Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сотни людей в Хабаровске могут потерять работу из-за банкротства завода ЖБИ.

СМИ и депутаты Хабаровского края бьют тревогу в связи с предстоящим банкротством единственного в регионе крупного завода ЖБИ-1 (железобетонных изделий). Без работы в одночасье останутся порядка 500?600 человек. Общественность призывает власти региона найти решение проблемы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Читайте также: Хабаровский край массово теряет рабочие места, кадры и малый бизнес
Завод ЖБИ-1 входил в структуру печально известного ФГУП "Дальспецтрой". Но после его банкротства у предприятия возникли проблемы со сбытом продукции. Однако, по мнению экспертов, эти трудности временные. Региону предстоит масштабная программа жилищного строительства в рамках 2%-й ипотеки, изделия завода должны были быть использованы при застройке крупного микрорайона "Ореховая сопка".
"Этот завод можно назвать уникальным. Ни одно предприятие в Хабаровском крае не производит подобной продукции. Да, оборудование, технологии там устарели. Но с приходом льготной ипотеки, когда в крае начнётся строительный бум, мощности завода можно было бы загрузить по полной. А это — и модернизация производства, и сохранение рабочих мест. Мощности завода планировалось использовать при застройке микрорайона "Ореховая сопка", где уже подготовлены площадки для масштабного возведения жилых домов", — привело слова экс-министра строительства Хабаровского края Константина Пепеляева ИА "ДВ-Новости".
Депутат краевой думы Максим Кукушкин (КПРФ) хотел вынести вопрос банкротства завода на обсуждение на сессии регионального парламента. Но ЛДПР-большинство думы отказалось внести вопрос в повестку.
"Мне непонятно: почему одно предприятие, "Амурсталь" (имеющее прямое отношение к семье губернатора Сергея Фургала, прим. ИА REGNUM) спасают, а на другое не обращают внимания?" — возмущен коммунист.
По данным Кукушкина, если завод будет ликвидирован, то закупать аналогичную продукцию региону придётся на западе страны. Ближайшее подобное предприятие есть в Новосибирске.
Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край массово теряет рабочие места, кадры и малый бизнес. Данные Хабаровскстата говорят о росте безработицы, массовых сокращениях на производствах, потере сотен предприятий малого бизнеса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.