Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зеленые" российские продукты получат отдельные полки в магазинах и льготы на экспорт. "Агроинвестор". 29 сентября 2020

Государство будет поддерживать производство сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками
В России появятся продукты питания с улучшенными экологическими характеристиками, производители которых получат отдельную полку в магазинах и льготы от государства, в том числе при продвижении на экспорт. Об этом в интервью РБК рассказала заместитель председателя правительства, в том числе курирующая АПК, Виктория Абрамченко.
Производство продуктов с улучшенными экологическими характеристиками — это часть перехода России к "зеленой" экономике, которая также предполагает применение высококачественных удобрений и использование биоразлагаемой упаковки. Как сообщает РБК, Минсельхоз до 22 октября должен разработать программу "зеленого" финансирования таких продуктов — и на территории России, и на внешнем рынке. Также будет разработан соответствующий законопроект, это поручено сделать департаменту природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса правительства.
По словам Абрамченко, вопрос обсуждался на недавно прошедшем совещании с производителями минеральных удобрений. "Наши удобрения не оставляют вредных веществ после применения в почве. Мы должны создавать условия для развития такой продукции и в конечном итоге перехода всего сельского хозяйства и переработки на "зеленые" стандарты", — сказала она. По ее словам, торговые партнеры России в Евросоюзе в первую очередь заинтересованы в получении этой продукции.
Как ранее сообщал "Агроинвестор", в феврале 2019 года президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил создать в России бренд отечественной "зеленой" продукции. Такие продукты в стране будут оценивать по шести категориям и помечать специальной маркировкой. Продукция будет отличаться от органической — при ее производстве допускается использование удобрений и пестицидов, но только высококачественных. Тогда как при производстве органической вообще не используются пестициды, антибиотики и др.
С помощью стандартов, разработанных Роскачеством, производители смогут подтвердить, что перешли от интенсивного ведения сельского хозяйства к более щадящему использованию ресурсов. Четыре стандарта касаются правил производства, хранения и транспортировки. Еще два — требований к минеральным удобрениям, в частности, они рекомендуют ограничить содержание в них свинца, кадмия и других тяжелых металлов.
Производителей, которые соблюдают эти требования, вносят в единый госреестр, после чего они могут распространять продукцию под брендом "Зеленый стандарт" (The Green One) и размещать на ней специальный логотип.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.