Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

435 тысяч рублей поступит в бюджет от штрафов по результатам регионального госконтроля за деятельностью пунктов переработки древесины в 2019 году (Кировская область).

Проверки пунктов переработки древесины в регионе будут продолжены.
Выявление и пресечение незаконной заготовки и оборота древесины в Кировской области, а также профилактика нарушений лесного законодательства — важная составляющая системной работы регионального правительства, направленной на "обеление" бизнеса в лесной сфере. В частности, для обеспечения прозрачности бизнеса в лесозаготовке осуществляется контроль за деятельностью пунктов приёма и переработки древесины.
Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, на текущий момент в регионе зарегистрирован 1931 пункт приёма и переработки древесины. С 2017 года количество зарегистрированных пунктов увеличилось на 491 или на 34%.
— Министерство лесного хозяйства ежемесячно сверяет сведения о зарегистрированных на территории региона пунктах с данными, которые предоставляют муниципальные образования. Это позволяет оперативно выявлять лиц, осуществляющих деятельность с нарушением требований, установленных региональным законодательством, — отметил Андрей Плитко. — В 2019 году по результатам всех контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью пунктов приёма и переработки древесины, в том числе по результатам проведения плановых проверок, в бюджет Кировской области от штрафов за выявленные нарушения поступит 435 тысяч рублей.
Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин пояснил, что в 2019 году впервые были проведены плановые проверки пунктов приёма и переработки древесины. Они затронули десять крупных предприятий лесной отрасли. По результатам составлено 24 протокола об административных правонарушениях.
— Чаще всего предприятия допускали нарушения, связанные с выявлением фактов отгрузки, переработки древесины без регистрации в соответствующей книге, а также с указанием недостоверных сведений в отчётах. Проведение плановых проверок будет продолжено в этом году. План проверок на 2020 год уже согласован прокуратурой Кировской области, — сообщил министр.
Напомним, что в 2016 году в регионе по инициативе губернатора Игоря Васильева начала создаваться нормативно-правовая база, регламентирующая межведомственное взаимодействие регионального правительства, силовых и правоохранительных структур с целью усиления контроля в сфере лесопользования. В частности, в 2016 году был принят областной закон "Об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Кировской области", а также соответствующее постановление правительства области, определяющее порядок их постановки на учёт.
Как пояснили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, с введением в действие данных документов пункты приёма и переработки древесины в регионе подлежат обязательной постановке на учёт. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по переработке приобретённой или самостоятельно заготовленной древесины с последующей её отгрузкой, по использованию древесины для собственного потребления, а также предоставляют услуги по её переработке либо хранению, обязаны представить в министерство документы для постановки на учёт пункта приёма и переработки древесины в соответствии с региональным постановлением.
Учёту подлежит принимаемая, отгружаемая древесина и продукция её переработки. Региональное законодательство устанавливает, что с этой целью на пункте приёма и переработки древесины ведутся приёмо-сдаточные акты, книга учёта принимаемой древесины, а также книга регистрации отгружаемой древесины и продукции её переработки. Руководители лесозаготовительных предприятий на пункте переработки в доступном для обозрения месте должны размещать информацию о наименовании юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, а также копию документа о назначении ответственного лица. За неисполнение требований к организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины областным законодательством предусмотрена административная ответственность.
Специалисты министерства напоминают, что предприятиям необходимо сдавать отчёты о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции переработки древесины ежеквартально в соответствии с установленной областным законом формой. По окончании первого квартала 2020 года отчеты необходимо сдать в министерство до 10 апреля 2020 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.