Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Дмитрий Махонин: "Продолжим открывать социальные кинозалы в селах, где никогда не было кинотеатров" (Пермский край).

До конца следующего года количество социальных кинозалов в Пермском крае планируется увеличить до 92. Региональная программа является частью национального проекта "Культура".
23 сентября на заседании Совета глав муниципальных образований был рассмотрен вопрос развития сети кинозалов в Прикамье. Для его решения в Пермском крае реализуются два проекта: региональный – по открытию социальных кинозалов в территориях, и федеральный – по созданию коммерческих кинотеатров в городах с населением менее 500 тыс. чел., через "Фонд кино".
Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сегодня, несмотря на предложения телеоператоров и возможности интернет-ресурсов, кинозалы пользуются высокой популярностью.
"Они являются важным элементом культуры и досуга людей. С первых же дней открытия кинозалы начинают активно работать и пользуются большой популярностью у жителей территорий. Поэтому возможности по их открытию надо использовать обязательно. В первую очередь обращаю внимание глав муниципальных образований на социальные кинозалы. Это уникальные культурные центры, которые объединяют кинопоказы и медиаобразование. При этом они абсолютно бесплатны для жителей. Мы продолжим открывать социальные кинозалы. Особенно в населенных пунктах, где никогда не было кинотеатров", – сказал Дмитрий Махонин.
Глава Прикамья также поставил задачу главам территорий принимать взвешенное решение при выборе площадки для зала. Как правило, они организуются в ДК, поэтому к созданию нужно подходить комплексно. В частности, необходимо так планировать ремонты учреждений, чтобы после открытия в доме культуры уже были созданы все условия для кинопоказов. Это позволит местным жителям получить и обновленный ДК, и гарантированное культурное наполнение в виде социального кинозала.
"Создание кинозалов в небольших территориях – это возможность социальной коммуникации с жителями, потому что помимо показов фильмов социальные кинозалы позволяют вести киноклубы, дискуссионные программы, расширяют возможности культурного досуга, налаживают работу с любительскими киностудиями. В рамках киноклубов проводятся медиаобразовательные программы, которые позволяют с помощью кино поднимать важные социальные вопросы", – подчеркнул Дмитрий Махонин.
В этом году для сети социальных кинозалов Прикамья закупят 125 игровых и документальных фильмов. Все показы будут организованы с последующим обсуждением. Такие кинолаборатории проводят кураторы, подготовкой и обучением которых за счет средств краевого бюджета занимаются специалисты Пермской синематеки.
"Региональная программа по открытию социальных кинозалов стартовала в прошлом году. На сегодня в крае создано 60 таких залов – 10 сентября открылось 30 новых объектов (Чайковский, Чусовской городской округ, Куеда, Нытва, Кизел и др.). В следующем году число социальных кинозалов планируется увеличить до 92", – уточнил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.
По его словам, в день открытия новых залов показы посетили почти 2 тыс. гостей. Работа организована с соблюдением обязательных норм Роспотребнадзора – масочного режима и социальной дистанции.
Прием заявок от территорий на создание социальных кинозалов продлен до 31 октября. Консультации по проекту и подготовке конкурсных документов можно получить в Пермской синематеке по тел. (342) 241-34-77.
Помимо социальных кинозалов, в территориях Пермского края расширяется и сеть коммерческих кинотеатров. Этому способствует участие муниципальных образований в федеральной программе от "Фонда кино". Так, в этом году сеть коммерческих кинозалов в Пермском крае расширится благодаря двум новым точкам – Краснокамск (ДК Гознака) и Гремячинск (Дворец культуры), которые победили в федеральном конкурсе.
Отметим, с 2016 года по результатам федерального отбора в рамках программы "Творческие люди" национального проекта "Культура" 11 территориям удалось защитить свои проекты и получить средства на приобретение профессионального оборудования и организации кинозалов, всего было выиграно 54,9 млн руб. В планах – создать в регионе сеть из 45 коммерческих кинотеатров.
По итогам обсуждения Дмитрий Махонин дал поручение главам муниципальных образований активно включаться в региональный и федеральный проекты, наладить тесное взаимодействие с Министерством культуры Прикамья по вопросу подготовки заявок на участие в программах. Кроме того, глава Пермского края поставил территориям задачу – грамотно организовать работу социальных кинозалов на местах, чтобы популяризировать этот вид досуга у жителей.
Напомним, расширение сети кинозалов в Пермском крае является частью региональной программы поддержки кинопроизводства, которая была утверждена в прошлом году в рамках региональной составляющей национального проекта "Культура", утвержденного президентом России Владимиром Путиным.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.