране на 2021/22. В ноябре цена составила 1226 долларов за тонну. Цены на соевое масло снизились из-за следующих факторов давления: снижение в ноябре цен на нефть; падение цен на сою; в результате египетского тендера, где государственное агентство Египта отказалось от закупки соевого масла в пользу подсолнечного.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.