Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором АО "ДОМ.РФ" Александром Плутником.

Встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором АО ДОМ.РФ Александром Плутником.
Глава компании доложил Председателю Правительства о результатах работы в прошлом году, а также о планах по снижению ставки ипотечного кредитования, развитию рынков институционального арендного жилья и индивидуального жилищного строительства.
Из стенограммы:
Д.Медведев: Александр Альбертович, "ДОМ.РФ" как институт развития участвует в очень важных программах, которые связаны с обеспечением жильём в самых различных форматах, с использованием различных инструментов, ценных бумаг, включая, естественно, ипотечные бумаги.
Что нового и каковы результаты работы за предыдущий год?
А.Плутник: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, в соответствии с указом Президента национальной целью развития в жилищной сфере является выход на совершенно новые параметры улучшения жилищных условий россиян. К 2024 году ежегодно 5 миллионов семей должны получить возможность улучшать жилищные условия. Сейчас такая возможность имеется у 3,5 миллиона семей.
Конечно, основной инструмент сегодня – это ипотека. И в прошлом году, и за пять месяцев текущего года ипотечный портфель рос очень хорошими темпами. Только за пять месяцев текущего года прирост ипотечного портфеля составил порядка 20%. И сегодня общий объём портфеля – 7,5 трлн. Но для того чтобы выйти на новые цели и выполнить задачу, поставленную Президентом, ипотечный портфель потребуется увеличить в три раза.
В прошлом году было выдано 1,5 млн ипотечных кредитов. Для того чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом, придётся выйти на показатели – более 2 млн ипотечных кредитов в год, а именно 2,3 млн кредитов. И для этого нам представляется необходимым создать специальные инструменты, которые будут снимать часть риска с банковской системы. О них я бы хотел Вам доложить, это ипотечные ценные бумаги с поручительством "ДОМ.РФ".
Сегодня уже Банком России приняты специальные решения по снижению так называемого риск-веса по этим бумагам, что позволяет банкам экономить капитал, превращая ипотечные кредиты на своём балансе в ипотечные ценные бумаги.
Д.Медведев: Вы скажите, что это даст людям. Потому что риск-вес и всё остальное – это важно, конечно, но для тех, кто этим непосредственно занимается. А какие дополнительные возможности это создаст для тех, кто хотел бы включиться в ипотечную программу?
А.Плутник: Конечно, самое важное, Дмитрий Анатольевич, что реализация таких мер поможет снизить ставку.
Банки получат возможность быстро оборачивать ипотечные кредиты, продавать их, сделать этот продукт ликвидным для рынка и в необходимый момент снимать с себя риск, продавать в рынок. Соответственно, они этот риск не будут закладывать в ставку.
Д.Медведев: На Ваш взгляд, по расчётам (я понимаю, что это нужно ещё внедрить на практике), насколько можно было бы снизить ипотечную ставку против текущей ставки, которая есть сейчас на рынке?
А.Плутник: Мы уверены, что можно выйти на показатели, установленные в указе, – 8% к 2024 году и ниже. Но за счёт реализации специальных мер, которые мы предлагаем, – по нашему мнению, к 2024 году от реализации данной меры снижение ипотечной ставки будет от 0,5 до 1%. Исключительно за счёт этой меры.
Д.Медведев: Это очень хорошая, весомая добавка в работу над снижением ипотечной ставки.
А.Плутник: Дмитрий Анатольевич, мы видим, что растёт число граждан, которые в силу разных причин улучшают свои жилищные условия иным способом. Прежде всего я бы хотел сказать о тех, кто арендует жильё. Это очень большой сегмент в России – в целом порядка 7% жилого фонда предоставляется в аренду. Но это так называемая частная аренда, не институциональная, где арендаторы и арендодатели не имеют специальной защиты в силу отдельных норм законодательства. И это такой рынок, как принято говорить, – аренда в частном секторе.
Мы реализуем определённые программы по итогам заседания Государственного совета. В 2016 году мы начали инвестировать в институциональное арендное жильё. Мы выступаем приобретателями, приобретаем либо целиком дом, либо подъезд и предоставляем гражданам в аренду. Спрос достаточно большой. Мы реализуем такой проект уже и в Москве, и есть проект корпоративной аренды в Тобольске – с компанией "Сибур". Очень востребованный продукт. Я бы хотел Вам сегодня доложить о предложениях по специальным мерам повышения инвестиционной привлекательности, прежде всего для частных инвесторов, этого сегмента.
Д.Медведев: Безусловно, это нужно делать, тем более что во многих странах – странах, как принято говорить, с развитой экономикой – решение жилищной проблемы через договор аренды жилья составляет очень значимый процент. До 50% вообще всех случаев предоставления жилья.
Вот ещё что я хотел узнать или, точнее, уточнить Вашу позицию. С этим ко мне обращались отдельные губернаторы, во время встреч эта тема звучала: как нам всё-таки быть с ипотечными кредитами для создания индивидуальных жилых домов?
А.Плутник: Дмитрий Анатольевич, по поручению Правительства мы сейчас готовим такую программу. Она будет предусматривать определённую стандартизацию объекта индивидуального жилищного строительства. Сейчас речь идёт о потребительских кредитах на строительство жилья. Эти кредиты, конечно же, обходятся гражданам значительно дороже. Для того чтобы снизить ставку, в той программе, которая сейчас разрабатывается по Вашему поручению (Минстрой её подготовил, она уже находится в процессе согласования с Министерством финансов и Министерством экономического развития), будут предложены некие стандартные подходы как к формированию земельного участка под строительство такого дома, так и непосредственно к продукту – дому, который семья будет приобретать. И сразу, как только тема эта стала активно губернаторами подниматься, мы в банке "ДОМ.РФ" такой продукт запустили. Правда, Дмитрий Анатольевич, должен доложить, что ставка всё-таки на 1% выше, чем по квартирам.
Д.Медведев: Ну это же вопрос в конечном счёте выбора конкретного человека. Вообще строительство дома – это более сложная, более затратная история. Тем более здесь важны некие стандартные подходы, потому что проекты уж очень сильно отличаются. Тем не менее я считаю, что и компании "ДОМ.РФ", и вообще институтам, которые занимаются предоставлением ипотечных кредитов, – банкам – прежде всего нужно обратить внимание на этот сегмент. Потому что это тоже очень важный способ решения жилищной проблемы.
А.Плутник: Безусловно. Мы так и сделаем.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.