Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Разработки лаборатории "Промышленные системы потоковой обработки данных" Центра НТИ СПбПУ представлены на "Интерстройэкспо-2020".

2–4 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге проходил "Интерстройэкспо-2020" – один из крупнейших на Северо-Западе строительных форумов. В деловой программе форума приняли участие представители Центра НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии".
С докладами о совместных проектах выступили заведующая лабораторией "Промышленные системы потоковой обработки данных" Центра НТИ СПбПУ М.В. Болсуновская и операционный директор Plaza Lotus Group О.В. Смирнова.
Дискуссия "Практика применения энергоэффективных технологий в строительстве жилой и коммерческой недвижимости" проходила в рамках серии мероприятий "День проектировщика" и была адресована проектировщикам, архитекторам, руководителям проектных институтов и организаций, застройщикам и девелоперам, заинтересованным в реализации концепций энергоэффективности и экологичности в строительной сфере.
Модератором дискуссии стал Евгений Тесля, генеральный директор компании EST Group, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД.
Спикеры затронули такие темы энергоэффективного и зеленого строительства, как применение энергосберегающих технологий, новые требования к качеству материалов и инженерных систем, использование цифровых решений для повышения энергоэффективности зданий и оптимизации расходов при проектировании, строительстве и эксплуатации и др.
В докладе Ольги Смирновой был описан принцип разумной инновационности, которым в своей деятельности руководствуется компания PLG. Среди важнейших приоритетов компании – инновационное развитие городской среды. Однако с точки зрения PLG в такой консервативной отрасли, как строительство, необходимо соблюдать баланс между доказавшими свою эффективность решениями и инновациями, целесообразность которых должна быть тщательно изучена и обоснована.
В области передовых технологий PLG стремится привлекать к сотрудничеству авторитетные научные и инновационные центры. Взаимодействие с Высшей школой технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ по разработке новой бизнес-модели инвест-отеля началось в 2018 году. В 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром НТИ СПбПУ, предполагающее совместную работу по цифровизации процессов управления объектами коммерческой недвижимости – разработку алгоритмов и программных средств использования BIM-технологий и реализацию моделей промышленного интернета вещей.
В процессе строительства инвест-отеля IN2IT группа компаний PLG применяла метод BIM-моделирования на базе лазерного сканирования для контроля технического состояния объекта, а также выступила заказчиком цифровой платформы для управления объектами недвижимости нового типа "инвест-отель".
Более подробно концепцию этих решений раскрыла в следующем докладе Марина Болсуновская, руководитель лаборатории "Промышленные системы потоковой обработки данных" Центра НТИ СПбПУ, выступившей исполнителем разработок.
Новые решения для оперативного и точного контроля состояния объекта в процессе строительства потребовались в связи с тем, что традиционные методы контроля имеют целый ряд недостатков, таких как трудоемкость, вмешательство в рабочий процесс, недостаточная точность и высокая степень влияния человеческого фактора на результаты контроля.
Разработанные в лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ алгоритмы и программные средства обработки больших данных лазерного сканирования позволяют с высокой точностью визуализировать объект в процессе строительства и сравнить его технические характеристики с проектной документацией. Совмещение двух 3D-моделей, реальной и построенной на основе чертежей здания, предоставляет компании-девелоперу всеобъемлющую и детальную информацию о наличии и характере отклонений, возникших в ходе строительства, позволяет регулярно контролировать качество работ и планировать стоимость необходимых изменений.
Второй кейс – учитывающий бизнес-концепцию PLG программный продукт для предоставления услуг пользователям и управления недвижимостью формата "инвест-отель".
Масштабируемая цифровая платформа позволяет владельцам, инвесторам и резидентам инвест-отеля удобно и оперативно коммуницировать и использовать внешние сервисы. Например, инвесторам система позволит оперативно узнавать о платежах по рассрочке, задолженностях либо выплатах по программам доходности; управлять своими инвестициями; следить за ходом строительства объекта и т.д. В процессе проектирования в настоящее время находятся модули платформы для решения задач управляющей компании по обслуживанию здания и ее коммуникации с резидентами. Управляющая компания получит возможность в режиме реального времени управлять инженерными системами теплоснабжения, кондиционирования и вентиляции, в том числе в целях сокращения энергопотребления, уменьшения затрат на инженерные коммуникации и контроля пика нагрузки.
Представленные в докладах О.В. Смирновой и М.В. Болсуновской концепции вызвали большой интерес участников и послужили темой живого обсуждения.
Несмотря на то что цифровое моделирование на основе данных лазерного сканирования широко известно на Западе и в настоящее время активно развивается в России, для участников строительного рынка эта технология сравнительно нова. Для принятия решения о внедрении технологии подрядчикам и заказчикам требуется внимательно изучить практический опыт коллег по отрасли, и одной из таких возможностей стал совместный рассказ представителей девелопера и разработчиков о реальном опыте применения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.