Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

К 2024 году экспорт продукции АПК из регионов СЗФО вырастет в 2 раза.

11 июня Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание по вопросам экспорта продукции АПК Северо-Западного федерального округа. В мероприятии также приняла участие Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Ольга Атюкова, руководство Россельхозбанка и Росагролизинга, главы субъектов округа.
Мероприятие стало завершающим в серии аналогичных совещаний, которые состоялись во всех федеральных округах. По словам министра, они показали готовность регионов к работе по наращиванию экспорта сельхозпродукции и продовольствия, а также показали ряд системных сложностей, над решением которых Минсельхоз совместно с регионами в настоящее время работают.
Значительный вклад в достижение целевых показателей отечественного сельхозэкспорта должны внести аграрии СЗФО. Как отметил Дмитрий Патрушев, по прогнозам Минсельхоза, поставки сельхозпродукции из округа за рубеж увеличатся почти в 2 раза: с 4 млрд долларов в прошлом году до почти 7,9 млрд долларов в 2024 году. При этом доля региона в общем объеме российского экспорта АПК вырастет с 15% до 17%. Основными товарными позициями округа на сегодняшний день являются рыба и морепродукты, масложировая и готовая пищевая продукции. Эти отрасли останутся локомотивами развития экспорта к 2024 году, также увеличится доля зерновых.
Так, Калининградская область в основном за счет зерновых и масложировой продукции увеличит поставки сельхозпродукции к 2024 году в полтора раза. Мурманская и Архангельская области значительно нарастят экспорт рыбы и морепродуктов, а Санкт-Петербург – готовой пищевой продукции. Эта позиция станет основной и для Ленинградской области.
Чтобы достичь поставленных целей, валовой сбор зерна в СЗФО потребуется нарастить практически в полтора раза – до 1,1 млн тонн, а масличных культур почти в 2 раза – до 181 тыс. тонн. Кроме того, необходимо увеличить производство скота и птицы до 1 млн тонн, молока – до 2 млн тонн.
Важную роль в наращивании производства играют меры государственной поддержки. В ходе совещания Дмитрий Патрушев отметил высокие темпы доведения средств до аграриев Северо-Западного федерального округа. По этому показателю СЗФО занимает второе мести среди всех федеральных округов, сельхозтоваропроизводителями получено уже 46,5% от запланированного объема господдержки, что выше, чем в целом по России.
В завершение мероприятия Министр выразил уверенность в том, что общими усилиями все поставленные руководством страны задачи будут выполнены, и это позволит повысить качество жизни тружеников АПК и в целом граждан нашей страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.