Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Медицина наиболее открыта для обмена опытом и трансфера технологий". "РБК+". 21 мая 2019

Медицина наиболее открыта для обмена опытом и трансфера технологий. РБК+. 21 мая 2019
О роли биомедицинских кластеров в развитии медицины РБК+ рассказала советник генерального директора фонда Международного медицинского кластера (ММК) Фаина Филина.
— Как, по вашим оценкам, меняется интерес инвесторов к сфере здравоохранения?
— В медицине идет мощный технологически прорыв. Эта отрасль наиболее открытая для обмена опытом и трансфера технологий: во главу угла здесь ставят борьбу с единым, образно говоря, врагом — заболеванием, и медицинское сообщество коллаборирует против этого врага в интересах пациента. Собственно, развитие технологий — один из важнейших факторов, который делает медицину привлекательной для инвестиций. Сегодня в медтех инвестируют компании из абсолютно разных отраслей: банки, ИТ-гиганты, ретейлеры. Например, Google и компания Ethicon (группа Johnson & Johnson) инвестируют в проект по созданию компьютерного зрения и визуализации, которые помогут хирургам проводить более точные операции. Активно инвестируют в развитие технологий и старожилы медтеха. Philips покупает технологии для синергетического усиления своих основных направлений, например, такие, как Spectranetics и Volcano, для малоинвазивных методов лечения. При этом Philips выращивает некоторые технологии и в формате венчурных компаний. Так, появились как коммерческие продукты решения для цифровой патоморфологии, генетического анализа и проч.
По нашим оценкам, глобальный рынок медицины растет ежегодно на 10–15%. Сопоставимые темпы роста показывает и российский рынок.
— В России эта отрасль привлекательна для частных инвестиций?
— В России медицина долгое время развивалась в основном за счет госфинансирования. Но сегодня идет приток частного капитала.
В 2018 году оборот медицинского рынка в России вырос на 11,6% по сравнению с 2017-м и достиг 3063,3 млрд руб. Выросла средняя цена приема на 9,8% (данные BusinesStat). На 10,8% вырос сегмент ДМС (до 483 млрд руб.). Частная медицина по-прежнему занимает небольшую долю рынка, но у этого сегмента огромный потенциал. Ключевые факторы, влияющие на развитие частной медицины, — рост спроса на качественные медицинские услуги и сервис, формирование в стране культуры управления здоровьем, а также развитие технологий. Можно сказать, что сегодня в моду входит забота о здоровье, регулярные чекапы и профилактические меры, а также технологии, позволяющие следить за своим здоровьем.
Таким образом, в России можно отметить все те же тренды, что и в мире, только в нашей стране потенциал развития гораздо больше. Есть термин в маркетинге "голубой океан", так вот, российскую медицину в целом, Healthtech, в частности, можно отнести именно к таким нишам, очень перспективным для вложения.
Об активности на рынке можно судить, в частности, по самим инвесторам: так, в пятерку лидеров рейтинга самых активных венчурных инвесторов страны, который составляет Российская венчурная компания (РВК), в 2018 году вошел один из ведущих фондов в области биотехнологий и медицины Primer Capital. А среди корпораций лидирующие позиции занимает АФК "Система", которая активно инвестирует в проекты в сфере здравоохранения.
При этом в такой социальной сфере, как медицина, наиболее эффективная модель развития проектов — это ГЧП, это комфортный формат разделения рисков между частным инвестором и государством. ММК реализуется в рамках такой модели: при поддержке правительства Москвы и в связке с частными инвесторами. Так, в строительство "Умного госпиталя будущего" Bundang инвестирует компания "Ташир Медика", при поддержке холдинга A&NN Александра Мамута на территории кластера будет реализован филиал госпиталя Страсбургского университета. В этом году в кластер пришли также иностранные инвестиции. Например, один из наших участников — французский реабилитационный центр Clinea (Orpea Group) — будет также и инвестором проекта.
— Кластер — довольно распространенная в мире практика развития отраслей и даже территорий. Опираетесь ли вы на зарубежный опыт при построении Международного медицинского кластера?
— Кластеры, пожалуй, наиболее эффективная форма взаимодействия различных участников, позволяющая ускорить технологическое развитие различных сфер. В кластерах высокая концентрация организаций и компетенций, лучше строится их кооперация, возникают и реализуются новые идеи, что позволяет разработать и внедрить технологии быстрее.
Совместно с кластерной лабораторией НИУ ВШЭ мы проанализировали опыт работы более 200 биомедицинских кластеров в мире — смотрели, чем они занимаются, какие организации объединяют, каких успехов им удалось добиться — и выявили 40 лучших практик.
Все биомедицинские кластеры можно поделить на три основные категории. Первая группа — глобальные кластеры высокотехнологичной медицины. Они, как правило, стягивают лучших специалистов со всего мира и объединяют максимальное количество направлений деятельности и отраслей. Вторая группа в большей степени ориентирована на ведение исследовательской деятельности и внедрение научных открытий во врачебную практику. Этот формат наиболее распространен в Японии, например. И третья группа — кластеры медицинского туризма, которые развивают новые комплексные сервисы совместно с туристическими компаниями. Этот формат наиболее характерен для стран Восточной Европы и Азии.
Международный медицинский кластер в этой классификации ближе всего к глобальным кластерам высокотехнологичной медицины.
— Какой результат можно считать лучшей практикой и в чем секрет успеха добившихся этих результатов кластеров?
— Общим показателем эффективности работы кластера можно считать положительное влияние на всех участников экосистемы — пациентов, врачей и ученых, саму систему здравоохранения и медицинский бизнес. Ученые и врачи благодаря кластерам получают возможность международного обмена опытом, трансфера технологий, доступ к передовому оборудованию, инвестиции в исследования и разработки. Система здравоохранения в целом — квалифицированный медперсонал и эффективную систему услуг. Эффект для пациентов проявляется в повышении качества медпомощи, появлении новых интегрированных сервисов за счет объединения медицинских компаний с гостиничным и страховым сектором. Для инвесторов растет рентабельность их вложений.
Что касается факторов успеха, то мы выявили следующие: поддержка региональных властей и признание на национальном уровне, плотная коммуникационная повестка, тесное межотраслевое сотрудничество, системный подход к инновациям, система управления, позволяющая учесть интересы всех участников.
— ММК им соответствует?
— Да, большинству критериев мы соответствуем. Например, плотная коммуникационная повестка — общая черта биомедицинских кластеров и ключевая функция их управляющих компаний. Без нее невозможно организовать поток совместных проектов на стыке науки и производства, системно продвигать результаты исследований, внедрять инновации в клиническую практику, развивать международные связи. В прошлом году мы провели порядка 20 различных мероприятий — как обучающих программ для медицинских специалистов, так и дискуссионных круглых столов, и конференций. В этом у нас состоялись дискуссионный клуб по стандартам качества медпомощи, форсайт-сессия о будущем биомедицины, форум о здоровом образе жизни.
Также мы сейчас работаем над масштабным проектом — информационной площадкой о медицинских технологиях. Там будет полезная информация для врачей, ученых, пациентов, инвесторов. Например, для медицинских специалистов предполагаются дистанционные обучающие программы, возможность получить телемедицинскую консультацию формата "врач — врач", разбор сложных клинических случаев, онлайн-конференции с ведущими врачами иностранных клиник, интервью с ведущими учеными и многое другое. Для пациентов это будут полезные советы по управлению своим здоровьем, возможность получить "второе мнение" у иностранных врачей, информация о самых передовых технологиях лечения тех или иных заболеваний, представленных в ММК. Инвесторы смогут найти у нас серьезную аналитику по сфере здравоохранения, а также прямой доступ к перспективным международным проектам.
В кластерах очень важно междисциплинарное взаимодействие. Кластеры, как правило, объединяют врачей, исследователей и предпринимателей, которые совместно создают востребованные рынком высокотехнологичные продукты и услуги. На стыке здравоохранения, фармацевтики, производства медицинского оборудования и продуктов питания, строительства, ИКТ зарождаются новые виды деятельности, соединяющие разные промышленные и технологические компетенции участников кластера. ММК базируется в ИЦ "Сколково", где сосредоточена инновационная инфраструктура. У нас скоро будет создан технопарк, который позволяет развивать проекты на стыке нано-, био-, информационных технологий и когнитивной науки. Можно сказать, что кластер — это такой конструктор, платформа, которая будет соединять всех участников экосистемы. Так мы сможем стать каналом новых технологий в медицине для всего медицинского сообщества. При этом наша задача — не столько и не только учить, сколько учиться друг у друга в совместной работе.
— Важный фактор успеха кластеров — поддержка региона и признание на национальном уровне. Как этот принцип работает в ММК?
— Поддержка региона — для нас важнейший фактор. ММК — это социальный проект правительства Москвы, и он реализуется при его мощной поддержке, в том числе со стороны департамента строительства и департамента здравоохранения города.
На федеральном уровне деятельность кластера регулируется специальным законом ФЗ-160, позволяющим иностранным клиникам из стран ОЭСР открывать у нас свои филиалы, применять технологии лечения, принятые в их странах, а также работать иностранным врачам без подтверждения дипломов и квотирования.
Еще один интересный фактор успеха кластеров — партнерство в управлении. Биомедицинские кластеры объединяют организации, чья деятельность выходит за пределы одной отрасли. Это требует создания системы менеджмента, позволяющей уравновешивать интересы разных участников. В большинстве кластеров внедрена многоуровневая система управления. В нашем кластере тоже есть экспертный и наблюдательный советы, которые принимают решения по заявкам потенциальных участников, рассматривают все важные управленческие вопросы. Возглавляет наблюдательный совет мэр Москвы Сергей Собянин. Фонд ММК, управляющая компания, отвечает за операционную деятельность проекта: проводит роуд-шоу и подбирает участников проекта, выстраивает отношения с инвесторами, ведет строительство клиник, осуществляет информационную и маркетинговую поддержку и многое другое.
— Растет ли поток заявок от потенциальных участников?
— Да, в связи с ростом интереса к проекту со стороны российских и зарубежных компаний общая площадь объектов ММК будет увеличена более чем в два раза от изначально запланированной и составит 858 тыс. кв. м.
— С реализацией нацпроекта "Старшее поколение", в рамках которого государство к 2024 году вложит в развитие системы ухода за пожилыми и инвалидами порядка 10,7 млрд руб., связывают рост интереса частного бизнеса к сфере патронажных услуг. Вы видите интерес инвесторов к проектам в этой области?
— Да, один из наших участников — Orpea Group — является ведущей европейской компанией в области реабилитации и патронажного ухода с более чем тридцатилетним опытом. Сеть учреждений компании включает дома престарелых, послеоперационные и реабилитационные клиники. Сегодня компания обладает сетью более чем из 800 медицинских объектов на территории стран Европейского союза, а также Бразилии и Китая.

Для справки: Название компании: A&NN Investments Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.