Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент Segezha Group Михаил Шамолин: Государству необходимо поддержать ЦБП.

Президент Segezha Group Михаил Шамолин: Государству необходимо поддержать ЦБП.
5 сентября 2019 года во Владивостоке во второй день Восточного экономического Форума президент, председатель правления лесопромышленной группы компаний Segezha Group Михаил Шамолинпрокомментировал перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в РФ.
На сессии "Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России?" глава компании заявил, что существенный экономический рост в ЦБП возможен только при приоритизации данного направления государством и при формировании целевой программы развития целлюлозной отрасли, которая должна бы быть поддержана на высшем уровне исполнительной и законодательной власти.
По оценке Михаила Шамолина, глобальный рынок целлюлозы растет на 3% в год и составляет на сегодняшний день примерно $500 млрд. У России, которая занимает первое место по запасам хвойного сырья, себестоимость производства целлюлозы является самой низкой в мире. Тем не менее, наша страна в этом сегменте занимает пока лишь менее 2% мирового рынка. В пример спикером была приведена Финляндия. За последние 40 лет наши "северные соседи" модернизировали, переформатировали и успешно эксплуатируют 50 ЦБК, в России аналогичных производств в этот же период не строили.
"Потенциально Россия могла бы занять до 20% глобального рынка целлюлозы. Никаких фундаментальных внешних причин, почему бы это не сделать, нет, - констатировал Михаил Шамолин. - Если задаться целью, с чего и надо начинать, на уровне правительства нужен стратегический план, целевая программа и список действий по преодолению существующих преград, - и в ЦБП, и в лесопилении, и в производстве клееной древесины. Поскольку продукция торгуется на товарных биржах, то главный её козырь – это себестоимость. Россия может обеспечить самую конкурентную в мире цену, но для этого необходима существенная государственная поддержка".
В своем выступлении президент Segezha Group детально описал условия, при которых инвесторам было бы выгодно строить новые целлюлозно-бумажные производства. В частности, по его мнению, чтобы построить завод на миллион тонн целлюлозы, нужно выделить 6-8млн куб. м расчетной лесосеки в год. При этом себестоимость сырья, доставленного на ворота комбината, должна быть не выше $25.
"Если государство подготовит экономически обоснованный лесной ресурс, проведет лесоустройство, таксацию, поможет с инфраструктурой, включая лесные дороги тогда все становится возможным", - заявил спикер. По его словам, 20% от мирового рынка - это $100 млрд, из которых при себестоимости $350 за тонну Россия могла бы серьезно зарабатывать, так как, например, в Финляндии этот показатель составляет $500 за тонну. Таким образом Россия могла бы построить у себя 10-20-30 целлюлозно-бумажных производств и занять справедливую долю рынка.
В числе имеющихся при строительстве целлюлозно-бумажных производств проблем, требующих вмешательства государства, Михаил Шамолин назвал зачастую завышенные по сравнению с европейскими нормами технические условия, пожарные требования и СНИПы.
"У нас, построить ЦБК в России стоит в 1,5 раза дороже, чем, например, в Финляндии и очень длинная дорога согласований", - заключил глава лесопромышленной группы. Он привел в пример отказ финской компании UPM строить целлюлозное производство в РФ и её решение дислоцировать комбинат мощностью 2,7 млн т в Уругвае, где правительством было инвестировано $1,5 млрд в строительство глубоководного порта и сети дорог, чтобы обеспечить комбинат логистической инфраструктурой.
Михаил Шамолин коснулся также темы лесных пожаров. "Когда у леса появляется хозяин, который заинтересован в его безопасности, сохранности и доходности, то и пожаров не будет", - констатировал глава Segezha Group.
В ходе сессии модератор дискуссии - Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание, что, если раньше аналитики говорили о стабилизации экономики, сегодня говорят о росте. По его мнению, важно, чтобы бизнесу в России было безопасно и выгодно инвестировать. Экспертным сообществом подготовлена дорожная карта устойчивого роста несырьевого сектора России, которая в настоящее время детализируется по направлениям налоговой, тарифной, денежно-кредитной политики, и по системным вопросам развития российской экономики, потенциал которой значительно выше актуальных показателей. В свою очередьоснователь РУСАЛ и Фонда "Вольное дело" Олег Дерипаска отметил, что в условиях экономического спада в ряде стран у нашей страны появляются новые возможности и что сейчас хорошее время оценить, что сделано и что может быть сделано дополнительно, чтобы подтолкнуть движение вперед. Он также подчеркнул приоритетную значимость развития переработки сырьевых ресурсов.
В сессии "Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России?" принимали участие министр планирования национального развития Республики Индонезия Бамбан Броджонегоро, председатель совета директоров Duc Giang Corporation Хоанг Ве Зунг,главный экономист, государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" Андрей Клепач,министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, председатель Совета директоров ООО "Группа компаний Русагро" Вадим Мошкович, другие руководители компаний и ведомств.
Справка Бумпром.ру:
Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.
Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Для справки: Название компании: Группа компаний Сегежа, ООО (ГК Сегежа, Segezha Group) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.